- Учителю
- Тема: Раскрой трусов - плавок в натуральную величину.
Тема: Раскрой трусов - плавок в натуральную величину.
Тема: Раскрой трусов - плавок
Цель: Научить выполнять рациональную раскладку деталей кроя на ткани,раскрой изделия.
Задачи: Образовательная - Ознакомить обучающихся с рациональной раскладкой лекал деталей на ткани.
Воспитательная - воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, аккуратность,наблюдательность.
Коррекционно - развивающая - развивать устойчивое внимание,память,глазомер, профессиональную память,мелкую моторику.
Тип урока - практическая работа.
Методы обучения - словесные,наглядные,практические.
Оборудование - ножницы,булавки,детали выкройки,сантиметровая лента,линейка, карандаш,портновский мел,гладильная доска,утюг.
Материалы для работы - ткань для трусов-плавок,отделочная ткань для косой обтачки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учителя и учениц.Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация опорных знаний.
а) Сколько деталей имеет выкройка трусов- плавок?
б)Сколько деталей имеет крой трусов-плавок?
в)Правила техники безопасности работы с иглой,ножницами,утюгом.
3. Формирование новых знаний.
Перед работой подготовить ткань к раскрою,рассмотреть образец раскладки деталей трусов-плавок на ткани.
Наложить детали выкройки на ткань,приколоть булавками,обвести контуры деталей выкройки.
Отложить ширину припусков на обработку срезов и провести новые контуры деталей выкройки с учётом припусков.
Раскроить детали трусов-плавок и ластовицу по линиям припусков.
Раскроить двойную косую обтачку из отделочной ткани.
Отколоть детали выкройки и аккуратно сложить детали кроя.
Подведение итогов урока: Детали выкроены точно по линиям припусков на обработку срезов.
Срезы деталей кроя ровные,без надрезов.
Оценка работ. Уборка кабинета.
Тема: