- Учителю
- 'Сложное предложение' (5 класс)
'Сложное предложение' (5 класс)
Конспект урока русского языка
в условиях реализации ФГОС в 5 классе
Тема: «Сложное предложение»
-
Цель: формировать навык распознавания простых и сложных предложений; познакомить с делением сложного предложения по средствам связи; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.
-
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
-
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
-
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Предметные:
-
Распознавать простые и сложные предложения; виды сложных предложений по средствам связи.
-
Самостоятельно конструировать сложные предложения.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
-
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
-
Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
-
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
-
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
-
Извлекать нужную информацию.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Ход урока
-
Организационный этап.
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на продуктивную работу.
Учитель: Здравствуйте! Подарите, пожалуйста, друг другу улыбку! Пусть в нашем классе станет чуточку светлее!
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Ребята! Тему урока вы определите самостоятельно. Она состоит из двух слов. Первое слово - антоним к слову - простое; второе - средняя единица синтаксиса.
Пожалуйста, самостоятельно запишите тему урока в тетрадь. Устно сформулируйте цели урока.
3. Актуализация знаний. Проблемная ситуация. Учитель раздаёт карточки с предложениями и схемами.
Карточка 1. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Подберите к предложениям соответствующие схемы. К какому предложению не подошла ни одна схема. Почему? Начертите схему самостоятельно.
1. Н...ступила ноч... в лесу.
[ - = ]
[ - =,= ]
[ -, - = ]
[ = - ]
2. По ств..лам и суч..ям толстых д...ревьев п...стукива...т мороз, хлопьями осыпа...т…ся ле...кий серебряный иней.
3. Яркие зимние звёзды ра….ыпались в темном высоком небе.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Коллективная проверка.
Несколько ребят чертят на доске получившиеся схемы ко второму предложению.
Учитель:
-Какие знания вы применили, для того, чтобы построить схему?
-Какую характеристику можно дать предложению?
-Итак, какое предложение называется сложным?
-Объясните постановку знака между частями предложения.
Карточка 2.
Выпишите грамматические основы предложений вместе со словами, которые их связывают. Как называются эти слова?
1. Я проснулся и увидел, что лунная ночь побелела от мороза. 2. Солнце выглянуло из-за туч, и поле осветилось ярким светом. 3. Подул морозный ветер, надвинулись снеговые тучи.
В каком предложении нет связующего слова? Сделайте вывод о средствах связи частей сложного предложения.
5. Физминутка.
6. Первичная проверка понимания.
Карточка 3. Из предложенных предложений выписать: 1 ряд - простые предложения; 2 ряд - сложные бессоюзные предложения; 3 ряд - сложные союзные предложения. Подчеркнуть грамматические основы. Расставьте недостающие знаки препинания.
1. Зима ещё хлопочет и на весну ворчит. 2. Северный ветер принёс облака и в воздухе появились белые снежинки. 3. Снег под ногами совсем не скрипел на нём оставались следы от валенок. 4. Я прошел через ельник и вышел на свежую тропу. 5. Ночью ударил мороз и цветы к утру замёрзли. 6. Лес тихий и молчаливый главные певцы его улетели.
Взаимопроверка.
7. Первичное закрепление. Цифровой диктант. Записать номера сложных предложений.
1. Красив осиновый лес и зимою. 2. В дуплах старых толстых осин гнездятся ночные и дневные птицы, белки-проказницы складывают на зиму свои запасы. 3. Было только слышно, как посапывает во сне кот. 4. Когда же выпал первый снег? 5. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. 6. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. 7. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
8. Объяснение домашнего задания.
Фронтально: подготовить рассказ о сложном предложении (с опорой на параграф учебника - 64)
Дифференцированное задание: 1. Упражнение 510; 2. Написать миниатюру о зиме, используя простые и сложные предложения (не менее 6 предложений).
9. Рефлексия.
Каждый ученик в рабочей тетради ставит «+», если материал усвоен, «-» - если нет, «?» - если остались вопросы.