7


  • Учителю
  • Урок по технологии для 5 класса по теме «Правила безопасного и рационального труда в растениеводстве. Понятие об урожае и урожайности. Основные направления растениеводства. Сбор семян»

Урок по технологии для 5 класса по теме «Правила безопасного и рационального труда в растениеводстве. Понятие об урожае и урожайности. Основные направления растениеводства. Сбор семян»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема данного описанного урока: «Правила безопасного и рационального труда в растениеводстве. Сбор семян.» Цель урока: Воспитывать у учащихся чувство ответственности, аккуратности, инициативности, трудолюбия. Урок разработан с применением новых образовательных стандар
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока ( ФГОС ООО) по технологии в 5 классе

Тема урока: «Правила безопасного и рационального труда в растениеводстве. Понятие об урожае и урожайности. Основные направления растениеводства. Сбор семян. »


Планируемые результаты:


  1. Предметные : иметь представление о правилах безопасного и рационального труда в растениеводстве. Понятие об урожае и урожайности

  2. Метапредметные УУД :

  • Регулятивные : Освоить приемы работы на пришкольном участке. Выполнять работы на основе представленных в учебнике теоретических и практических сведений.

  • Коммуникативные - выражать свои мысли, объяснять свой выбор, отвечать на вопросы, умение работать в группах.

  • Познавательные - осваивать правила безопасной работы при выполнении сельскохозяйственных работ на пришкольном участке ; находить необходимую информацию; .

  • Личностные - иметь представление о причинах успеха и не успеха в предметно - практической деятельности

Тип урока (учебного занятия) «Изучение нового материала и первичного закрепления»


Структурный компонент урока


Цель

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Мотивирование к учебной деятельности

Включение в учебную деятельность на уроке:

1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности «надо».

2. Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок «могу».

3. Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность «хочу».

В каком регионе мы живем? Чем знаменит наш край? Как называют Кубань?

Ребята, вы утром все шли в школу по нашему школьному двору .

Скажите нравится ли вам украшение нашего двора ?

А можно ли что - сделать чтобы двор стал краше?

Ребята как вы думаете, что нужно знать, чтобы вырастить декоративные растения?

Как вы думаете, какая тема нашего урока? Учитель уточняет ответы детей и формулирует тему урока.

Учащиеся смотрят, думают, делают выводы и обосновывают ответы.

Учащиеся смотрят, думают, делают выводы и обосновывают ответы.

-самоопределение(Л)

-сопоставление ( Л)

-сотрудничество с учителем и сверстником (К)

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

На данном этапе организуется подготовка и мотивация учащихся к самостоятельным учебным действиям

1.Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.

2. Мотивация к пробному учебному действию «надо» - «могу»- «хочу».

3.Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

4. Фиксация индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия.

Сообщение познавательных сведений.

Познавательные сведения:

Растениеводство в нашем регионе Занимает самое почетное место. Недаром Кубань называют житницей России ?


Работа с энциклопедиями и справочниками.


Дети работают в группах.

Ответственный комментирует работу группы.

Беседа по разделам растениеводства.

- Анализ, синтез, обобщение (П) выполнение пробного учебного действия (Р)

-фиксирование затруднений в пробном учебном действии(Р)

-учет разных мнений (К)

Учатся читать и

анализировать информацию.

3.Выявление места и причины затруднения.

На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения.

1.Восстановить выполненные операции и зафиксировать (вирбально и знаково) место, где возникло затруднение.

2. Соотнести свои действия с используемым способом действия и выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднений, те конкретные знания, которых недостает для выполнения поставленной задачи.

В каком месте испытали затруднения и почему?

ЗАТРУДНЕНИЕ

- Анализ, синтез, обобщение (П)

- обобщение (П)

-постановка и формулирование проблемы (П)

-структурирование знаний(П)

-выражение своих мыслей (К)

4. Построение проекта выхода из затруднения

На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект бедующих учебных действий, ставят цель и строят план достижения цели

И определяют средства.

Какую цель поставите перед собой на этом этапе урока?

Вот вам подсказка.

Мы отправляемся на экскурсию по школьному двору для определения планов работы на пришкольном участке?

Понятие об урожае и урожайности

-самоопределение(Л)

-самостоятельное

выделение и формулирование познавательной цели(П)

- учет разных мнений (К)

5. Реализация построенного проекта

На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта.

1.Выявляление способов действий для решения исходной задачи.

2. Уточнение характера новых знаний

3. Фиксирование раннее возникших затруднений


Как мы будем открывать новые знания?

Сбор семян различных растений

Учащиеся работают в группах по определению различных видов семян.

Смыслообразовани (Л),анализ, синтез,

обобщение (П),

Познавательная инициатива (Р),выдвижение гипотез (П),

формулирование и аргументация своего мнения (К),учет разных мнений и достижение договоренностей(К)

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На данном этапе учащиеся в форме коммуникаций (в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Вернемся к пробному действию и узнаем, правильно ли вы определили…

Работа в парах с опорой на эталон


Выполняют практическую работу по сбору семян

Анализ, синтез, обобщение (П)

учет разных мнений и достижение договоренностей(К)

управление поведения партнера(К)

7.Включение в систему знаний и повторение раннее изученного

Организовать выявления типов заданий, где используется новый способ действия . Организовать повторение учебного содержания.

Для чего необходимо собирать семена?

Какие бывают семена? ответы дети должны найти в интернете

Дети дают ответы.

Нравствен -этическое оценивание содержания(Л),

анализ, синтез, обобщение (П),

выполнение действий по алгоритму

8. Рефлексия учебной деятельности

Фиксируется новое содержание, изученное на уроке, организуется ,самооценка учениками собственной учебной деятельности, соотношение цели и результата выполненной работы, фиксируется степень их соответствия.


Подведем итог урока . Что нового вы сегодня открыли для себя. Пригодятся ли вам полученные знания?

Оцените свою работу.

Мы научились на уроке ? Собирать семена различных растений


Рефлексия способов и условий действия(П),

Контроль и оценка результатов деятельности(П),

самооценка успешности(Л),

адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал