7


  • Учителю
  • Моделирование изделия с цельнокроенным рукавом

Моделирование изделия с цельнокроенным рукавом

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 7 классе.

Тема: «Моделирование изделия с цельнокроеным рукавом»


Цели:

  1. Повторение, закрепление, систематизация и стабилизация знаний о размерах, размерных признаках, правилах снятия мерок.

  2. Повторение, закрепление и систематизация умений и навыков построения чертежа основы с цельнокроеным рукавом.

  3. Повторение, закрепление, систематизация и стабилизация знаний о процессе и способах моделирования.

  4. Повторение, закрепление и систематизация умений и навыков моделирования изделия на чертеже основы с цельнокроеным рукавом.


Задачи:

  1. Научить учащихся планированию своей трудовой деятельности.

  2. Развитие у учащихся эстетического вкуса.

  3. Общее развитие учащихся.


Наглядности:

  • Чертёж основы изделия с цельнокроеным рукавом

  • Манекен

  • Таблицы по моделированию

  • Чертежи с модельными изменениями изделия

  • Презентация


Межпредметная связь: технология +

  • Черчение

  • Рисование

  • История

  • Информатика

Инструменты и принадлежности: ножницы, белый лист формата А4, цветные карандаши, простой карандаш, клей, калька, линейка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

    • Приветствие

    • Готовность к уроку

  2. Систематизация и стабилизация знаний учащихся:


Плечевая одежда берёт своё начало от первобытных плащей - шкур. Через тысячелетия эта одежда трансформировалась, например в мужские и женские костюмы греков. Они представляли собой несколько кусков ткани, которые не сшивались, но искусно драпировали фигуру человека. Костюм состоял из двух частей: нижней рубашки - хитона и верхней накидки - гиматия. Эта накидка перекидывалась через левое плечо на спину и грудь. Более длинный и широкий гиматий назывался пеплос - большой кусок шерстяной материи. Размеры пеплоса менялись в зависимости от общественного положения и вкуса человека.

Первые сведения об одежде времён Древней Руси относятся к периоду между VIII - XII столетиями. Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху - сорочицу широкого покроя, подпоясанную по бёдрам и расшитую по краям.

В XV - XVI веках появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегиро-ванных слоёв населения.

  • Скажите, менялась ли одежда по внешнему виду, покрою?

  • Как, с помощью чего менялась одежда?

Что же такое моделирование?

  • Моделирование - это процесс создания новых моделей одежды.

  • Сущность процесса моделирования - разработка такой конструкции изделия и форм его деталей, которые дали бы возможность выполнить изделие в полном соответствии с образцом.

Современная одежда отличается многообразием форм, моделей, фасонов и силуэтов.

1. Ответьте на вопросы:

  • Что такое силуэт?

Это плоскостное зрительное восприятие объёмных форм одежды.

  • Какие силуэты вы знаете?

прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный

  • Что такое модель?

Это образец какого-нибудь изделия одежды новой по виду, отделке, материалу и другим качествам.

  • Что такое фасон?

Это внешние черты изделия, определяемые формой деталей, конструктивными линиями, отделкой и т.п.

  • Что такое фасонные линии?

Всегда связаны с силуэтом и подчинены ему, подчёркивают его особенности.

  • Что такое конструктивные линии?

С их помощью создаётся объёмная форма костюма в пространстве. Линии соединения основных деталей, рельефы, вытачки, швы соединения воротника с горловиной и рукава с проймой.


  • Что такое декоративные линии?

Это линии различных отделок: защипы, канты, кокетки, складки, сборки, оборки и т.п.


2. Назовите силуэты:

1-прямой, 2- «трапеция», 3-полуприталенный, 4-приталенный.

3.Ответьте на вопросы:

  • Как определяют размеры?

  1. Продольные измерения 2.Поперечные измерения

  2. Обхваты 4.Диаметры 5.Проекционные измерения

  • Что определяет размер?

Размер определяет полуобхват груди II

  • Как измеряется полнота?

В мужской одежде объёмом талии,

в женской одежде объёмом бёдер.

  • Что такое типовая фигура?

Это фигура с правильным соотношением размеров отдельных её частей.

  • Что такое рост?

Это длина тела человека.

  • Какова разница между ростами?

Рост колеблется с интервалом в 6 см: 156 -162

  • Что соответствует каждому размеру?

5 величин роста и 3 полноты: малая, средняя, большая.


4.Заполните таблицу:

Обозначение

Измерения

О

С

ширины

расстояния между центрами

В

длины


5. Расшифруйте обозначения:

Сш - полуобхват шеи СгI - полуобхват груди I

СгII - полуобхват грудиII Ст - полуобхват талии

Сб - полуобхват бёдер Шг - ширина груди

Цг - расстояние между центрами Шп - ширина плечевого ската

груди Шс - ширина спинки Орвч - обхват руки в верхней части Вс - высота сидения Окис - обхват кисти Озап - обхват запястья Др1с - длина руки до первого сустава Вг - высота груди Дст - длина спинки до талии Впк - высота плеча косая Дтп - длина до талии спереди Ди - длина изделия Др - длина рукава Олок - обхват локтя Обед - обхват бедра Дш - длина шага


  1. Назовите линии снятия мерок:

По слайдам, показать на манекене.

Перед вами чертёж основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. На основе построенного чертежа можно смоделировать десятки новых разнообразных изделий. Это могут быть разнообразные блузки, халаты, жилеты, ветровки и т.п.

Для создания новой модели необходимо иметь немного фантазии, чтобы представлять себе новую модель в пространстве, и уметь выполнять некоторые приёмы моделирования, с которыми мы с вами знакомили.

Какие приёмы мы с вами изучали?

  • Изменение длины: увеличение, уменьшение.

  • Изменение формы выреза горловины.

  • Моделирование кокетки.


  1. Инструктаж по технике безопасности при работе с ножницами:

    1. Ножницы держать сомкнутыми лезвиями от себя.

    2. Передавать ножницы кольцами вперёд, держа их за сомкнутые лезвия.

    3. Хранить ножницы в специальном футляре или коробке.

    4. Не размахивать ножницами, не бросать их.


IV. Практическая работа:

Моделирование ночной сорочки.

Сейчас вы выполните моделирование ночной сорочки:

  • 1 вариант - увеличение длины, треугольный вырез горловины.

  • 2 вариант - уменьшение длины, квадратный вырез горловины.

Выполнения моделирования:

  • Нанесите модельные изменения на эскиз.

  • Нанесите модельные изменения на чертёж основы.

  • Переведите изменённый чертёж на кальку.

  • Выполните раскладку.


  1. Подведение итогов.

  2. Задавание на дом. Иметь швейные принадлежности, ткань.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал