- Учителю
- Интеллектуально-развивающая игра по литературе 5 классе 'Повторение - мать ученья'
Интеллектуально-развивающая игра по литературе 5 классе 'Повторение - мать ученья'
Внеклассное мероприятие
по литературе.
Интеллектуально-развивающая игра в 5 классе «Повторенье - мать
ученья»
МКОУ Зеленопоселковая ООШ
учитель русского языка и
литературы Деркачева
Ольга Ивановна 2014 г.
Цель мероприятия: выявить багаж знаний учащихся
за период обучения их в 5 классе.
Задачи: 1) пополнить объем информации, знаний и
навыков пятиклассников, необходимых
для их жизненной ориентации;
2) добиваться стремления у детей к потре-
бности в художественном слове.
Оборудование: шкатулка, вопросники по теме, бо-
нусы с «золотыми словами», иллю-
страции по жанрам, музыкальное
сопровождение.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть в данной
аудитории. Не секрет, что все мы здесь для того,
чтобы принять участие в интеллектуально-разви-
вающей игре «Повторенье - мать ученья».
У меня на столе шкатулка, я в течение всего учеб-
ного года собирала все ваши вопросы - «Что? Где?
Когда? Зачем? Почему? и пыталась вместе с вашим учебником по литературе и другими умными книгами
ответить на них. Но настало время, когда вопросам захотелось выйти из шкатулки наружу и встретиться снова с вами, но лишь с той разницей, что на них при- дется теперь отвечать вам. Согласны? Если да, то
вперед… Но прежде, чем вопросы примутся за дело,
я хочу сказать вам вот о чем… В шкатулке не только находятся одни любознательные вопросы, но и еще
кое-что. Это бонусы, да не простые, а золотые, потому
что на каждом из них притаились золотые слова: «спа-
сибо», «Мы рады за вас!», «Так держать», «Молодцы»
и другие.
Они будут благодарить всех, кто ответит правильно
на вопросы, поддерживать ваши мысли и действия,
вести вас к победе, ведь побеждать всегда так приятно!
Правда? Ну, тогда за дело…
Итак, вопрос первый: О! Это из раздела «Устное на-
родное творчество» Если вы помните, то оно впитало
в себя песенки и потешки, прибаутки и пестушки, ско-
роговорки и загадки, пословицы и поговорки. Оно сбе-
регло многовековой опыт народа.
Зная это и передавая друг другу знания, вы сохраня-
ете неповторимое и прекрасное лицо своего народа.
Начинается фольклорный аукцион. Много ли жанров мы знаем? Проверим.
Итак, шкатулка за дело! Читаю определение жанра, а
вы называете этот жанр и получаете бонус!
1) Жанр фольклора, в котором по содержащемуся в
вопросе образу нужно найти ответ. (Загадка)
2) Мудрое изречение, в котором заключен опыт всего
народа. (Пословица)
3) Песни, под которые укачивают младенца. (Колы-
бельные)
4) Ритмические фразы или стихи, в которых повто-
ряются одни и те же звуки. (Скороговорки)
5) Шутливые стишки, которыми родители сопро-
вождают первые игры с ребенком. (Потешки)
6) Образные выражения, точно описывающие какую-
либо ситуацию или свойства человеческого харак-
тера, не имеющие завершенности. (Поговорки)
7) Вид фольклора, короткая, обычно из четырех стро-
чек песенка - быстрый поэтический отклик на зло-
бодневные события. (Частушки)
8) Эпический жанр, художественное повествование
фантастического характера. (Сказка)
9) Какие сказки называются фольклорными (народ-
ные), а какие литературными (авторские).
С теорией справились. Переходим к практике.
/Зачитывается текст определенного жанра - дети отга-
дывают/:
-
На дворе горой,
А в избе водой… /загадка/, (снег)
-
Тише едешь - дальше будешь… /пословица/
-
Внучек, переведи меня через дорогу…на тот свет.
- Бабушка, через дорогу переведу, а на тот свет
сама отправляйся! /анекдот/
-
Легок на помине… /поговорка/
-
Ой, утушка моя луговая,
Ой, утушка моя луговая,
Ох, где ж ты была, была пребывала…
/песня/
-
Ой, ты, котенька, коток,
Котя, серенький лобок!
Ходи ,котя, по ночам,
Нашу деточку качай! /колыбельная/
-
Меня мать била
За кусок мыла…
Рогачом, толкачом,
Не попала ни по чем! /частушка/
Молодцы! /Вручаются бонусы/
А шкатулка приготовила новый вопросник.
- Помните ли вы сказки, которые предлагал вам ваш
учебник 5 класса? Проверим:
-
«Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька,
по прозвищу Ну Тебя. Филька был молчаливый,
недоверчивый, и любимым его выражением было:
«Да ну тебя!»
(Литературная сказка «Теплый хлеб»автор Константин Григорьевич Паустовский)
-
«И увидел однажды Семен видение во сне. Только он
задремал, видит, как живую, прекрасную девицу, а
проснулся - нету ее. Затосковал Семен по ней, а где
она, и сам не знает.»
(Литературная сказка «Волшебное кольцо».Андрей Платонович Платонов)
-
«Мать этой Скарапеи не полюбила, к обеду не зовет,
по отчеству не величат, имени не спрашиват, а вый-
дет змея на крылечке посидеть, дак матка Ванькина
ей на хвост кажной раз наступает…»
(Литературная сказка «Волшебное кольцо». Борис Викторович Шергин)
Вопрос:
- Как вам удается различать кому из писателей принад-
лежат литературные сказки под одним названием
«Волшебное кольцо»?
/Шергин использует в сказке нелитературный язык
рассказчиков народных сказок из северных народов
России./
Всем известно, что память человеческая имеет осо-
бенность забывать то, что даже хорошо знаешь, пусть
это не навсегда, на время, но это бывает так не кстати.
Что же делать?
/Для этого существуют толковые словари, словари ли-
тературоведческих терминов и другая справочная литература/
- В связи с этим задание - объяснить такие понятия, как
баллада
легенда
эпос
эпизод
/ привести примеры/
-
А шкатулка приготовила новый для вас вопрос из
русской классической литературы 19 века.
Иван Андреевич Крылов - кто он таков?
/Великий русский баснописец/
Так окунемся же мы с вами в мир его басен:
-
«Смотри-ка,- говорит,- Кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски…» /Зеркало и обезьяна/
- Мужик, на лето в огород
Наняв Осла, приставил
Ворон и воробьев гонять
нахальный род…
Осел был самых честных правил… /Осел и мужик/
-
«Неблагодарная! - промолвил Дуб ей тут,-
Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут. /Свинья под дубом/
-
По улицам слона водили,
Как видно, на показ.
Известно, что слоны
В диковинку у нас… /Слон и Моська/
-
А вот раздел «Природа родного края».
Ваша задача - продолжить стихотворение, определив
автора и название стихотворения:
-
Буря мглою небо кроет,
/Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…/
/А.С. Пушкин. Зимний вечер./
-
Белая береза под моим окном
/Принакрылась снегом,
Точно серебром…/
/С. Есенин. Береза./
-
Раззудись, плечо!
/Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
/А. В. Кольцов. Косарь./
-
Под большим шатром
/Голубых небес -
Вижу - даль степей
Зеленеется…/
/И.С. Никитин. Русь./
- Люблю грозу в начале мая,
/Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом…/
/Ф.И. Тютчев. Весенняя гроза./
- А следующий вопрос посвящен героическому прошло-
му нашей Родины:
-
«Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, споленная пожаром,
Французу отдана?…»
Вопрос: кому принадлежит отрывок из данного стихот-
ворения? Название данного произведения. Какому собы-
тию оно посвящено?
/М.Ю. Лермонтов «Бородино». 19 в.. Первая мировая война./
- Страшные события постигли наш народ в эту войну,
но еще больше пришлось пережить нашей стране в
годы Великой Отечественной - 1941-1945 гг.
Героям, защитникам нашего Отечества, в знак вели-
кой благодарности и памяти, мы посвящаем сейчас
конкурс на лучшего чтеца стихов о войне.
/Проводится конкурс, выявляются победители, вручают
ся призы/
Итог мероприятия:
-
Только что закончилась интеллектуально-раз-вивающая игра «Повторенье - мать ученья», во
время которой вы все убедились, как важно тре-
нировать свою память, чтобы помнить все то, что
создали для нас лучшие умы человечества, и в пер-
вую очередь, поэты, писатели и сам народ. Ведь
литература в целом и есть самая главная Память
человечества.
Большое спасибо за участие в игре.