- Учителю
- Конспект урока по технологии (5 класс) 'Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий'.
Конспект урока по технологии (5 класс) 'Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий'.
2.3. План - конспект урока по теме «Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий» раздела «Кулинария»
в 5 классе
Караева Гульнар Ильгизовна,
учитель второй квалификационной категории,
МОУ Салмановская СОШ Ульяновского района Ульяновской области
Урок технологии
Класс: 5
УМК под редакцией В.Д.Симоненко
Тема: « Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий»
I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
-
Предметные цели:
-
Способствовать формированию и развитию умений и навыков при приготовлении блюд из круп, бобовых и макаронных изделий.
-
Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов при приготовлении блюд из круп, бобовых и макаронных изделий.
-
Способствовать осознанию основного технологического материала.
-
Способствовать формированию представления о правильном питании.
-
-
Личностные цели:
-
Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков) при изучении новых терминов и понятий: ядрица, продел.
-
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся: учить анализировать полученные сведения, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, применять полученные знания на практике.
-
Способность к самооценке своих интеллектуальных способностей для труда в сфере общественного питания.
-
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету технологии.
-
Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся в процессе приготовления пищи.
-
Осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации.
-
Способствовать формированию готовности к рациональному ведению домашнего хозяйства.
-
-
Метапредметные цели:
-
Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности.
-
Способствовать воспитанию правильного отношения к здоровому образу жизни.
-
Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
-
Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства общественного питания.
-
-
Профориентационные цели:
-
Обобщить у учащихся знания и сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере: предприятия общественного питания.
-
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
-
Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
-
Воспитывать уважение к работающему человеку.
-
Методическое оснащение урока:
-
Материально-техническая база:
-
кабинет технологии;
-
мультимедийное оборудование: компьютер, проектор, экран, презентации;
-
кухонное электрооборудование: электроплита.
-
инструменты, приспособления: посуда, столовый набор.
-
материалы: продукты.
-
Дидактическое обеспечение:
-
учебник (или учебное пособие): (Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технология 5 класс. Технологии ведения дома», Вентана-Граф, 2012)
-
рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе: (Н.В.Синица, Н.А.Буглаева «Технология 5 класс. Технологии ведения дома», Вентана-Граф, 2012)
-
Дополнительная литература, словари, справочники (Приложение 1);
-
учебно-технологическая документация (УТД) (Приложение 2):
-
Инструкционно-технологические карты
-
образцы объектов труда
-
средства контроля (оценочный лист, карточки-задания, тесты и т.д.) (Приложение 3);
Тип урока: урок-практикум.
Вид урока: комбинированный.
Методы обучения:
-
по типу (характеру) познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер): объяснительно-иллюстративный, репродуктивный;
-
по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский):
-
а) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные (рассказ, лекция, семинар, беседа), наглядные (иллюстрация, демонстрация и др.), практические (упражнения, лабораторные опыты, трудовые действия и д.р.), репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному), методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя;
-
б) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности: методы стимулирования и мотивации интереса к учению (используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности с целью психологической настройки, побуждения к учению), методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении;
-
в) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно-практического контроля и самоконтроля.
Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Планируемые результаты:
-
Предметные: сформировать правильное представление о здоровом питании.
-
Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; применять уже полученные знания при изучении нового материала, уметь самостоятельно работать с источниками знаний, уметь находить ответ на вопрос в тексте; уметь сравнивать; наблюдать; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
-
Личностные: уметь сотрудничать, понимать и осознавать важность изучаемой темы.
План:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
I
2
3
4
5
6
Активизация познавательной деятельности учащихся.
Игровой момент «Золушка». Учитель делит на группы детей и дает задание - разложить по тарелкам с указанными названиями крупы разных видов.
Работа в группе. Проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности.
Ученики через игру определяют тему урока, самостоятельно определяют цели и задачи.
Заполнение в течение всего урока оценочного листа. Приложение 3.
Формирование адекватной мотивации учебной деятельности, коммуникативные.
Изложение нового материала.
Сегодня на уроке мы поговорим о крупах, бобовых и макаронных изделиях. Вы узнаете, почему они так популярны среди людей. Ознакомитесь с их ассортиментом и разнообразием.
Объяснение учителя.
Крупы получают из различных зерновых культур. К зерновым культурам относятся хлебные злаки (пшеница, овес, ячмень, рис, просо, кукуруза), бобовые (бобы, фасоль, горох, чечевица, соя), а также гречишное растение - гречиха. Из одних делают муку, а из других крупу.
Слайд 2, 3
Работа в рабочей тетради с. 26 задание 8 №1.
