- Учителю
- Открытый урок по литературе
Открытый урок по литературе
МБОУ «Чайкинская школа»
Открытый урок
Литература
7 класс
А С Пушкин. «Метель.»Роль стихии в повести.
Урок с использованием технологий:личностно-ориентированный подход,исследовательская деятельность,применение ИКТ,реализация межпредметных связей,дифферинцированное обучение.
2011-2012
«Роль стихии в повести А.С.Пушкина «Метель»
Цель урока:развитие умения самостоятельно мыслить,решать проблемные вопросы,развивать навыки выразительного чтения,видеть произведение в единстве содержания и формы;воспитывать нравственные качества у учащихся,уважение к творчеству Пушкина,воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Ход урока
1.Слово учителя.
Февраль в биографии А.С.Пушкина занимает не последнее место.Так,18 февраля 1831 года поэт обвенчался с Натальей Гончаровой.10 февраля-день смерти Пушкина.Не исключено,что действие повести «Метель» также происходит в этом месяце..
Метель,давшая заглавие повести и сыгравшая главную роль в судьбе трёх героев совсем не ощущается страшной и враждебной человек силой…
-Ребята.давайте вспомним ,чем жили ненарадовские помещики?
-Какой была их дочь,Мария Гавриловна?
-Кто знает,что обозначает слово «стихия»?
Слайд 1.
Учитель:Тема нашего урока «Роль стихии в повести А.С.Пушкина «Метель».
Запишите слово «метель» в тетради.Подберите к нему слова-ассоциации.Можете даже нарисовать её.(Звучит музыка П.И.Чайковского)Какой вы её видите?
А теперь из нашей метели мы перенесёмся в Пушкинскую..
В 1831 год была издана книга «Повести Белкина»,в которую входило 5 произведений.Одна из повестей называлась»Метель».Эта повесть рассказывает о судьбе девицы Марии Гавриловны,влюблённой в бедного армейского прапорщика ,по волею судьбы обвенчавшейся в маленькой деревенской церквушке с незнакомым офицером..
2.Прочитайте эпиграф в учебнике.Откуда эти строки?Выделите ключевые слова,выражающие тему повести.Вывод-основная мысль эпиграфа -печальное предзнаменование.
Слайд 2.
-Почему же повесть называется «Метель»?Какого значение этого образа?
(В метель попадают все три героя повести.Метель-та сила,которая меняет жизни героев.)
А.С.Пушкин верил в судьбу,о чём свидетельствует биографический м атериал о нём.
Слайд 3.(Отрывок из одноимённого фильма)
-Как звали главную героиню повести?
Обратимся к образу Марии Гавриловны.Прочитайте цитатную характеристику героини,которая была вам задана на дом.
-Чем жила Маша?Что являлось её жизненным идеалом?
Давайте перенесёмся в дом,где живёт Маша.(Слайд 4)
(Чтение монологов от лица героини учащимися.Звчит музыка П.И.Чайковского «Сладкая грёза»)
Учитель:Маша не знала.что ждёт её впереди.А впереди у неё-метель..
Слайд 4.(Отрывок из фильма)
Как можно охарактеризовать состояние героини?Какие два противоречивых чувства возникли в её душе?
3.Работа с текстом.Найдите строки,в которых говорится о чувствах молодых людей.Как рассказчик относится к влюблённым?(Иронически.Пушкин пародирует сентиментальный роман.Его ирония особого рода-он серьёзен и насмешлив.
Давайте запишем в тетради значение слова «ирония».
Слайд 5.
Почему автор над ними насмехается?Всегда ли сохраняется этот иронический тон?
4.Как описание метели связано с душевным состоянием героев?
Композитор Георгий Свиридов написал вальс к кинофильму «Метель».
Давайте под музыку из фильма прочитаем отрывок со слов: «Но едва Владимир выехал за околицу…»(Н а экране фрагмент из фильма.звучит Вальс Свиридова)
-Какие чувства,ощущения возникли у вас?Заметили ли вы общее в вальсе и действиях Владимира?(Кружение,повторение)
-Таким образом,и через музыку,и через слова показана метель как реальная сила,мешающая осуществлению планов Владимира и Бурмина.
(Чтение учащимися монологов Владимира и Бурмина)
5.Сны.
Очень важное место в повести занимают сны Маши.Вещие её сны играют роль пророчества,предвещают беду,но несмотря на сны,на жалость к родителям,чувство вины,
Маша отправляется в церковь.Пушкин искренне верил ,что брак по божеским законам -
это святое и интрига повести заключается в том,что никто не знает о браке героев.Пуш-кину важен путь осознания справедливости решения метели через страдания героев.
Слайд 6.
Преступление и наказание.
-Почему Маша в повести названа «молодой преступницей?
-Какой закон она переступила?(Нравственный,православный,хрисианский,повелевающий чтить волю родителей)
ПРЕСТУПЛЕНИЕ НРАВСТВЕННОЕ ЛЮДИ СУДИТЬ НЕ МОГУТ,ПОЭТОМУ В РОЛИ СУДЬБЫ ВЫСТУПАЕТ ЖИЗНЬ,А СУДЬБА В ВИДЕ МЕТЕЛИ.
-Как судьба наказывает Машу?(Замуж за незнакомца,смерть Владимира,смерть отца.невозможность выйти замуж)
Бурмин-женится на незнакомке,раскаивается,честно признаётся Маше.За раскаивание герои получают прощение у судьбы-Маша и Бурмин.таким образом,мотив наказания и прощения сводятся к идее произведения.
-Ребята,запишите в тетради:За каждый поступок нужно нести ответственность
-А теперь давайте ответим на вопрос:Какова роль стихии в судьбе человека?
(Метель распорядилась жизнью героев,наказала их за легкомыслие.заставила пройти все испытания.страдания.но всё-таки вознаградила за переживания)
6.Закончилась ли метель в произведении и душах героев?Возможно ли их счастье?Обратимся к финалу повести,когда метель улеглась, Маша и Бурмин встретились
Пушкин оставил их в саду.дальнейшая судьба их неизвестна..
Ребята.предлагаю вам побыть на месте автора и описать.что же произошло дальше.
(Дети отвечают по желанию)
-Запомните:Если люди любят друг друга,то переживут все испытания.
-Ребята,напишите на листочках о своей судьбе,какой вы её видите через 5 лет.В конце 11 класса проверим-верит ли вам судьба или нет.
Домашнее задание:написать сочинение-рассуждение по повести «Метель»
Итоги,оценивание.