- Учителю
- Урок по литературному чтению 2 класс Волшебный мир сказок
Урок по литературному чтению 2 класс Волшебный мир сказок
Муниципальное учреждение лицей №1
города Балтийска
Открытый урок по литературному чтению
во 2 «А» классе
по теме "Волшебный мир сказок"
Тема урока: Волшебный мир сказок
Цели:
-
расширять читательский опыт детей через знакомство с русскими народными сказками;
-
формировать навыки осознанного чтения;
-
развивать речь учащихся;
-
формировать нравственные понятия о семье, о человеческих отношениях, о сути добра и зла;
-
воспитывать интерес к чтению, любовь к родному языку.
Оборудование:
Презентация Power Point, выставка книг
Ход урока
1. Организационный момент
2. Подготовительный этап к изучению нового материала
Учитель: Ребята, у нас сегодня необычный и очень интересный урок. А чему он будет посвящен, вы узнаете, когда прослушаете песню.
(Звучит песня "В мире много сказок".)
- Догадались, чему посвящен наш урок? (Сказкам.)
Приложение 1</<font face="Times New Roman, serif">, слайд 1
Недаром дети любят сказку,
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца
- Сегодня на уроке мы побываем в гостях у сказки.
А какие бывают сказки?
- Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие сказки? (Авторские.)
- А есть сказки, которые сочинил народ. И они называются ... (Народными.)
- Сейчас я проверю, сможете ли вы отличить авторскую сказку от народной. А помогут мне в этом Ваши друзья (группа подготовленных детей читает загадки).
1-й ученик.
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей
Сделался мигом красивой, пригожей.
(Царевна - лягушка. Народная сказка.) Слайд 3
2-й ученик.
Появилась девочка, чуть больше ноготка.
И жила та девочка в чашечке цветка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Х.К. Андерсен. Дюймовочка. Авторская сказка) Слайд 4
3-й ученик.
Козлятушки, детушки,
Отопритеся, отомкнитеся.
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка на копытечко,
С копытечка на сыру землю.
(Волк и семеро козлят. Народная сказка.) Слайд 5
Какие еще русские народные сказки вы знаете?
- Молодцы! Я убедилась, что вы хорошо знаете сказки и умеете их различать.
- Много ли сказок на свете? Попробуйте сосчитать все звезды на небе, деревья в лесу, капли в море. Вот сколько сказок на свете!
- А любите вы слушать сказку?
- Послушайте, какое замечательное стихотворение написал Овсей Дриз.
Добрую сказку
Помню я с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушали Вы,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
Овсей Дриз
Уважаемые ребята и гости Вашему вниманию представляется с детства знакомая сказка «Репка», на новый лад.
4. Изучение нового материала
-
Подготовка к восприятию.
- Сегодня, ребята, мы познакомимся с еще одной интересной сказкой.
- Прочитайте, как, она называется.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА. ХАВРОШЕЧКА.
Слайд 10
- Начну читать сказку вам я. А вы внимательно слушайте: откройте учебники на стр. 138
(Чтение 1 части сказки учителем.) (Обратить внимание на начало сказки)
-
Восприятие текста, проверка первичного восприятия текста
- Сейчас прочитаем вторую часть.
(Чтение 2 части подготовленными учениками.)
- Прочитаем окончание сказки про себя.
-
Анализ сказки
- Понравилась вам сказка? Почему?
- Как жилось Хаврошечке в чужой семье?
- Кто помогал девочке-сироте?
- Какую работу нужно было выполнять? (найди ответ в первой части) Прочитайте. Какие сказки с похожим сюжетом вы знаете? (золушка, морозка, 12 месяцев)
- Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, сестрам? У меня на столе лежат карточки со словами, а ученики должны их правильно подобратьКак различаются эти слова? (Эти слова противоположные по смыслу.)
- Как называются слова противоположные по смыслу? (Слова противоположные по смыслу называются антонимы.)
- Найдите в тексте устаревшие слова. Объясните их значение.
Слайд 11 прочитайте эти слова, мы их употребляем сейчас в речи? А понимаем их значение ? Объясните. Как называются эти слова? Какие еще устаревшие слова вы знаете?
- Прочитаем последнее предложение. (В добре поживать, лиха не знать.)
Слайд 12
- Как вы понимаете смысл этих слов
- Давайте и мы с вами научимся жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки. Встаньте и в знак дружбы и единства протяните друг другу руки
5. Итоги урока
Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
-
выразительное чтение сказки с.138-144;
-
тетрадь с.