7


  • Учителю
  • Конспект по русской литературе для 7 класса по теме: Ю. П. Казаков «Оленьи рога»

Конспект по русской литературе для 7 класса по теме: Ю. П. Казаков «Оленьи рога»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Разработка урока литературы в 7 классе по теме Ю.В. Казаков "«Оленьи рога» носит рекомендательный характер. Конспект предназначен для учителей общеобразовательной школы. Содержание материала обеспечивает развитие интереса к литературе; воспитание
предварительный просмотр материала

Нургалиева Алмагуль Жаиковна,

учитель русского языка и литературы СШ№7 г.Костаная



Разработка урока литературы в 7 классе

по теме: Ю. П. Казаков «Оленьи рога». Видение зимней природы глазами выздоравливающей девочки.


Цель урока: знакомство с рассказом и его анализ; развитие интереса к литературе; воспитание бережного и любящего отношения к окружающей природе и людям.

Тип урока: закрепление.

Вид урока: урок- практикум.

Технология: метод проекта.

ТСО: интерактивное и мультимедийное оборудование, презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания (рисунки и рассказы собственного сочинения с элементами пейзажа)

  3. Изучение темы урока


Слово учителя:

Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя XX века Казаковым.

Юрий Павлович Казаков писал в своей автобиографии: «.. необходима постановка важных вопросов: счастье и его природа, страдания и преодоление их, нравственный долг перед народом, любовь, осмысление самого себя, отношение к труду, живучесть грязных инстинктов…»

  • Какие слова вы считаете ключевыми в этом высказывании?

  • Важны ли сейчас проблемы, на которые указал Казаков? Почему?


  • Глубину этого рассказа мы будем постигать через построение проектов, с этой целью вы будете разделены на три группы, у каждой из которых будет своя тема.

В каждой группе назначается ответственный ученик, «капитан», который должен организовать работу в своей группе.


Чтение рассказа.

При чтении учитель обращает внимание учащихся на моменты, которые будут реализованы в проектах: пейзажные описания, описание переживаний и чувств девочки, появление сказочных персонажей. Фактически, весь текст можно разделить на эти пункты.


При разъяснении темы проекта «Сказочные мотивы в рассказе» учитель обращает особое внимание на то, что ученикам необходимо сравнить данных троллей или гномов с теми же персонажами из какой-либо сказки по выбору учащихся. Тролль из «Гарри Поттера» в данном случае не подходит.


Работа в группах над проектами

  1. Пейзажи в рассказе

  2. Сказочные мотивы

  3. Психологическое состояние девочки

Проектов может быть и больше, если класс большой.


Учащиеся заносят в тетради:

Схема построения проекта:

  1. Изучение (чтение) текста

  2. Нахождение в тексте интересующего материала

  3. Анализ собранного материала

  4. Создание проекта

  5. Презентация проекта

Примерный план проекта «Пейзаж в рассказе»:

  1. Изучение (чтение) текста

  2. Сколько раз в тексте мы встречаем описание пейзажа? Это пейзажи какого вида (по пространству, времени, географическому положению)?

  3. О чем это говорит? Для чего Казаков использует описание природы в рассказе?

  4. Создание презентации. В ней можно использовать собственные и чужие иллюстрации, подходящие к теме вашего исследования. Не забудьте указать тему проекта и выводы, которые вы сделали о роли пейзажа в этом рассказе. Обратите внимание на переживания девочки, на то, как они взаимосвязаны с пейзажем. Обязательно приводите примеры из текста.

  5. Демонстрация презентации на уроке


Примерный план проекта «Сказочные мотивы в рассказе»:

  1. Изучение (чтение) текста

  2. Сколько раз встречаются в тексте сказочные образы? Какие это образы? В каких сказках они встречаются?

  3. Сравните, как ведут себя эти персонажи в различных сказках и как они ведут себя в этом рассказе. Для чего автор вводит сказочные образы в текст рассказа?

  4. Создание презентации. В ней можно использовать иллюстрации, подходящие к вашей теме. Не забудьте указать тему проекта и выводы, которые вы сделали о роли сказочных мотивов в этом рассказе. Подумайте, почему девочка видела именно это? Обязательно приводите примеры из текста.

  5. Демонстрация презентации на уроке.


Примерный план проекта «Психологическое состояние девочки»:

  1. Изучение (чтение) текста

  2. Сколько раз встречается в тексте описание переживаний девочки, её мыслей? Какие это переживания? С чем они связаны?

  3. Сравните, как меняется психологическое состояние девочки на протяжении всего рассказа. Для чего автор вводит в текст рассказа описание психологического состояния девочки?

  4. Создание презентации. В ней можно использовать иллюстрации, подходящие к вашей теме. Не забудьте указать тему проекта и выводы, которые вы сделали о значении психологического состояния больного ребёнка в этом рассказе. Подумайте, почему девочка чувствует именно это? Обязательно приведите примеры из текста.

  5. Демонстрация презентации на уроке.


Подведение итогов урока и запись выводов, сделанных исследователями.

Выставление оценок за урок.


Домашнее задание:

Заполните таблицу и сделайте вывод о том, какую роль при описании пейзажа играют зрительные, звуковые образы, образы-запахи, образы-ощущения?


Пейзажные образы в рассказе

Зрительные образы

Звуковые образы

Образы-запахи

Образы-ощущения


1. Выделить элементы сюжетной композиции в рассказе_________________________

_____________________________________________________________________________

2. Какие микросюжеты можно выделить в рассказе?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Назовите образы-персонажи рассказа.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Какие виды пространства возникают в рассказе? Как они воплощены в тексте?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Укажите средства создания воображаемого пространства

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Почему и для чего в рассказе появляется воображаемое пространство?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Составьте схему «Виды пейзажей в рассказе «Оленьи рога»».

8. Заполните таблицу и сделайте вывод о том, какую роль при описании пейзажа играют зрительные, звуковые образы, образы-запахи, образы-ощущения?


Пейзажные образы в рассказе

Зрительные образы

Звуковые образы

Образы-запахи

Образы-ощущения




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал