- Учителю
- Урок по технологии Проектирование и изготовление одежды (7 класс)
Урок по технологии Проектирование и изготовление одежды (7 класс)
Раздел: Проектирование и изготовление одежды.
Тема урока:Национальная одежда народов Казахстана. Казахская национальная
одежда.
Цель: Сформировать знания о национальной одежде народов Казахстана.
Задачи: 1. Ознакомить учащихся с казахской национальной одеждой
Ознакомится с понятием «национальный колорит».
2. Развивать творческие способности при определении видов
орнамента.
3. Воспитывать усидчивость, формировать эстетический вкус.
Оборудование и принадлежности: учебник «Технология 7 класс, простой карандаш, ластик, карандаши, фломастеры, пазлы для мозаики, оценочные листы, рабочая тетрадь, ручка.
Ход урока:
-
Орг момент.
-
Деление на группы методом «Найди свое». У учащихся собирают по одной личной вещи, складывают в коробочку и перемешивают. Учитель сам раскладывает вещи. Учащиеся по своим вещам рассаживаются в группы.
Создаются правила «Работа в группе» и вывешиваются на доске.
-
Новая тема.
-
Работа с учебником. Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом, обсуждают в паре, затем в группе после этого спикеры отвечают на следующие вопросы:
-
Для чего нужна одежда и как она возникла?
-
Что является самой распространенной вещью в казахской национальной одежде?
-
Выступление спикеров.
-
Оценивание. По оценочным листам. Максимум 3 бала. Оценивают спикеры.
-
1
2
3
Предлагала свою мысль, идею
1
2
3
-
Выполнить кластер «Камзол». Группам раздаются плакаты. Они на них выполняют работу, либо в виде графического изображения, либо расписывают работу.
Выступление групп.
Оценивание. Оценочные листы. Максимум 3 бала. Оценивают спикеры.
-
1
2
3
Рисовала
1
2
3
Соблюдение правил выполнения кластера:
-Художественное оформление
-Эстетическое оформление
-соответствие заданной теме.
-
Физкультминутка. «Ёлочка». Видео.
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Как можно объяснить понятие «национальный колорит»?
-
Что это за вид одежды «камзол»?
-
Какие виды орнаментов существует?
Подсчет балов: от 12-10 -«5»
от 9-7 - «4»
от 6-4- «3»
от 3-0- «2»
Учащиеся в конце урока пишут на стикерах свое мнение об уроке.
Выставление оценок.