- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Имя существительное одушевленное и неодушевленное'
Разработка урока по русскому языку на тему 'Имя существительное одушевленное и неодушевленное'
Тема. Имя существительное одушевленное и
неодушевленное.
К. Д. Бальмонт «Фея», «Чары феи», «У чудищ».
Цели. Обучающая:
-
Сформировать понятие одушевленности и неодушевленности;
-
Сформировать умение определять одушевленное имя существительное и неодушевленное;
-
Познакомить с биографией поэта;
-
Познакомиться с его творчеством.
Развивающая:
-
Развивать умение логически мыслить, убедительно строить свои рассуждения;
-
Развивать умение выразительного чтения стихотворений.
-
Развивать умение слушать.
Воспитывающая:
-
Воспитать интерес к русскому языку;
-
Воспитать интерес к творчеству Бальмонта;
-
Привить любовь к литературе;
-
Воспитание читательского вкуса.
Тип урока: урок повторения и изучения нового материала.
Методы урока: беседа, наблюдения над текстом, самостоятельная работа, игра, выразительное чтение.
Оборудование: презентация Power Point, слайды с иллюстрациями, заданиями к уроку.
"Вы знаете: я люблю ваш талант,
и каждая Ваша книжка доставляет
мне немало удовольствия и волнения".
А. П. Чехов.
ХОД УРОКА
-
Орг. момент.
(нацелить учащихся на урок).
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Желаю вам, ребята, на уроке:
Побольше увидеть!
Побольше услышать!
Побольше запомнить!
А потом всё вспомнить!
Затих заливистый звонок.
Он позвал нас на урок.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Сели, спинки выпрямляем.
Вы готовы? Начинаем…
II. Сообщение темы и целей урока.
Давайте запишем в тетрадь :
Второе февраля.
Классная работа.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы не только вспомним пройденный материал об имени существительном, но и узнаем, что существительное бывает одушевленным и неодушевленным, а также вспомним пройденное по словесности и познакомимся с жизнью и творчеством замечательного поэта, а какого - мы узнаем позже, когда сыграем в «Лото».
1. Повторение и углубление изученного материала. (Слайд 4 - 13).
-
Имя существительное обозначает …
-
Имя существительное отвечает на вопросы …
-
Сколько склонений имеет имя существительное?
-
Найдите имя существительное 3-го склонения.
-
Как изменяется имя существительное?
-
Раздел грамматики, в котором слова изучаются как части речи.
-
Каким членом предложения может быть существительное?
-
Кто автор сказки «Дикие лебеди»?
-
Как звали главную героиню сказки «Дикие лебеди»?
-
Сколько оловянных солдатиков лежало в коробке известной вам сказки?
Учитель: (Слайд 14).
Правильно, ребята, молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием. И на картинке, открывшейся после выполнения задания, мы видим портрет К. Д. Бальмонта, одного из самых знаменитых поэтов России начала XX века. А теперь перейдем к нашему эпиграфу. "Вы знаете: я люблю ваш талант, и каждая Ваша книжка доставляет мне немало удовольствия и волнения". Это слова А. П. Чехова о Бальмонте.
Перечислите мне все имена существительные, которые есть в этом предложении.
Дети:
Талант, книжка, удовольствия, волнения.
Учитель: (Слайд 15)
Давайте проверим, правильно ли вы назвали слова , а потом запишем их в тетрадь, после чего отдохнем и послушаем немного о жизни поэта К. Д. Бальмонта.
2. Изучение новой темы.
Окунемся мысленно в атмосферу серебряного века. Серебряный век (конец XIX -начало XX веков)- это эпоха возрождения духовности и культуры, творческой свободы, рождения ярких индивидуальностей, гениальных открытий. Блестящее созвездие имен просто ошеломляет: Брюсов, Блок, Цветаева, Ахматова, Есенин, Гумилев. (Слайд 16).
О Бальмонте современный читатель сравнительно мало знает или знает понаслышке. Между тем без его произведений картина литературной и общественной жизни была бы далеко не полной. На творчество Бальмонта не было и нет по сей день устойчивой историко-литературной точки зрения. Им восторгались, пророчили великое будущее, о нем спорили, его низвергали, над ним подтрунивали, им любовались.
В наши дни трудно поверить в то, что Константин Бальмонт был одним из самых знаменитых поэтов России начала 20-го века. Его стихи не только читали, учили, знали, но и посвящали свои стихи ему.
1 -ый ученик:
Бальмонт был неутомимым тружеником, больше всего в жизни он ценил учебные занятия, причём всегда занимался самообразованием. Ежегодно прочитывал целые библиотеки, читал запоем с детства. В 5 лет он самостоятельно научился читать, и отец, очень радостный и растроганный, подарил ему первую книгу, что-то о дикарях - океанийцах. С тех пор Бальмонт читает Пушкина и Жуковского, Лермонтова и Некрасова, Андерсена и, конечно, Жюль Верна и Майн Рида.
2 -ой ученик:
Каждый день регулярно писал, изучал языки.
Бальмонт оставил огромное литературное наследство.
В своей жизни он много путешествовал, объездил весь мир, совершил кругосветное путешествие: Канарские острова, Африка, Зеландия, Гвинея, Цейлон, Индия и много других мест. Но больше всего он любил Россию:
3 -ий ученик:
Я был в России. Грачи кричали.
Весна дышала в мое лицо.
Зачем так много в тебе печали?
Нас обвенчали. Храни кольцо.
Я был повсюду. Опять в России.
Опять тоскую. И снова нем.
Поля седые. Поля родные.
Я к вам вернулся. Зачем? Зачем?
Кто хочет жертвы? Ее несу я.
Кто хочет крови? Мою пролей.
