- Учителю
- Урок по технологии Получение пиломатериалов 5 класс
Урок по технологии Получение пиломатериалов 5 класс
Пиломатериалы и древесные материалы
(5 класс)
Название работы: Урок с использованием презентации.
Автор: Ясская Любовь Брониславовна и (e-mail: )
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2 (МОУ СОШ №2), город Краснотурьинск.
Предмет: технология, комбинированный урок.
Тема: Пиломатериалы и древесные материалы.
Продолжительность: 2 урока по 40 минут.
Класс: 5
Технологии: указать, какие ИКТ были использованы.
Тема урока: Пиломатериалы и древесные материалы
Цель: Формировать у учащихся знания по теме " Пиломатериалы и древесные материалы ".
Задачи:
-
Повторить пройденный материал по теме «Древесина - природный конструкционный материал».
-
Дать теоретические сведения по теме " Пиломатериалы и древесные материалы ", раскрыть основные понятия.
-
Научить учащихся определять по внешнему виду образцов виды пиломатериалов и древесных материалов.
-
Ознакомить с миром профессий при заготовке и обработке древесины.
-
Воспитывать инициативность, самостоятельность, чувство товарищества.
-
Развивать познавательную активность, умение анализировать, делать выводы, грамотно формулировать ответы, работать в группе, применять полученные знания на практике.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, самостоятельная работа учащихся с литературой), наглядные (демонстрация наглядных пособий), практические приёмы (самостоятельная работа учащихся , письменные работы, тест), контроль и взаимоконтроль.
Демонстрационный материал: комплекты образцов древесных пиломатериалов, шпона, фанеры, ДСП, ДВП.
Обеспечение: карточки-задания, инструкционные карты, тесты, учебники технологии для 5 класса (вариант для мальчиков), тетрадь, словарь, компьютер.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть
1. Приветствие учителя, контроль посещаемости.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Сообщение цели урока (Слайд 2).
II. Повторение пройденного материала: Устный опрос учащихся по теме: «Древесина - природный конструкционный материал»
На прошлом занятии в конце урока вам было дано домашнее задание - подготовить мини-презентацию. 1 варианту на тему «Деревья хвойных пород», 2 варианту - «Деревья лиственных пород». Все ваши работы я проверила м сейчас мы посмотрим, что получилось (показ работ учащихся).
Для проверки освоения и закрепления материала по теме «Древесина - природный конструкционный материал», ответим на следующие вопросы:
- Какие породы древесины вы знаете? (Деревья, имеющие листву, называются лиственными, а имеющие хвою - хвойными.
- К какой породе относится лиственница? (Хвойной, т.к. имеет вместо листьев хвою)
- Из каких частей состоит дерево? (Ствол, корни, сучья, листья или хвоя)
- Где применяется древесина? (Применяется при строительстве зданий и сооружений хозяйственного назначения, в мебельном и спичечном производстве. В химической промышленности и т.д.).
- Что показывают годичные кольца? (Возраст древесины)
- Что называют текстурой древесины? (Рисунок поверхности древесины, образованный в результате перерезания годичных колец и волокон)
III. Теоретическая часть
-
Изложение нового материала
(Слайд 3) Сегодня на уроке мы повторим материал прошлого урока;
ознакомимся с различными видами древесных материалов и пиломатериалов; способами их изготовления и областями применения;
миром профессий при заготовке и обработке древесины, научимся определять по внешнему виду образцов виды пиломатериалов и древесных материалов, выполним практическую работу.
(Слайд 4. Учитель начинает рассказ под звуки пения птиц в лесу)
«Лесные массивы занимают в нашей стране площадь свыше 700 миллионов гектаров. Несмотря на такие огромные лесные богатства, все должны бережно относиться к лесным запасам, так как они существенно влияет на климат, растительный и животный мир. Древесину можно назвать главным продуктом леса, которая кормила, одевала и согревала человека с незапамятных времён» [2, с.17]
(Слайд 5) «Чтобы вырастить древесину до размеров, когда она будет пригодна для получения пиломатериалов пройдёт 80 лет - для дуба, 60…70 лет - для берё1зы, 40…60 лет - для ольхи, липы, осины. Есть деревья, которые живут до 300 лет и более» [2, с.12]
(Слайд 6) Вопрос к учащимся: Вспомните ещё раз, как же определить возраст древесины? (ответы)
Древесина ствола дерева состоит из множества слоёв, которые на поперечном разрезе видны как годичные кольца. Основные разрезы ствола вы видите на слайде: поперечный; радиальный; тангентальный.
(Слайд 7) Заготавливают древесину в лесхозах, где работают специалисты разных профессий: вальщики леса, машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов.
Больше всего древесины сосредоточено в стволах, которые распиливают на части. Её называют деловой древесиной. Заготавливают её из спиленных и очищенных от ветвей и сучьев стволов деревьев - хлыстов. Их-то и используют для получения пиломатериалов.
(Слайд 8) «Материалы из древесины, полученные путём продольной распиловки брёвен, называются пиломатериалами. Из них в дальнейшем делают различные деревянные конструкции (рамы окон, двери, покрытия для полов и т.д.), мебель, бумагу, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, игрушки, детали судов, мостов, столбы, шпалы.
Остальные части - сучья, корни, листья (хвою) используют в промышленности по-разному: из ветвей получают щепу, лаки, смолу и т.д, при переработке корней получают скипидар и канифоль и др.
(Слайд 9) Распиливание древесины производится на лесопильных рамах.
«Лесопильная рама - это машина для продольной распиловки бревен пилами, укрепленными в так называемой пильной рамке, совершающей возвратно-поступающее движение» [3, с.94]. Процесс получения пиломатериалов можно проследить по видеоролику (видеоролик, комментируется учителем).
(Слайд 10) «Работу по получению пиломатериалов выполняют рамщики (на лесопильных рамах), станочники и рабочие других профессий. Основную же работу по изготовлению деревянных конструкций выполняют люди таких профессий, как плотник и столяр. Их труд разнообразен. Основное отличие работы столяра от работы плотника в том, что столяр - более высокая рабочая квалификация специалиста по обработке древесины» [2, с.28]
(Слайд 11) Какие же пиломатериалы получают при разрезании бревна? Это брусья (а, б), бруски (в), доски (г, д), пластины (е), четвертины (ж) и горбыли (з)
Рассмотрим подробнее каждый пиломатериал:
(Слайд 12) «Брус - длинный кусок дерева, обычно прямоугольного или кругового сечения
Бруски - (толщина и ширина менее 100 мм);
(Слайд 13) Доски - плоские с обеих сторон куски дерева небольшой толщины, выпиленные из бревна (толщина до 100 мм, не менее толщины должна быть ширина);
Пластины - плоские полосы какого-либо твердого или упругого материала с гладкой поверхностью (бревно распилено пополам)
(Слайд 14) Четвертина - четвёртая часть бревна, распиленного вдоль накрест по двум взаимно перпендикулярным диаметрам, т.е., бревно распилено на четыре части)
Горбыль - крайняя доска, выпуклая с одной стороны, получающаяся при продольной распиловке бревен ( выпиленная боковая часть бревна)
(Слайд 15) Все пиломатериалы имеют следующие элементы: пласть, кромки, торец, ребра. Пласть - наиболее широкая плоскость пиломатериала, кромка - более узкая. Ребро - это пересечение этих двух плоскостей. Торец - поперечная (торцевая) плоскость пиломатериала» [1, с.13]
Существует ещё один вид конструкционного материала, кроме пиломатериалов, это фанера. Как её получают? Кто знает? (ответы учащихся).
(Слайд 16) «Фанеру получают путем наклеивания друг на друга трех и более тонких листов древесины - шпона. Шпон в переводе с немецкого - "щепка" (стружка). Его получают промышленным способом путём строгания или срезания (лущат) острым ножом на специальных лущильных станках при вращении бревна длиной около 2 метров. При этом бревно, как рулон, раскатывается в ленту шпона. Ленту шпона разрезают на квадратные листы, которые высушивают в сушилках, намазывают клеем и укладывают друг на друга так, чтобы направление волокон в них было перпендикулярно друг другу. Листы склеивают под прессом. Таким образом получают образцы фанеры толщиной от 2 до 20 мм.
(Слайд 17) Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо обрабатывается. Но она гнет и боится сырости.
Область применения фанеры очень широкая: в строительстве, при изготовлении спортивного инвентаря и мебели (особенно гнутой), в машино- и авиастроении, а так же, как декоративный материал» [1, с.14]
(Слайд 18) Вы, наверное, слышали ещё и о таких материалах, как ДСП и ДВП? Эти плиты - один из разновидностей конструкционного материала.
«ДСП (древесностружечные плиты) получают путем прессования и склеивания измельченной древесины в виде стружек, опилок, древесной пыли. Плиты изготавливают толщиной около 10-26 мм. Они прочны, почти не коробятся, хорошо обрабатываются режущими инструментами, но выделяют вредные для здоровья человека вещества, поэтому их в жилых домах используют ограниченно. Сейчас успешной заменой этого материала является гипсокартон.
ДВП (древесноволокнистые плиты) прессуют в виде листов из пропаренной и измельченной до отдельных волокон древесной массы. Они имеют приятный серый цвет, ровные поверхности, гнутся, как и фанера, а главное, не настолько вредный для здоровья материал, как ДСП.
Применяют ДВП для внутренней отделки помещений: облицовывания стен, потолков, полов, в производстве мебели, дверей.