Крупы имеют большую пищевую ценность, они снабжают организм углеводами и растительными белками. Крупы содержат от 68-77% углеводов и до 12% растительного белка. Больше всего белка содержится в манной, гречневой, овсяной крупах. В гречневой и овсяной содержится 65-68 % углеводов, представлены в основном клетчаткой, поэтому гречневую и овсяную крупу рекомендуют использовать в питании пожилых людей. Манную крупу и рис, в которых углеводы представлены в основном крахмалом, рекомендуется использовать в детском питании. В крупах "содержатся витамины группы В и витамины РР, особенно богаты ими овсяная и гречневая крупы.
-Гречневая крупа очень ценная. Пчелы очень любят собирать с гречихи нектар. Почему?
-По качеству крупы должны удовлетворять следующим основным требованиям: иметь цвет, вкус и запах, присущие данному виду крупы, быть без посторонних привкусов и запахов.
Рассмотреть образцы в стаканчиках!!! Слайд 4.
Хранить крупы надо в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Для их хранения можно использовать полотняные мешочки, а также стеклянные или металлические банки, которые не следует плотно закрывать: крупу нужно проветривать, чтобы она не приобрела затхлого запаха. Крупы, содержащие большое количество жира, такие как пшено, овсяная, рекомендуется хранить в тёмном прохладном месте и недлительное время.
-Для приготовления каких блюд используют крупы?
-Кашу варят разной консистенции.
(Под запись в тетрадь). Слайд 5,6,7,8
Работа в рабочей тетради на печатной основе. Задание 8 №3, опираясь на таблицу 1 учебника с. 55
Задача- Сколько понадобится жидкости на 100 г крупы, чтобы сварить :
1 вариант-рассыпчатую кашу;
2 вариант-вязкую кашу;
3 вариант-жидкую кашу, если в 1 стакане 100 мл воды?
-Про кашу в народе сложилось множество пословиц и поговорок:
• Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец родной.
• Каша - кормилица наша.
Продолжите…
Слайд 9.
Хореоминутка. Девочки поют частушки про кашу и выполняют танцевальные движения:
Дайте каши, дайте каши,
Дайте каши с молоком.
Наедимся вкусной каши
И частушки вам споём!
Я плясала бы и пела б
Только нету больше сил,
Полведёрка каши съела б
Если б кто-нибудь сварил
Слайд 10
Блюда из бобовых
К бобовым относятся горох, фасоль, чечевица. Горох лущеный- единственная крупа из зерна бобовых. Фасоль бывает белая, цветная однотонная и цветная (пестрая). Питательная ценность бобовых определяется содержанием в них большого количества белков - до 25%.
Горох и фасоль перед варкой замачивают в холодной воде до полного набухания: горох - около 5 ч, фасоль - 6...8 ч. После набухания воду сливают, так как в нее переходят вещества, препятствующие развариванию. Бобовые заливают холодной водой (2...3 л па 1 кг) и варят под крышкой без соли при слабом кипении. (Соль также мешает развариванию.) Продолжительность варки гороха 1-1,5 ч, фасоли 2 ч.
Слайды 10,11,12
Макаронные изделия - питательный и ценный продукт Они содержат 10-11 % белков, 74-75 % углеводов и до 1 % жиров. Эти изделия очень удобны как полуфабрикат, потому что долго сохраняются, а приготовление блюд из них требует мало времени. Слайд 14-19
Макаронные изделия должны отвечать следующим требованиям:
1. иметь однотонный цвет - белый с желтоватым оттенком;
2. правильную форму;
3. вкус и запах - без горечи, затхлости, кислого привкуса и
других посторонних привкусов и запахов.
Макаронные изделия варят двумя способами: первый сливной, второй - несливной. (Охарактеризовать оба способа.)
I способ варки применяют для гарниров;
II способ - для запеканок и макаронников.
К качеству блюд, приготовляемых из макаронных изделий предъявляют следующие требования:
1. отварные макаронные изделия должны быть мягкими, несклеенными, неразваренными, без комков;
2. запеканки должны быть мягкими, сочными: макаронные
изделия в них соединены между собой; на поверхности подрумяненная корочка;
3. вкус, цвет и запах блюда должны быть свойственны отварным макаронам, с привкусом того продукта, с которым оно приготовлено.
-Почему макаронные изделия опускают только в кипящую воду?
- Как определить готовность макаронных изделий?
Закрепление знаний учащихся (работа с тестами по вариантам - Приложение 3)
Применение полученных знаний . Практическая работа№4 с.57 учеб. «Приготовление блюда из крупы или макаронных изделий»
1 Вводный инструктаж:
- Выполняем практическую работу
-
- Задачи: получите технологические карты (приложение 2), изучите их;
-
подготовить посуду и инвентарь: кастрюли, тарелки, дуршлаг;
-Какую кастрюлю выберите для приготовления каши? Почему?(ответ учащиеся находят в учебнике на с. 54)
-
выберите продукты соответственно рецепту;
Самостоятельная работа учащихся.
Текущий инструктаж (по ходу самостоятельной работы).
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов
- сообщение о достижении целей урока;
- самооценка результатов труда;
- оценка результатов труда; выставление отметок;(Приложение 3)
- сообщение о теме следующего урока;
- задание уч-ся на подготовку к следующему уроку.
Рефлексия (Приложение 4)
Домашнее задание
- изучить параграф 9 в учебнике
- найти оригинальный рецепт блюда по данной теме и составить технологическую карту
- ответить на вопросы викторины (Приложение 5)
Работа с текстом учебника, определение понятия «ядрица», «продел» на с. 52. Дополнительно используется кулинарный справочник
Индивидуальная работа. Ученики учатся распознавать
вид крупы с названием зерновой культуры
Сообщение одного учащегося-опережающее задание (исследование, работа с дополнительной информацией)
Приложение 2.
Работа в парах. Учащиеся, опираясь на таблицу, данную в презентации, составляют задание на определение вида круп по величине, форме, цвету. Оценивают друг друга
Фронтальная работа.
Примерные ответы детей:
- Крупы используют для приготовления различных блюд: закусочных, первых (супов), вторых (каши, запеканки и т. д.), а также готовят из крупяных каш пудинги, котлеты и биточки.
Индивидуальная работа по вариантам
Фронтальный опрос
Ответы детей
Ученики отдыхают, тренируя внимание
Сообщения учащихся(исследование, работа с дополнительной информацией)
Сообщение учащегося (Приложение 1.)
ответы детей:
-Чтобы макаронинки заварились и не склеились между собой.
- готовность макаронных изделий определяют, попробовав
Ученики осознают и определяют цели урока.
Возможная формулировка цели урока детьми:
- Определить необходимость освоения умений и навыков по приготовлению блюд из круп и макаронных изделий
Применение полученных знаний на практике
Ученики объясняют, зачем нужны полученные умения и навыки по приготовлению каш и макаронных изделий.
Предположительные ответы детей:
- Надо сделать так, чтобы блюдо получилось вкусным, полезным и красивым.
Дети предлагают варианты, обосновывая предложения.
Формирование логических действий анализа, сравнения, причинно-следственных связей
Формирование способности учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию
Формирование способности использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников.
Формирование понимания причин успеха в учебной деятельности;
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Приложение 1. Сообщения по теме «Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий»
-
Гречиха - важнейшая крупяная и медоносная культура. Цветки мелкие, белые с розоватым оттенком, очень ароматные, собраны в кисти. Цветение начинается с нижних соцветий. Пчелы берут с гречихи нектар и зеленовато-желтую пыльцу главным образом в утренние часы и под вечер. Нектаровыделение гораздо интенсивнее в начале цветения и в теплую, влажную и тихую погоду. Зацветает гречиха в среднем через 30-35 дней после посева (обычно в конце июня - начале июля), цветет 20-30 дней. Чтобы удлинить взяток с гречихи, ее высевают в два-три срока. На многих пасеках Белоруссии гречиха является единственной культурой главного взятка. Контрольный улей во время ее цветения дает привес до 4-6 кг и больше. При нормальных погодных условиях и хорошей агротехнике возделывания с 1 га посевов гречихи пчелы могут собрать до 70 кг меда.
-
Чечевица когда-то называлась сочевица, так как ее несушеные семена очень сочные. Впоследствии первый слог «со» превратился в «че», так сочевица стала чечевицей. Впервые она упоминается в литературе в X-XII вв. Употребление в пищу начинается с XV в. Известно, что монахи Киево-Печерской лавры варили из нее каши и супы.
-
Фасоль впервые появилась в России в первой половине XVI в. Долгое время она играла роль декоративного растения, украшая дворцовые сады. В пищу ее стали использовать только с первой половины XVIII в. Это могло произойти и раньше, не будь у нее местных» конкурентов: очень широко были распространены горох и чечевица. Но постепенно к XIX в. фасоль прочно вошла в рацион питания населения юга России, Южной Сибири.
-
Впервые макароны появились в Южной Италии. Уже в эпоху средневековья они пользовались большой популярностью у населения, были основным продуктом питания. Изготовляли макароны кустарным способом. Слайд 13. С XVIII века Италия наладила фабричное производство макарон и стала вывозить их на продажу в соседние европейские страны. Макароны разошлись по всему свету. Первую макаронную фабрику в России построили в 1797 году в г. Одессе. Сейчас макаронные фабрики вырабатывают из различных сортов пшеничной муки разные виды макаронных изделий: трубчатые, макаронные засыпки, вермишель.
Приложение 2
Работа в группах
Технологическая карта приготовления рассыпчатой каши
-
Посоветуйся с группой и выбери из какой крупы будете варить кашу.
-
Налей в кастрюлю отмеренное количество жидкости и доведи на огне до кипения, посоли.
-
Засыпь подготовленную и отмеренную крупу, помешай и доведи до кипения на сильном огне.
-
Закрой кастрюлю плотно крышкой и вари до готовности на слабом огне, не открывая крышку, чтобы не выпускать пар.
-
Усиль огонь, если каша сварилась, а вода еще не выкипела. Выпарь воду, не закрывая крышку.
Технологическая карта приготовления вязкой каши
-
Посоветуйся с группой и выбери из какой крупы будете варить кашу.
-
Свари на воде крупу до полуготовности.
-
Слей оставшуюся воду.
-
Добавь горячее молоко и вари до готовности, постоянно помешивая, чтобы каша не пригорела.
-
В конце варки добавь соль и сахар по вкусу.
Приложение 3
Инструкция для учащихся «Критерии оценки качества знаний учащихся по технологии»
При устной проверке.
Оценка «5» ставится, если учащийся:
полностью усвоил учебный материал;
умеет изложить учебный материал своими словами;
самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами;
правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя.
Оценка «4» ставится, если учащийся:
в основном усвоил учебный материал;
допускает незначительные ошибки при его изложении своими словами;
подтверждает ответ конкретными примерами;
правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.
Оценка «3» ставится, если учащийся:
не усвоил существенную часть учебного материала;
допускает значительные ошибки при его изложении своими словами;
затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами;
слабо отвечает на дополнительные вопросы учителя.
Оценка «2» ставится, если учащийся:
почти не усвоил учебный материал;
не может изложить учебный материал своими словами;
не может подтвердить ответ конкретными примерами;
не отвечает на большую часть дополнительных вопросов учителя.
Оценка «1» ставится, если учащийся:
полностью не усвоил учебный материал;
не может изложить учебный материал своими словами;
не может ответить на дополнительные вопросы учителя.
При выполнении практических работ.
Оценка «5» ставится, если учащийся:
творчески планирует выполнение работы;
самостоятельно и полностью использует знания программного материала;
правильно и аккуратно выполняет задания;
умеет пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, машинами, приспособлениями и другими средствами.
Оценка «4» ставится, если учащийся:
правильно планирует выполнение работы;
самостоятельно и полностью использует знания программного материала;
в основном правильно и аккуратно выполняет задания;
умеет пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, машинами, приспособлениями и другими средствами.
Оценка «3» ставится, если учащийся:
допускает ошибки при планировании выполнения работы;
не может самостоятельно использовать значительную часть знаний программного материала;
допускает ошибки и не аккуратно выполняет задания;
затрудняется самостоятельно пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, машинами, приспособлениями и другими средствами.
Оценка «2» ставится, если учащийся:
не может правильно спланировать выполнение работы;
не может использовать знаний программного материала;
допускает грубые ошибки и не аккуратно выполняет задания;
не может самостоятельно пользоваться справочной литературой, наглядными пособиями, машинами, приспособлениями и другими средствами.
Оценка «1» ставится, если учащийся:
не может спланировать выполнение работы;
не может использовать знаний программного материала;
отказывается выполнять задания.
Образец листа контроля
Оценочный лист Ф.И. учащегося___________________________класс______ Дата__________
Этапы урока
оценка
конкурс «Золушка»
Работа в рабочей тетради с. 26 задание 8№1
Работа с дополнительной информацией (доклад, реферат, устное сообщение)
Работа в рабочей тетради задание 8 №3
Практическая работа (оценивает дежурный в группе)
Итоговая оценка
Проверочные тесты
1 вариант
-
Дайте определение понятию «ядрица»
-
Найди соответствие и соедини стрелками
пшеница овсяные хлопья
овес манная крупа
-
Найди лишнее и зачеркни:
зерновые, пшеница, просо, рис, чечевица
2 вариант
-
Дайте определение понятию «продел»
-
Найди соответствие и соедини стрелками
ячмень пшенная крупа
просо перловая крупа
-
Найди лишнее и зачеркни:
бобовые, фасоль, гречиха, овес, горох
Ответы:
1 вариант 2 вариант
-
Ядрица - цельные зерна, полученные путем специальной обработки 1. Продел - дробленая крупа
-
пшеница овсяные хлопья 2. ячмень пшенная крупа
овес манная крупа просо перловая крупа
-
Чечевица 3. Гречиха, овес
Приложение 4.
Рефлексия
На столе три горшочка, разноцветные крышки. Дети выбирают горшочек соответствующий их настроению:
- желтая (от проделанной работы остались яркие впечатления, на уроке много интересного узнал для себя)
- зеленая ( остались некоторые сомнения)
- красная (материал полностью не усвоил)