- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Правописание з и с на конце приставок'
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме 'Правописание з и с на конце приставок'
Тема: урока «Буквы З и С на конце приставок »
Цель: познакомить учащихся с орфограммой «Буквы з и с на конце приставок; сформировать умение определять условия выбора букв з и с на конце приставок; обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать правило написания букв з и с на конце приставок; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать слова с изученной орфограммой.
Метапредметные:
А) Познавательные УУД: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; делать выводы о результате совместной работы группы;
Б) Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; работать по предложенному учителем плану;
В) Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, высказывать свое предположение на основе работы с материалом, данным учителем (карточки, презентационные слайды, учебник).
умение выполнять различные социальные роли в группе и коллективе; использовать современные телекоммуникационные технологии.
Задачи:
Обучающие-научить обучающихся правильному написанию слов с буквами з-с на конце приставок, выработать навык практического применения данного правила.
Развивающие- способствовать развитию учебно-познавательной, информационной, языковой и коммуникативной компетенции.
Воспитательные-формировать опыт групповой работы , воспитывать уважительное отношение друг к другу в процессе и групповой работы, прививать интерес к знаниям, к предмету.
Тип урока: освоение новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Техническое оборудование- компьютер для учителя, мультимедиа проектор, экран, компьютерная презентация
Ход урока
1.Орг.момент. Приветствие.
2.Слово учителя.
У нас сегодня необычный урок, урок - путешествие.(Слайд №1)
-Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие в Королевство «Русского языка». Чтобы вам было комфортно и вы смогли помочь друг другу, будем путешествовать группами. Итак, у нас 3 группы: «Лингвисты», «Филологи», «Языковеды». За каждый правильный ответ команда получает балл. В добрый путь! Откройте рабочие тетради, запишите число.
2.Посмотрите на карту этого королевства. Она состоит из 8 маленьких княжеств, назовите их : «Орфография», «Фонетика», «Синтаксис», «Пунктуация», «Словообразование», «Орфоэпия», «Культура речи».
- Но на одном из них нет почему-то названия. Какое княжество на карте не
названо ? (Морфемика ) (Слайд№2)
-Запишем название княжества в рабочую тетрадь. Чтобы пройти в это волшебное княжество, необходимо получить пропуск.Сказочница этого княжества прислала нам видеосообщение, посмотрим на экран.(Слайд №3)
-Ребята, кто же живет в этом княжестве?
-Какова тема нашего урока? ( Слайд №4)
-Как вы думаете, какова цель нашего урока?
Мы с вами успешно выполнили это задание, и жители княжества передали волшебный ключ. Этот ключ - пропуск в княжество «Морфемика».
-Ребята, вам предстоит разрешить спор между жителями княжества ,а для этого необходимо провести исследовательскую работу. Путешествовать мы будем по станциям, и первая наша станция «Теоретическая ». (Слайд №5)
Внимание на экран. (Слайд №6)
-Понаблюдаем и исследуем.
-Ребята, почему слова записаны в 2 столбика? Возникли ли у вас затруднения? Чего мы не знаем?
Расчертить раздать (Слайд №7)
Вспомнить взлететь.
-Посмотрите на рисунок и попробуйте сформулировать правило о правописании приставок . Откроем параграф №83 и прочитаем правило.(Слайд №8-9)
-Как обозначается эта орфограмма?
-От каких условий зависит написание приставок на -з- и -с-? Выполним работу в группах, проанализировав слова с применением орфограммы.
Расчертить раздать
Вспомнить взлететь(Слайд №10)
-Какие приставки на -з- и -с- вы знаете? (-раз- рас, без- бес, из- ис, вз- вс, воз-вос.)Запишем их в рабочую тетрадь.(Слайд № 11)
-Молодцы, ребята, благодаря сплоченной работе мы хорошо справились с этим заданием.
Переходим к следующей станции «Алгоритм».(Слайд №12)
-Что обозначает данное слово? (Порядок действия для решения задач).
-Давайте сообща составим алгоритм для определения приставок на - з- и - с_.(Работа над составлением алгоритма).
