- Учителю
- Урок по технологии на тему Ковроткачество (8 класс)
Урок по технологии на тему Ковроткачество (8 класс)
Поурочный план :
Предмет: Технология Класс: 8 ( девочки) Дата:________
Тема: «Ковроткачество. Гобелен.»
Цели: 1. Обучение основным приемам плетения гобелена. Ознакомление с терминологией ремесла.
2. Воспитание эстетического вкуса.
3. Развитие моторики мелких мышц рук, расширение кругозора.
Наглядности: Эскиз, станок, образцы гобелена.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
-
Проверка присутствующих
-
Назначение дежурных
-Сегодня на уроке мы познакомимся с прикладным искусством казахского народа -ковроткачество, научимся составлять орнамент, чередуя по цвету, форме, расположению. Выполним образец ковра с элементами орнамента (показ образцов).
ІІ. Проверка домашнего задания:
-
Какие материалы и инструменты необходимы для техники "Батик"?
-
Назовите основные правила работы с "Батиком"
-
Расскажите о правилах безопасной работы с батиком.
III. Изучение нового материала.
Гобеле́н - один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей. Гобелены ткутся из цветных шёлковых или шерстяных</<font face="Times New Roman, serif"> нитей.
Свое название гобелены получили от французской королевской мануфактуры, которая была учреждена в 1662 году в Париже, в квартале Гобеленов.
В X VII-XVIII веках гобеленом стали называть декоративную ткань большой художественной ценности, вырабатывавшуюся ручным способом по рисункам лучшие худоников (тканая картина, драпировка, мебельная обивка и т. д.). В XIX веке ручное производство гобеленов постепенно стало вытесняться машинным.
Способ создания гобелена.
Небольшой гобелен можно делать на простой деревянной раме. Рама должна быть больше предполагаемого гобелена. С нижней стороны между нитями основы должна быть просунута полоска плотной картонки. Это делается для того, чтобы, когда изделие будет готово, можно было бы срезать нити основы, а оставшиеся концы основы связать друг с другом с изнаночной стороны и подшить. Иногда, если нити основы дополняют композицию гобелена, их оставляют, и получается бахрома с двух сторон. Это часто делается в коврах машинного производства. Нити основы связывают парно двойным узлом, немного стягивают узел, чтобы он в дальнейшем не развязался. Основой может служить обычная хлопчатобумажная или льняная нить. Толщина берется в зависимости от предполагаемой толщины изделия: чем толще нить основы, тем толще гобелен. Синтетические нити не подходят для изготовления гобеленов, они скользкие и не дают натяжения. Нити основы должны быть натянуты равномерно.
По верху и низу взятой рамы в шахматном порядке на расстоянии 1 см набиваются гвоздики (можно обойтись и без гвоздей).
После окончания натяжки основы с задней стороны рамы подставляется и закрепляется картон с рисунком будущего гобелена. Ткачество начинается с косички, или оплетки; косичка ткется также, и когда весь гобелен соткан. Она может быть сделана из нитей основы и из тех нитей. которыми ткется гобелен, т.е. из уточных нитей.
Для утка берут шерстяную или полушерстяную пряжу. Иногда используют металлическую золоченую или серебряную нить. Изображение передается переплетением особым образом нитей основы с нитями утка. Вертикальные границы разноцветных плоскостей соединяются сцеплением соседних утков.
IV.Практическа работа.
V. Закрепление нового материала:
- Что такое гобелен?
-Какие инструменты нужны для создания гобелена?
-Какие нити используют при создании гобелена?
VI .Задание на дом: §18