- Учителю
- Методическая разработка урока по теме Виды энергии (8 класс)
Методическая разработка урока по теме Виды энергии (8 класс)
Урок технологии и ОБЖ в 8б классе.
Тема урока: Виды энергии. Источники энергии.
Учитель: Попова А. Е., учитель технологии;
Половникова Л. В., учитель ОБЖ.
Тип: Урок изучения нового материала.
Цель: Познакомить учащихся с видами, источниками электроэнергии.
Задачи:
обучающие:
- сформировать представление о видах энергии, источниках электроэнергии;
- способствовать развитию элементарных знаний об электроэнергии, источниках электроэнергии;
- создать условия для формирования знаний правил техники безопасности при эксплуатации электроприборов.
развивающие:
- содействовать развитию у школьников умений выделять главное в изучаемом материале;
- продолжить формирование умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы;
- создать условия для развития интереса к творческому поиску, принятию нестандартных решений.
воспитательные:
- актуализировать учащихся на профессиональное самоопределение;
- продолжить формировать бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;
- содействовать развитию самостоятельности в работе, уважать чужую точку зрения и аргументировано защищать свою.
Актуальность:
В связи с обновлением содержания образования, переходом на новые стандарты, возникает необходимость перестройки форм и методов проведения уроков. Уроки по изучению электричества можно назвать одной из самых сложных тем в школьной программе технологии. Представленный урок дает возможность учащимся на практике применять полученные знания по теме: «Виды энергии. Источники электроэнергии». Данный урок дает возможность учащимся в процессе обучения пользоваться современным оборудованием, креативно мыслить, наблюдать, анализировать.
Ожидаемые результаты:
- Умение анализировать, использовать полученные на уроке знания на практике;
- развитие эрудированности учащихся для более осознанного выбора профиля дальнейшего обучения;
- развитие умения работать в группах, уважать чужую точку зрения и аргументировано защищать свою;
- формирование экономного, бережного отношения к энергоресурсам.
Оборудование:
</ Мультимедиа-проектор, экран, компьютер с установленным Microsoft Office, карточки с названиями электроприборов, источники электроэнергии, батарея гальванического элемента, гальванический элемент, аккумулятор, генератор, иллюстрации лампочек.
Структура урока:
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Актуализация спорных знаний и умений учащихся. Создание проблемной ситуации. 5 мин.
III. Изучение нового материала.
1. Презентация «Виды энергии». 8 мин.
2. Источники электроэнергии. 5 мин.
4). Актуализация знаний по технике электробезопасности 8 мин.
1. Составление памятки по правилам электробезопастности в быту: «Истинное или ложное высказывание» (Физкультминутка).
5).Изучение нового материала
3. Презентация «Источники развития электроэнергетики в Архангельской области» 6 мин
VI. Закрепление нового материала. 10мин
Практическая работа.
VII. Рефлексия. 2 мин.
Подведение итогов урока.
Виды энергии. Источники электроэнергии.
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Рада видеть вас в добром здравии.
«Жить - значит действовать с энергией;
жизнь - борьба, в которой надо драться
храбро и честно».
Николай Васильевич Шелгунов.
II.
- Значит действовать с энергией. Как понимаете эти слова?
- Как вы считаете, что такое энергия? Где слышали это слово?
- Энергия - способность тела совершать работу (энергич.ч-к, энергия стиха)
- Какие виды энергии знаете? (Механическая, атомная, световая, электрическая)
- Какой вид, вы считаете, главный, распространенный? (электрическая)
- Правильно. Подумайте и скажите, какими электроприборами пользовались раньше ваши родители? А вы сейчас? С каждым днем потребление электроэнергии возрастает (примерно каждые 10 лет увеличивается потребление в 2 раза).
Это хорошо или плохо? Как получают (с помощью чего) электроэнергию, например: фонарик. Мотоцикл?→источники
Как вы считаете, о чем мы будем рассуждать на уроке. Как будет звучать тема урока? (Запишите …на доске, в тетрадях)
«Виды энергии. Источники энергии»
Какую цель урока поставим перед собой?
- Познакомиться с видами энергии, источниками электроэнергии.
Чтоб реализовать нашу цель мы совершим сегодня виртуальное путешествие в мир электроэнергии. (Поможет нам Арина).
III. Презентация «Виды энергии» (Приложение №2)
- Первоначально человек освоил какую энергию (механическую и тепловую)
1).А в ХХ в. основным видом становится какая энергия? (электрическая).
Почему это произошло?
2).- Электрическая энергия имеет ряд преимуществ. Может производиться в 1 месте, достаточно просто передаваться и использоваться в других. Легко преобразуется в другие виды энергии. Какие? Запишем в виде схемы в тетрадь (Расположить карточки на доске с помощью фронтального опроса учащихся):
механическая
пылесос
стиральная машина
вентилятор
тепловая
чайник
утюг
электроплита
световая
лампа
светильник
торшер
электромагнитная
телевизор
компьютер
магнитофон
- Эта энергия относительно просто добывается. Используется во всех сферах человеческой деятельности. Разместите на доске приборы. Где мы используем эти виды энергии?