Но дай мне счастья и поцелуя.
Хоть на мгновенье. Лишь с ней. С моей.
Учитель: (Слайд 17).
"Нет для меня ничего прекраснее и священнее её. Верю в неё - и жду."
Когда Бальмонт писал эти строки, он был за границей. А хотелось ему в Россию, и он возвращается. Много путешествует и по России. После 1917 года пришлось покинуть Россию, и уже навсегда, так как на Родине для него настали трудные времена.
После отъезда о нём забудут в России почти на 40 лет. А Константин Бальмонт до самой смерти мечтал о России.
Умер Бальмонт в декабре 1942 года, в Париже, во Франции, оккупированной фашистами. В Россию и мёртвым ему не удалось вернуться: шла война. На его надгробной плите по-французски написано:
Константин Бальмонт - русский поэт.
Поэзия Константина Бальмонта через много-много лет вернулась к нам, и сегодня мы познакомимся с книгой его стихов "Фейные сказки".
4 -ый ученик:
Говорили мне, что Фея,
Если даже и богата,
Если ей дарит лилея
Много снов и аромата, -
Всё ж, чтоб в замке приютиться,
Нужен ей один листок,
Им же может нарядиться
С головы до ног.
Да, иначе быть не может,
Потому что всё в ней нежно,
Ей сама луна поможет,
Ткань паук сплетёт прилежно.
Так как в мире я не знаю
Ничего нежнее фей,
Ныне Фею выбираю
Музою моей.
3. Новая тема по русскому языку.
Учитель: (Слайд 18).
Какое красивое стихотворение. А сколько в нем имен существительных. Давайте их найдем:
Фея, лилея, снов, аромата, замке, листок, с головы, до ног, луна, ткань, паук, в мире, фей, фею, музою.
Запишем их на доске.
1. Знакомство с новым материалом. (Слайд 19).
Учитель:
Давайте зададим вопросы к данным существительным.
А почему существительные отвечают на разные вопросы?
Да, живые и неживые. Попробуем распределить существительные по вопросам.
Назовите слова, к которым мы поставим вопрос кто?
Ученики:
Фея, паук, муза отвечают на вопрос кто?
Учитель:
Значит, существительные, отвечающие на вопрос кто? обозначают людей, животных, птиц и других живых существ.
Такие существительные мы теперь будем называть одушевлёнными.
А теперь назовите имена существительные, которые отвечают на вопрос что?
Ученики:
Лилея, сон, аромат, замок, листок, голова, нога, луна, ткань, мир отвечают на вопрос что?
Учитель:
Что обозначают данные существительные? (Растения, предметы неживой природы.)
Раз эти существительные обозначают предметы неживой природы, значит, мы их назовём неодушевлёнными.
2. Физкультминутка.
Игра на внимание "Хлопок - молчок". Если имя существительное одушевленное - хлопаем, неодушевленное - молчим.
Кот, лыжи, воробей, мороз, дятел, гусь, карась, лопата, снежинки, окно, санки, горка, доктор, муха, снег.
3. Работа в тетрадях. (Слайд 20).
А теперь попробуем просклонять имя существительное одушевленное и неодушевленное:
И. п. кто? паук что? замок
Р. п. кого? паука чего? замка
Д. п. кому? пауку чему? замку
В. п. кого? паука что? замок
Т. п. кем? пауком чем? замком
П. п. о ком? о пауке о чем? о замке
Какой из этого мы можем сделать вывод?
В чем отличие склонения одушевленных существительных от склонения неодушевленных?
У одушевленных В. п. совпадает с Р. П.
А у неодушевленных В. п. совпадает с И. п. (Слайд 21).
4. Чтение стихотворения.
А теперь положим ручки и отдохнем. Пока мы будем отдыхать …расскажет нам стихотворение Бальмонта «У чудищ».
Я был в избушке на курьих ножках.
Там все как прежде. Сидит Яга.
Пищали мыши и рылись в крошках.
Старуха злая была строга.
Но я был в шапке, был в невидимке.
Стянул у старой две нитки бус.
Разгневал ведьму и скрылся в дымке.
И вот со смехом кручу свой ус.
Пойду, пожалуй, теперь к Кощею,
Найду для песен там жемчугов.
До самой пасти приближусь к Змею.
Узнаю тайны - и был таков.
III. Закрепление.
1. Работа по учебнику.
Отдохнули? Молодцы! А теперь откроем учебники на странице 163. Там есть правило, с которым мы сейчас познакомились. Дома это правило прочитаете и выучите.
Упражнение 433. Списать. Дополнить ряды 3 - 4 существительными. Выделить окончания. (Слайд 23 - 24).
Я вижу кого? - солдат, матросов, военных, генералов.
собак, овец, быков, баранов.
голубей, скворцов, ворон, воробьев.
щук, сазанов, карпов, окуней.
мух, комаров, жуков, тараканов.
девочек, пятиклассниц, мальчиков, школьников.
Я вижу что? - леса, холмы, горы, моря.
трамваи, камни, машины, автобусы.
картины, портреты, фотографии, рисунки.
2. Игра «Лото» (закрепление).
-
Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос…
-
Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос…
-
У каких существительных форма винительного падежа совпадает с формой родительного?
-
У каких существительных форма винительного падежа совпадает с формой именительного?
-
Как зовут поэта, с которым мы сегодня познакомились?
-
Как называется период русской литературы, в котором жил и творил Бальмонт?
IV. Домашнее задание.
По русскому языку: упражнение 445, страница 164.
По литературе: выучить стихотворение «Чары феи».
V. Подведение итогов, выставление оценок.
Проверили руководитель МО Дуйсенова К. Б.
Мамытова А.