- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Мясо и мясные продукты'
Конспект урока по теме: 'Мясо и мясные продукты'
Тема урока: "Мясо и мясные продукты".
Цель урока:
Развивающая: способность развитию способности учащихся к составлению технологических карт, меню, расчету продуктов.
Обучающая: закрепить знания о питательной ценности, видах обработки и умения использовать мясные продукты для приготовления различных блюд.
Воспитывающая: способствовать формирование технологической культуры и воспитанию чувств товарищеского коллективизма.
Задачи урока:
- способствовать формированию и развитию умений и навыков приготовления блюда из мясных продуктов; развивать познавательный интерес обучающихся к предмету, развивать универсальные учебные навыки;
- воспитывать аккуратность внимательность во время работы;
-сформировать навыки по организации рабочего места с учетом требований эргономики и научной организации труда;
-воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе, работе в паре;
- научить анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; действие смыслообразование; формирование желания выполнять учебные действия.
-организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией
- научиться использовать знаково-символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера
Тип урока: Обобщающий урок
Оборудование: Презентация к уроку, компьютер, карточки.
Ход урока
-
Организационный момент
2. Актуализации опорных знаний
Что представляет собой мясо? Какова его ценность. Какие виды мяса вы знаете. Необходимо ли употребление мяса для человека
-
Целеполагание.
Цель сегодняшнего урока: познакомиться со значением мяса в питании человека и способами его обработки.
-
Изучение нового материала.
Мясо - один из основных продуктов питания. Мясо хорошо сочетается по вкусу с различными пищевыми продуктами, из него можно приготовить множество разнообразных блюд. Мясо представляет собой сочетание мышечной, соединительной, жировой и костной тканей.
Пищевая ценность мяса.
Мясо обладает высокой пищевой ценностью. В нем содержатся белки, жиры, минеральные вещества, витамины, экстрактивные вещества.
Белки мяса - полноценные, они содержат аминокислоты, близкие по составу к белкам мышечной ткани человека. После тепловой обработки они легко усваиваются.
Жиры мяса располагаются между его волокнами и имеют твердую оболочку. В процессе тепловой обработки жиры плавятся и в таком состоянии легче усваиваются.
В мясе содержится минеральные вещества. Оно особенно богато фосфором, железом. А еще в мясе содержатся микроэлементы: алюминий, цинк, медь, марганец. Мясо и мясные продукты содержат в большом количестве витамины группы В и жирорастворимые витамины, особенно витамин А.
Экстрактивные вещества не имеют питательной ценности, но являются возбудителями отделения пищеварительного сока, благодаря чему пища лучше усваивается.
5. Формирование новых знаний
- А теперь поработаем с учебником: стр. 8, §2, §3
Задание: Прочитайте текст и оформите полученную информацию в таблицу.
Учащиеся работают с учебником и заполняют таблицу.
После окончания работы с учебником выполним физкультминутку.
Гимнастика для глаз (комплекс упражнений)
-
Часто поморгать несколько раз. Закрыть глаза и спокойно сосчитать до 5. (Повторить упражнение 4-5 раз).
-
Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3, открыть глаза и посмотреть вдаль, сосчитать до 5. (Повторить упражнение 4-5 раз).
-
Вытянуть правую руку вперед. Медленно двигать указательным пальцем влево-вправо, вверх-вниз и следить за ним глазами. Голову держать неподвижно. (Повторить упражнение 4-5 раз).
-
Вытянуть руку вперед, слегка согнув ее в локте. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, сосчитать до 4, затем перевести взгляд вдаль, сосчитав до 6. (Повторить упражнение 4-5 раз).
-
Сделать в среднем темпе 3-4 круговых движения глазами вправо, столько же - влево. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль и сосчитать до 6. (Повторить упражнение 1-2 раза).
И так, вы заполнили таблицу, давайте проверим ваши ответы.
1. Поговорим о видах мяса.
Вопрос учащимся: «Какие виды мяса используют для приготовления пищи?»
Виды мяса: (слайды 6, 7, 8, 9)
Наиболее употребляемые виды мяса - говядина, телятина, баранина, свинина.
2. Определение свежести мяса (слайд 10).
Вопрос учащимся: «Назовите признаки доброкачественности мяса»
Свежесть мяса можно определить по следующим органолептическим показателям: внешний вид, цвет, запах, консистенция, состояние подкожного жира и костного мозга, сухожилий, а также качество бульона и самого мяса после пробной варки. Доброкачественное мясо покрыто тонкой корочкой подсыхания. Цвет корочки - бледно-розовый или бледно-красный. При ощупывании поверхности мяса рука остается сухой. На разрезах мясо не прилипает к пальцам, сок прозрачный. Консистенция мяса плотная.
Ямки от надавливания пальцем быстро восполняются.
На разрезе у телятины цвет мяса беловато-розовый, у говядины - красный, у баранины - коричнево-красный, у свинины - розовато-красный. Говяжий жир имеет белый, кремовый или желтоватый цвет, твердый по консистенции, при надавливании крошится, не мажется. Бараний жир - белый, плотный. Свиной - мягкий, бледно-розовый или белый. Костный мозг желтого цвета, блестящий на изломе, полностью заполняет все пространство трубчатых костей. Сухожилия эластичные и плотные. Поверхность суставов белая и блестящая.
Из доброкачественного мяса получается прозрачный и ароматный бульон, на поверхности которого плавают крупные «блестки» жира; бульон из несвежего мяса мутный, с неприятным запахом и мелкими «блестками» жира.
Проткнув замороженное мясо разогретым ножом или иглой, можно почувствовать неприятный запах не свежего мяса.
3. Первичная обработка мяса (слайд 11)
Вопрос учащимся: «Какие этапы включает в себя механическая (первичная) обработка мяса?»
Мороженое мясо размораживают на воздухе при комнатной температуре.
Размороженное мясо обмывают холодной водой, а жирные участки - теплой.
Особенно загрязненные места и клейма срезают.
После обмывания, мясо зачищают - удаляют излишний жир, пленки, сухожилия.
Кости, сухожилия, пленки можно использовать для приготовления бульона.
Мясо следует нарезать поперек волокон.
4. Термическое состояние мяса
Вопрос учащимся: «Как различают мясо по термическому состоянию?»
Посмотрим (слайды 6 -7)
5. Тепловая обработка мяса
Вопрос для учащихся: «Какие виды тепловой обработки используют для приготовления мяса?»
Мы разобрали все этапы заполнения таблицы и теперь можно сравнить ваши полученные результаты с таблицей .
Учащиеся сравнивают свои результаты с таблицей, дописывают недостающую информацию.
6. Закрепление новых знаний
Для того, чтобы понять, на сколько вы усвоили изученный материал, давайте немного поиграем. Для этого нужно поработать командами.
Название конкурса
1
команда
2 команда
Представление команды
1 конкурс
2 конкурс
Итоги конкурса
Правила игры: за каждый правильный ответ один балл и ответы принимаются только, когда поднята рука участника команды.
Конкурс 1: Ответы на вопросы
Продолжаем работать с учебником.
-
Какие блюда готовят из крупнокусковых полуфабрикатов? (Ростбиф, рулет)
-
Перечислите блюда, получаемые из порционных полуфабрикатов. (Бифштексы, филе, лангеты, антрекоты, ромштексы, зразы, котлеты, эскалопы, шницели).
-
Назовите блюда, получаемые из мелкокусковых полуфабрикатов. (Бефстроганов, шашлыки, поджарка, азу, плов, гуляш, рагу).
-
По каким признакам можно отличить различные виды мяса? (По вкусу, по цвету, по запаху).
-
Что такое "обвалка"? (Отделение мышечной ткани от костей, зачистка её от сухожилий и хрящей )
-
В чем отличие "припускания" от "варки"? (Варка - приготовление в большом количестве воды, а припускание - в небольшом количестве воды или бульона)
-
В какую воду закладывают мясо для варки? (В холодную воду)
Конкурс 1: «Знаешь ли ты рецепты блюд из мяса»
Учащимся раздаются листы бумаги с перечнем продуктов. Учитель называет блюдо «Котлеты», «Гуляш». Учащиеся подчёркивают те продукты, которые входят в состав данных блюд.
Перечень продуктов:
-
говядина;
-
свинина;
-
соль;
-
сухари;
-
картофель;
-
масло растительное;
-
хлеб пшеничный;
-
свекла;
-
томат-пюре;
-
зелень;
-
майонез;
-
сметана;
-
перец;
-
яйцо;
-
молоко или вода;
-
лук репчатый;
-
мука пшеничная;
-
говядина отварная;
-
огурцы солёные;
-
салат зелёный;
-
морковь.
7. Подведение итогов урока.
Определение команды - победителя. Подсчет набранных баллов, выставление оценок.
Чему научились на уроке?
Всем ли вам комфортно на уроке?
Чем запомнится урок?
А теперь перейдем к заданию, которое должно быть выполнено дома.
8. Информирование учащихся о домашнем задании.
На следующем уроке мы продолжим работу по данной теме. У нас будет практическая работа «Составление технологических карт на блюда из мяса»
Подготовить сообщения на выбор по темам: «История употребления мяса в России», «Польза и вред мяса», «История первых блюд: щи, борщи, рассольник, солянки».