- Учителю
- Итоговый урок в 5 классе по поэме А.С Пушкина Руслан и Людмила
Итоговый урок в 5 классе по поэме А.С Пушкина Руслан и Людмила
МБОУ «Поповская СОШ №19»
Алексинского района
Тульской области
План
открытого урока по литературе в 5 классе на тему
«Итоговый урок по поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
ЦЕЛЬ: проверить знания учащихся, закрепить пройденный материал.
ЗАДАЧИ:
образовательные:
проверка знаний, умений и навыков, обобщение, систематизация изученного материала;
воспитательные:
воспитание уважительного отношения к партнеру по команде, сплоченности, личной ответственности, уважения к национальной культуре;
развивающие:
развитие речи, коммуникативных навыков, творческих способностей, навыков работы в группе.
ВИД УРОКА: урок-викторина.
ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ: конкурсные задания, соревнование, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии, модельный метод (обучающие игры).
ОБОРУДОВАНИЕ: доска, карточки с заданием, плакаты, выставка рисунков, ноутбук, экран.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: игровые технологии, технология дифференцированного обучения, групповая технология.
ХОД УРОКА:
-
Организационно-психологический этап.
-
подготовка психологического настроя;
-
обеспечение порядка;
-
проверка состояния классного помещения;
-
взаимное приветствие;
-
проверка отсутствующих;
-
проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся.
-
II Этап постановки темы, цели и задач урока:
Задачи:
-
организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся;
-
показать значимость изучаемого материала;
-
поставить перед учащимися учебную проблему.
Музыка в качестве фона: М.И. Глинка, увертюра к опере «Руслан и Людмила».
Слово учителя:
Сегодня мы заканчиваем изучение поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Несколько уроков мы с вами находились в красивой волшебной сказке, переживали приключения вместе с героями поэмы.
Сто девяносто два года назад Пушкин написал это произведение. И до сих пор оно интересно читателю. Каждый увидит в этой поэме то, что близко ему: борьбу добра и зла или красивую историю любви и верности, опасное очарование колдовства или пример доблести и мужества русского витязя, «преданья старины глубокой» или волшебную сказку. А со сказкой всегда очень жаль расставаться.
Сегодня мы с вами вспомним сюжет и героев поэмы, сказочный пролог к ней, ответим на интересные вопросы, выполним различные задания. Чтобы все это стало еще интереснее, устроим конкурс команд.
III. Этап проверки домашнего задания.
Задачи:
-
установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися класса ;
-
выявить, устранить и скорректировать обнаруженные в ходе проверки пробелы в знаниях;
3. осуществить дальнейшее совершенствование знаний, умений и навыков.
</ Конкурс № 1. Представление команд.
Представление команд, названий, презентация эмблемы и плаката.Название
команды
Команда
Команда
Объяснение названия
Презентация эмблемы
Плакат -
иллюстрация
Презентация плаката
Жюри оценивает домашнее задание по пятибалльной системе.
IV. Этап актуализации знаний и умений учащихся.
Задачи:
-
воспроизведение связи прежних знаний в новой ситуации;
-
установление внутрипредметных и межпредметных связей;
-
опора на жизненный опыт учащихся.
Конкурс № 2. Словарный конкурс.
Слово учителя. «В поэме много устаревших слов. Многие из них Пушкин употребил нарочно, чтобы передать читателю ощущение «старины глубокой». Читая и анализируя поэму, мы объясняли эти слова и выражения. Сейчас проверим, как вы это усвоили».
Условия конкурса: участники команд объясняют по очереди значения устаревших слов: чашники (слуги), вещает (говорит), яхонт (рубин), гридница (зал для пиров дружины), десница (правая рука), венец (корона), искусство брани (боевое искусство), перл (жемчуг), лобзать (целовать), лукоморье (берег, изогнутый в форме лука), карла (карлик), ретивый (быстрый).
За каждый правильный ответ - балл.
-
Этап организации усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений для применения.
Задачи:
-
установить правильность и осознанность изученного материала;
-
обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
Конкурс № 3. «Пролог».