Общий недостаток фанеры, ДСП и ДВП- боятся сырости, расслаиваются, от чего теряют свою прочность» [1, с.15]
-
Проверка изученного материала
Чтобы закрепить новый материал, откройте учебники (с. 13) и постарайтесь найти ответы на вопросы. Кто ответ найдет или вспомнит из моего рассказа, поднимайте руку. (Слайд 19)
-
Какие породы деревьев вы знаете?
-
Назовите части дерева, что из них изготавливают?
-
В чём отличия бруса от доски, пластины от горбыля?
-
В чём разница между ДВП, ДСП и фанерой?
-
В чём преимущества и в чём недостатки ДСП, фанеры, ДВП в отличие от обыкновенной древесины?
(Слайд 20) А теперь предлагаю выполнить тест. Дежурного прошу раздать карточки. Этот тест так же можно видеть на слайде. После того, как вы ответите, поменяйтесь карточками с рядом сидящим учащимся и проверьте, как ответил он. Напротив каждого правильного, на ваш взгляд ответа, ставьте знак «+». Проверенные карточки передадите мне (дежурный раздаёт карточки с тестом) (Приложение 1)
Дежурный собирает карточки, а мы внимательно смотрим на экран и видим правильные варианты ответов, отмеченные красным цветом (Слайд21).
Ш. Практическая часть (Слайд 22)
Задание: Определить вид пиломатериалов.
Оборудование: Для выполнения практической части приготовьте: измерительный инструмент, карандаш, тетрадь.
Дежурный раздаёт образцы фанеры различной толщины, ДСП, ДВП размерами 100 Х 100 мм, карточки-задания к практической работе (Приложение 3).
Порядок выполнения работы:
-
По образцам пиломатериалов, выданных учителем, определите их вид.
-
Рассмотрите образцы фанеры, ДСП, ДВП. Сосчитайте количество слоев фанеры, измерьте толщину фанеры, ДСП, ДВП. Результаты запишите в карточки в виде таблицы.
-
Номер
образца
Название
пиломатериала
Число слоёв
( для фанеры)
-
На образце обрезной доски отметить пласть, ребро, торец, кромку.
Итог урока
1.Сегодня мы изучили тему «Пиломатериалы и древесные материалы». Некоторые знания вы получили на уроках «Природоведение» и «Окружающий мир». Новые понятия, такие как: пиломатериалы (брус, доска, брусок, горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, кромка, торец), шпон, древесные материалы (фанера, ДСП и ДВП) мы запишем в словарь. (Слайд 23)
2. Хочу отметить наиболее активных учащихся во время обсуждения материала, выставить оценки за их ответы и проверочный тест.
3. (Слайд 24). Запишите домашнее задание на выбор:
- Подготовить небольшое мини-сообщение (можно в виде мини-презентации) о современных отделочных материалах .
- Опросить родных, знакомых, есть ли среди них столяры или плотники и на следующем уроке передать их рассказ. Можно записать в тетради.
(Слайд 26) Установка на следующий урок:
На следующем уроке:
-
Вы научитесь правилам организации своего рабочего места в мастерской.
-
Ознакомитесь со столярными инструментами и оборудованием.
-
Изучите правила безопасной работы при выполнении ручных работ с древесиной.
Уборка мастерской
Список использованных источников:
1. А.Т.Тищенко. Технология: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков), М. Просвещение, 2004г.
2. Б.А.Журавлёв. Столярное дело: учебное пособие для учащихся 5 и 6 классов. М. Просвещение, 1996г.
3. В.П.Боровых. Учебник технологии для 5 и 6 классов. М. Планета, 2011г.
4.
Приложение 1
Тест (Выберите правильный ответ:)
-
Деревья, имеющие листву, называют:
а) хвойные; б) лиственные; в) ствольные
2. Ствол дерева, спиленный и очищенный от сучьев, листвы, корней, это:
а) крона; б) корни; в) деловая древесина
3. Рисунок на продольном разрезе древесины называют:
а) текстурой; б) разводами; в) волокнами
4. По числу годичных колец определяют:
а) породу древесины; б) возраст дерева; в) строение древесины
5. Профессия рабочего, занятого обработкой древесины, называется:
а) мастер; б) столяр; в) слесарь.
Приложение 2
Словарь
-
Пиломатериалы (брус, доска, брусок, горбыль)
-
Элементы пиломатериалов (пласть, ребро, кромка, торец)
-
Древесные материалы: (фанера, ДСП и ДВП) шпон
Приложение 3
Карточки-задания к практической работе
Порядок выполнения работы:
-
По образцам пиломатериалов, выданных учителем, определите их вид.
-
Рассмотрите образцы фанеры, ДСП, ДВП. Сосчитайте количество слоев фанеры, измерьте толщину фанеры, ДСП, ДВП. Результаты запишите в карточки в виде таблицы.
-
Номер
образца
Название
пиломатериала
Число слоёв
( для фанеры)
-
На образце обрезной доски отметить пласть, ребро, торец, кромку.