- Как видите, мы пользуемся разными видами энергии. Как называется устройство, дающее энергию? (Источник)
- Что означает по смыслу слово «источник»?... воды, тока - то, что дает начало чему - либо или откуда исходит что - либо.
- Устройство, преобразующее энергию в электрическую называют источником. (в тетрадь)
- Какие источники электроэнергии знаете? (Демонстрация источников электроэнергии)
- Батарея (какая?) гальванических элементов
- Гальванический элемент
- Аккумулятор (Как правильно пишется?)
- Электрогенератор (механическая энергия - вращение колеса водой, паром, ветром, двигателем внутреннего сгорания)
- фотоэлементы (солнечная)
(Где применяются?) Как вы думаете, нужны нам знания по электротехнике?
Да, каждый человек должен обладать знаниями по электротехнике - науке о получении, передаче, применению электроэнергии. Почему? (правильно, каждый из нас эксплуатирует электрооборудование. Делать это грамотно и безопасно можно только обладая определенным объемом знаний.
Все пользуемся электроэнергией на уроках технологии. Какими приборами?
IV. Посмотрим, как вы знаете правила по технике безопасности при работе с электроприборами.
1). Составим памятку по правилам электробезопасности в быту. Истинное или ложное высказывание? Физкультминутка. Истинное высказывание - встать, ложное -присесть. (Приложение №3).
Итоги теста: Памятка у вас на руках. Не забывайте соблюдать правила безопасности с электроприборами на практике, чтоб не получить электротравм, опасных ситуаций.
Мы с вами используем электроэнергию? Жители Архангельска используют? Где? А знаете как все начиналось?
5. - Презентация «История развития энергетики в Архангельской области» (Приложение №4)
- Таким образом, у нас главный производитель электроэнергии? (ТЭЦентраль)
А знаете ли вы, что кроме электроэнергии ТЭЦ снабжает нас..?(горячей водой)
- Потребности общества в энергии в условиях научно - технической революции растут особенно быстро, требуют привлечения к решению современных вопросов энергетики специалистов различного профиля - от строителей до монтажников электрооборудования, от физиков - ядерщиков до специалистов по вычислительной технике. Все виды работ по электричеству требуют наличия специальной подготовки по разным курсам: электростанции, электросистемы, электроснабжение промышленных предприятий, гидроэнергетика…
Специалистов этих профессий готовит САФУ (факультет теплоэнергетики). (Демонстрация буклетов)
VI. Наше виртуальное путешествие подошло к финишу. Что вы узнали?
-Познакомились с видами энергии, узнали с помощью каких источников можно получить энергию, где использовать. Закрепим знания на практике. Разделитесь на 2 группы.
-Представьте, что вы инженеры - энергетики, вам предложили участвовать в проекте на получение миллионного гранта за реализацию программы по разработке и внедрению в Архангельской области экологически чистой энергии в быту или на производстве. Чтобы вы могли предложить? Подумайте, обсудите, проанализируйте все возможности вашего проекта, плюсы и недостатки. Учтите те знания, которые вы получили о нашем крае из курса географии об особенностях климата, места расположения. (в тетрадях отметить плюсы и минусы вашего проекта).
Что вы предлагаете?
VII. Подведение итогов урока:
- Что вы узнали на уроке?
-Что было целью нашего занятия? Достигли - ли мы цели? Активно участвовали… 8. Домашнее задание:
-Запишите домашнее задание: §29 стр.80 - 81 (на доске).
9. Рефлексия:
.- Как вы оцениваете урок? (Критерии оценки урока на партах. Приложение №5). Свое участие в нем? Зажжем символическую гирлянду нашего урока. Предлагаю расположить карточки-лампочки в гирлянду. Красная лампочка - урок понравился, материал усвоен, принимала активное участие. Желтая - материал усвоен, но требуется повторение; на уроке работала хорошо, в целом урок понравился. Зеленая - урок не понравился, материал не усвоила, участия в уроке не принимала.
- Вернемся к вопросу: хорошо или плохо увеличение потребления электроэнергии? Что решим?
-«Уходя, гасите свет!» Все мы знаем этот, набивший оскомину, призыв! От этого он не перестал быть актуальным, наоборот, важность экономии электроэнергии возрастает с каждым днем. Уменьшаются запасы нефти, газа, угля, потребности в топливе растут. Да к тому же они не являются экологически идеальными источниками энергии, поэтому каждый сэкономленный киловатт электроэнергии - это ваш маленький вклад в дело сохранения нашей планеты. Помните об этом.