Слово учителя: «Поэма начинается с пролога, в котором Пушкин вводит читателя в мир народной сказки, где обитают чудеса, волшебство, живут сказочные герои.
Вы должны хорошо знать строки пролога.
Задание: составьте отрывок пролога из разрозненных строчек».
Условия выполнения: командное задание (учитывается быстрота и правильность выполнения).
Музыка в качестве фона: М.И. Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила».
Отрывок для первой команды:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Там на невидимых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Команда, первой справившаяся с заданием, получает 5 баллов.
После этого от каждой команды выступает ученик с выразительным чтением отрывка из поэмы.
Жюри оценивает выступления по 5-балльной системе.
VI. Этап обобщения и проверки ранее усвоенных знаний.
Задачи:
1. повторение, обобщение и проверка полученных на предыдущих уроках знаний;
2. формирование целостной системы ведущих знаний по теме, курсу;
Конкурс № 4. Конкурс «Блиц-опрос» на знание героев произведения.
Команды отвечают по очереди.
За каждый правильный ответ команда получает балл. Текущий счет фиксируется на доске.
Конкурс № 5.
Конкурс «Восстанови сюжет». Командный конкурс.
Слово учителя. «В поэме несколько сюжетных линий. Пушкин внезапно оставляет одну на самом интересном месте, чтобы переключиться на другую. Так он держит читателя в постоянном нетерпении, желании узнать: «Что же будет дальше?»
Задание: На карточках представлены эпизоды поэмы. Восстановите сюжет, надпишите карточки цифрами 1, 2, 3, 4 и т.д. На выполнение этого задания дается 3 минуты. В выполнении задания участвуют команды без своего капитана.
Музыка в качестве фона: М.И. Глинка, «Танцы» из оперы «Руслан и Людмила».
Команда, справившаяся с заданием, получает 10 баллов.
Конкурс № 6. Конкурс капитанов. Проводится одновременно с предыдущим конкурсом.
Капитаны команд садятся за отдельный столик. Им выдаются данные ниже задания, на которые они должны ответить в течение 3 минут. За каждый их правильный ответ команда получает балл. Подсчет баллов производится на доске.
Конкурс №6. «Финальный».
Отвечает первой та команда, чей капитан первым поднимет флажок.
За каждый правильный ответ команда получает балл. Текущий счет фиксируется на доске.
3.Как надо было надеть шапку Черномора, чтобы стать невидимым?
Задом наперед
4.Где пряталась Людмила по ночам?
В саду, на деревьях
5.Где и как Руслан добыл себе волшебный меч?
В поединке с Головой
6. Как Руслану удалось победить колдуна?
Руслан отрезал бороду Черномору
7. С помощью какой хитрости Людмилу поймал Черномор?
Притворился раненым Русланом
8. Куда угодила борода Черномора?
На шишак шлема Руслана
9. Кто и каким оружием нанес первый удар в битве Руслана и Черномора?
Черномор булавой
10. Кто и как оживил Руслана?
Финн мертвой и живой водой
11. Зачем Руслан во второй раз поехал к Голове?
Руслан показал Голове обезвреженного карлика, и Голова умерла спокойно
12. Кто и как вернул Людмилу к жизни?
Руслан с помощью кольца, данного ему Финном
VII. Этап контроля за результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися.
Задачи:
-
выявить качество и уровень знаний;
-
дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу дальнейшей работы.
Подведение
итогов
Награждение команд
Рефлексия
Совместный анализ работы команды и каждого учащегося.
-
Какой конкурс понравился?
-
Какой конкурс был самым сложным?
-
Кто стал лучшим игроком в команде?
Результат учебной деятельности
Сегодня мы с вами снова побывали в сказке. Оказалось, что ее вы хорошо знаете. Вы не только играли и соревновались, но и продемонстрировали свои знания и умения, а еще повторили все то, что мы изучали на нескольких уроках.
Не забывайте: «Сказка -ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!»
Перспектива дальнейшей работы
На следующем уроке мы продолжим изучение творчества А.С. Пушкина.
Домашнее задание
Прочитать стихотворения А.С.Пушкина : «Зимний вечер», «Зимнее утро», «Няне».