7


  • Учителю
  • Урок литературы по теме Л.Андреев. Ангелочек(6 класс)

Урок литературы по теме Л.Андреев. Ангелочек(6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 6 классе _______

Тема: Л.Н. Андреев «Ангелочек».

Цели:

-обучать умению анализировать художественное произведение, давать характеристику главному герою с точки зрения его переживаний, помочь детям почувствовать трагедию Сашки;

- развивать исследовательские навыки , монологическую речь учащихся, способность высказывать свое мнение, делать выводы, умение работать с текстом, творческие способности учащихся;

- воспитывать чувство сострадания, умение понимать другого человека, уметь находить выход из трудной жизненной ситуации.

Оборудование: портрет писателя, сундучок с вопросами, словарь, мультфильм, интерактивная доска, презентация, фломастеры, карточки - задания, «цветограмма».

Ход урока

1.Орг.момент. Психологический настрой.

2.Сообщение о теме. Целеполагание.

-Я надеюсь, что сегодняшний урок станет интересным для вас, познавательным и очень ценным.

-Какой рассказ вы должны были прочитать?

- Заголовок отражает тему рассказа, его основную мысль.

- Как вы думаете, какие цели мы поставим перед собой? (формулируют с опорой на начало предложения)

1.Анализировать …

2.Учиться умению…

3. Воспитывать в себе …

3. «Мозговой штурм» .

-Прежде, чем мы начнем обсуждать рассказ, я бы хотела выяснить, что вы знаете об ангелах.

Обращение к толковому словарю:

Ангел.В религиозной мифологии : сверхъестественное существо, посланец бога, якобы покровительствующий человеку (изображается крылатым юношей)

4. «Волшебный сундучок». Проверка знания текста.

- А теперь мы проверим, как вы знаете текст.Были ли вы внимательны при чтении. В этом мне помогут вопросы из волшебного сундучка.

-Кто автор рассказа «Ангелочек»?

- Кто главный герой рассказа «Ангелочек»?

- Сколько лет главному герою?

- Накануне какого праздника происходят события в рассказе?

-К кому Сашка приглашен в гости?

- С кем сравнивается Сашка в рассказе? Как его называют?

- Как звали мать мальчика? (Феоктиста Петровна)

- Как звали Сашкиного отца? (Иван Саввич)

- Какое чудо происходит в рассказе?

- Что случилось с ангелочком?





5.Беседа.

- Вспомните, когда происходит действие в рассказе?

- Вы знаете, что существует такой жанр в литературе - рождественский рассказ. Он имел свои особенности. Давайте повторим признаки рождественского рассказа: выбрать из предложенных , на доску прикрепляют.

  • Действие происходит под Рождество.

  • Должен быть фантастическим и реальным.

  • Должно быть чудо.

  • Часто имеет счастливый финал.

  • Героем является ребенок из бедной семьи.

  • Рассказ начинается с описания несчастий героев.

-Присутствуют ли эти признаки в рассказе «Ангелочек»?

- Вспомните, какой еще рождественский рассказ мы читали?

6. Выступление учащихся с исследованием «Композиция рождественских рассказов»

-Сейчас мы заслушаем выступление Устиньи и Маши, они работали над небольшим исследованием композиции рождественских рассказов Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и Л. Андреева «Ангелочек».

-Спасибо, молодцы. Вы действительно доказали на конкретных примерах, что рождественский рассказ состоит из трех частей, условно обозначенных: Ад - Земля - Рай.

7. Анализ рассказа «Ангелочек».

- А теперь обратимся к рассказу «Ангелочек».

-Что мы узнаем о Сашке с первых строк произведения? Сопоставим это с фрагментом мультфильма.

8.Просмотр фрагмента мультфильма. Беседа.

- Что вы почувствовали?

- Почему ему не хотелось жить, как вы думаете?

- А как можно помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации?

9. Составление памяткииз 4 пунктов «Помощь в трудной жизненной ситуации»( 2 мин. + 1 мин. на выступление).Работа в группах.

10. Работа над анализом.

-Писатель характеризует героя через особую деталь. Какую? (после ответов уч-ся фрагмент мультфильма).

11.Просмотр фрагмента мультфильма (карикатуры).

12. Работа с текстом. Исследование причин поведения героя. Работа в группах.

- Итак, в самом начале рассказа мы видим трудного ребенка. Чтобы понять, почему он такой, исследуем причины.

1гр. Находит и анализирует условия жизни героя, его семью.

2 гр. - отношение окружающих.

3 гр. - чувства героя.

Вывод: почему Сашка так себя ведет?

13. «Цветограмма сердца Сашки». Работа в группах.

- Нарисуйте сердце Сашки, разделите его пополам.

-Почему, как вы думаете, мы делим его на две половины? (до встречи с ангелом он один, после встречи -он другой).

-Какие цвета вы бы подобрали к состоянию души и сердца в настоящее время. Закрасьте половину сердца. Прокомментируйте свою работу.

15.Аналитическая беседа. Инсценировка «Приглашение на елку».

- Но вот в безрадостной жизни Сашки происходит важное событие. Какое?

-Посмотрим небольшую инсценировку «Приглашение на елку» (3-4 мин)

- Что вы заметили? (не хочет идти на елку) . Почему?

- Что же повлияло, что Сашка согласился идти на елку? (уговорил отец, чтобы сын ему что-нибудь принес с елки).

- Что в гостях первым делом сделал Сашка? (украл из кабинета хозяина папиросы для отца).

-Как это характеризует мальчика? (он украл - это плохо, но он любит отца и хочет сделатьдля него хорошее).

-Какие грустные мысли посещают мальчика на елке? (у него совсем ничего нет, он одинок) Докажите текстом стр. 131

- И тут происходит чудо. Какое? (он видит ангелочка).

-Что происходит с Сашкой? (решает любыми путями заполучить его).

-Как он ведет себя, на что идет, чтобы ему отдали ангелочка? (на унижение) стр.132-133

-Итак, мечта сбылась. О чем думают Сашка и его отец, рассматривая ангелочка? Стр.135

16. «Цветограмма сердца Сашки». Работа в группах.

-Какие новые краски появятся во 2 -ой половине сердца Сашки.

- Кем стал ангелочек для него? (раскрашивают, комментируют)

17. Заключительная беседа.

-Чем заканчивается рассказ?

- Как вы думаете, бесследно ли исчез ангелочек или он останется в сердцах этих людей?

(останется в сердцах.Они стали за эту ночь счастливее, увидели прекрасное).

-Как вы думаете, каким будет Сашка после этой истории с ангелочком? Злым, драчливым, как раньше, или что -то изменится в нем?

- Как вы считаете, актуален ли рассказ в наше время? Почему?

18. Рефлексия. Выберите начало фразы и продолжите.

- О чем заставил задуматься рассказ?

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

</ Меня удивило…

Урок научил меня …

Мне захотелось…





19.Оценки.

20. Д/з: мини -сочинение: «Что произойдет, когда Сашка проснется?»

Или «О чем заставил меня задуматься рассказ «Ангелочек»?»



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал