- Учителю
- Открытый урок Буква Г, г 1 класс
Открытый урок Буква Г, г 1 класс
План - конспект урока
Предмет литературное чтение
Урок № 80-81
Тема урока: «Знакомство с буквой Г, г.»
Тип урока: урок открытия нового знания
Дидактическая цель: познакомить с буквой Г, г, читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.
Задачи урока:
-
формирование научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;
-
развитие навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;
-
воспитание личности, стремящейся к познанию.
Оборудование: презентация по ходу урока, карточки с буквами, предметные картинки, фишки для моделирования, схема способа звукового анализа слов, слоговая таблица, компьютер, мультимедийный проектор.
Литература: Л.Е. Журова, А.О.Евдокимова «Букварь», часть первая, страница 77-78.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать воображение; развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.
Метапредметные:
-
Регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.
-
Познавательные общеучебные действия: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать.
-
Познавательные логические действия: формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить определять тему урока и учить решать поставленную проблему.
-
Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах и сохранять дружеские отношения .
Предметные: развивать умение выделять и различать звуки в словах; умение обозначать их буквами; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения:
словесные, практические, наглядные, проблемно - поисковый, игровой, побуждающий от проблемной ситуации диалог, учебная деятельность, организованная и управляемая учителем; моделирование, создание проблемной ситуации, аналитический, сравнительный.
Ход урока.Организационный момент.
Цель для учителя: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе на уроке.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Задача: создать положительный эмоциональный настрой
Методы: словесные.
Слайд 1
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок
Мы за парту тихо сели друг на друга посмотрели.
Чтобы урок получился удачным, что необходимо нам увидеть на лицах своих одноклассников? (Улыбку)
Улыбнулись друг другу! Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
Проверим, всё ли у нас готово к уроку: учебник, тетради, карандаш, цветные карандаши, фишки.
- Что еще нам пригодится на уроке?
(аккуратность, внимание, знания, сообразительность, ум…).
2
Фиксация проблемы, формулировка темы и цели урока.
Цель для учителя: способствовать выявлению затруднения при выполнении задания и постановке учебной задачи
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и определить учебную задачу.
Методы: наглядные, побуждающий от проблемной ситуации диалог, игровой.
(запись крика гусей)
Что за звуки? Как гогочут гуси? (Га-га-га...) Сегодня у нас важный гость! Познакомьтесь - гусь Гера!
Слайд 2
Гусь гогочет, га-га-га,
Иду к вам в гости господа,
Га-га-га! - гогочет гусь.
Важный Гера я зовусь!
Какой звук в этом стихотворении повторяется чаще?
В каких словах ещё встречается такой же звук? (Примеры детей)
Слайд 3
Я вам расскажу о нашем госте. Гусь Гера занимается спортом. Любит полакомиться огурцами, грушами, виноградом и даже гусеницами. А ещё он отлично играет на гитаре.
Посмотрите на слайд, определим, где находится звук г в начале или в середине слов?
Гусь Гера подготовил нам на урок испытание, как вы думаете, сможем мы справиться с ним?
Слайд 4
Игра «Договори слово»
МА…, ЛЫ…, ЛИ…, НО…, РУ…, ГО…
- Все ли слоги мы смогли прочитать? (Нет. Мы не все буквы изучили).
- Давайте откроем учебник на странице 77.
- Какую учебную задачу будем сегодня решать?
(знакомится с буквой, которой обозначается звук г)
- Как мы выполним эту задачу?
(Выполним звуковой анализ слов, поработаем в парах, будем читать слоги, слова, предложения).
Открытие новых знаний.
Цель для учителя: способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: обсудить проект решения учебной задачи, запомнить зрительный образ буквы Г и научиться читать слоги, слова и предложения с этой буквой.
Методы: моделирование; работа в парах; учебный диалог; проблемно - поисковый; игровой; учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, взаимооценка.
1. Звуковой анализ слова «рога».
- Рассмотрите первую схему. Выполним звуко - буквенный анализ слова «рога».
Фронтальная работа.
- Выделите интонационно 1-ый звук в слове «рога».
-Он гласный или согласный? Докажите.
- Какой это согласный: твёрдый или мягкий?
- Какую фишку возьмём для обозначения звука?
(Аналогично проводится работа с другими звуками).
2. Работа в парах со словом «флаги».
(учитель дает критерии взаимооценки работы в парах: кто выполнил без ошибок - красное яблочко, с 1 ошибкой - жёлтое, кто больше ошибок допустил - зелёное)
Слайд 5
Проверка по образцу.
- Как на схемах показаны новые звуки? (треугольником)
-Проведем небольшую исследовательскую работу: выясним об этих звуках всё, что сможем.
- Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? ( Звуки произносятся твердо и мягко).
- Может быть кто - то знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (выбирают из предложенных букв)
ФИЗМИНУТКА.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся вправо, влево,
Приседанья сделал смело,
Пощипал немного пух
И с разбегу в воду плюх!
Слайд 6 (на что похожа буква)
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Буква Г как кран подъёмный,
Груз поднимет многотонный!
Применение новых знаний.
Цель для учителя: создать условия для закрепления изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:
научиться читать слоги, слова и предложения с буквой Г; отличать, изученную букву от других букв алфавита; научиться печатать букву.
Методы: рассказ, работа с учебником и тетрадью, игровой, наглядные, проблемное обучение.
Чтение слогов, слов, предложений по учебнику на стр.77.
Буква Г отправляется в гости к гласным. (читаем вместе слоги)
А) Дифференцированная работа в парах.
Чтение слогов
1 строка - чтение одного ученика
2 строка - чтение другого ученика
(учитель дает критерии взаимооценки работы в парах: кто выполнил без ошибок - красное яблочко, с 1 ошибкой - жёлтое, кто больше ошибок допустил - зелёное)
Б) Коллективная работа. Выборочное чтение.
- чтение слов столбиками
- чтение слов, в которых первая буква Г;
- чтение слов, в которых буква Г в середине слова;
- чтение слов, в которых 1 слог;
- чтение слов, в которых 2 (3, 4) слога.
- Как вы определили количество слогов?
(Сколько в слове гласных, столько и слогов).
Работа в тетради «Учимся писать печатные буквы». Печатание букв Г, г. Стр.30
Организация рабочего места
Я тетрадь свою открою и прямо положу,
Я друзья от вас не скрою, карандаш вот так держу.
Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь.
Работа в тетради «Я учусь писать и читать». Стр.45
- Давайте внимательно рассмотрим задание в середине страницы и постараемся понять, что нужно сделать, чтобы справиться с ним. Как вы думаете, какие буквы пропущены во всех этих словах? (в пустые квадраты вписать печатную букву Г, прочитать слова).
- Перечитайте слова. Почему в слова верхней строки вписали заглавную букву Г?
- Какие знания пригодились при выполнении этого задания?
Самооценка.
(кто выполнил без ошибок - красное яблочко, с 1 ошибкой - жёлтое, кому потребовалась помощь учителя - зелёное)
Рефлексия.
Цель для учителя: содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке результатов своей деятельности.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осознать степень усвоения учебного материала и дать оценку своей деятельности.
Методы: диалогический
- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?
- Чему мы научились?
- Кому было трудно?
- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
- Где вам пригодятся эти знания?
- Оцените свою работу на уроке.
Кто считает, что он работал отлично - красное яблочко, старался, но не всё удалось - жёлтое, кто испытывал затруднения в работе - зелёное)
- Спасибо за урок.