1шаг алгоритма- выделить в слове приставку;
2 шаг- посмотреть на согласную букву, если звонкий, то -з-(записать в тетрадь); посмотреть на согласную букву, если глухой, то -с-(записать в тетрадь);
3шаг- пишем звонкую согласную или глухую согласную;
Вывод: что же у нас получилось? ( Получился алгоритм)
-Для чего нам нужен алгоритм? ( Сформулировать правило написания орфограммы?) Используя данный алгоритм упражнения, переходим на станцию «Практическая» (Слайд №13)
Проверим себя. Посмотрите на экран.
Задание. Предлагаю вам вставить пропущенные буквы, графически выделить условия написания орфограммы и объяснить ее с использованием алгоритма.
Исполнить издать
Беспорядок безбрежный
Вывод. Выполняя данное практическое задание, для написания согласной буквы в приставках, учились правильно применять алгоритм.
И с этим заданием вы справились, переходим на станцию «Игровая».(Слайд №14)
Каждая команда получает конверт с заданиями. Предлагаю вам собрать лингвистические пазлы.
-Кто из вас составил эти пазлы?
- Что у вас получилось?(Слайд №15)(Степка, любишь щец? Фи!)
Получились предложения, озвучьте их. Проверим написание, посмотрим на экран. (Запись в тетрадь)
-В чем особенность этих фраз? (Эти предложения помогают нам запомнить все глухие согласные).
- Какой вывод мы сможем сделать? (Эти предложения помогут нам запомнить все глухие согласные буквы).
-И с этим заданием мы успешно справились.
Отправляемся на станцию «Литературная».
-Ребята, посмотрите, нам прислали новое сообщение. Канцлер княжества «Морфемика» просит помочь ему.(Слайд №16).Послушайте послание:
- Мне во дворец доставили приглашение на праздник, который состоится 3 октября 2015 года в одном селе близ города Рязани.
-Как вы думаете, что же это за праздник и где находится это село? (Слайд №17-18) (День рождения Сергея Александровича Есенина, село Константиново)
-Ребята, каким годом в России объявлен 2015? (Слайд №19)(Год литературы)
-А вы любите читать? Какие ваши любимые поэты и писатели?
- Порадуем жителей этого княжества своими литературными знаниями. Вспомним стихотворение С.Есенина «Белая береза» и прочитаем его выразительно по « цепочке» , каждый по одной строке .(Слайд №20)
- Выпишите из текста слова с изученной орфограммой .Объясните правописание при помощи алгоритма.
Вывод: в приставке слова « распустилась» пишем глухую согласную -с-
-Молодцы, и с этим заданием вы справились. Переходим на станцию «Спортивная». (Слайд № 21)
Станция «Спортивная».
Мы долго путешествовали по княжеству «Морфемика», предлагаю немного отдохнуть и сделать физ. разминку. Ребята, встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт. Я вам буду называть слова с приставками .Если в приставке буква з, то хлопаем в ладоши, если буква «эс»- приседаем. Итак, все готовы:
бесшумный, вздохнуть, бесчисленный, возделать, разжимать, расщелина, безвкусный, расчертить, изгонять, расписать.
-Молодцы! Отдохнули? Теперь снова за работу .
-Чтобы проверить ваши знания, канцлер предлагает вам контрольное задание. (Выполнить тест)
-Как вы справились с этим заданием? Кто получил оценку «5», «4»,»3», поставьте оценку к себе в тетрадь.
-Молодцы ,задание канцлера мы выполнили.
Итак, путешествие наше подходит к концу, домашнее задание будет следующим, написать лингвистическую сказку на тему: «Путешествие буквы -з- и -с-».
Путешествие закончилось. Подсчитаем баллы.
-Какая команда набрала большее количество. Молодцы, все команды успешно прошли станции нашего путешествия, вам вручаются грамоты.
Рефлексия. (Слайд №22)
-Что нового узнали на этом уроке?
-Чему научились?
Удалось ли нам достичь цели урока?
- Итак, на этом наш урок закончен. Я благодарю вас за урок.