7


  • Учителю
  • Мастер-класс по русскому языку Понятие об обособлении. 8 класс

Мастер-класс по русскому языку Понятие об обособлении. 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Участники: обучающиеся 8 класса

Цели: Развивающие:

Создать условия, в которых обучающие могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Образовательные:

1) ознакомить обучающихся с основными приемами при нахождении обособленных членов предложения;

2) показать практическое применение изученного материала;

3) способствовать развитию лингвистической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-

действенного мышления.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

Понимать, что такое «обособленные члены предложения», уметь находить их в предложении, правильно выделять их в письменной речи, правильно произносить.

Личностные:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Работа над понятием информация-знание.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия: обособление, обособленные члены предложения.

Межпредметные связи: русский язык, литература, живопись.

Ресурсы: «Русский язык» учебник для 8 класса основной школы / Под научн.ред.А.А.Леонтьева. Образовательная система «Школа 2100»; презентация, репродукции картин А.Босхарта; карточки.









Конспект урока

Цели урока:

дать понятие об обособлении как о смысловом и интонационном выделении;

раскрыть роль обособленных членов в предложении;

формировать умение находить обособленные члены предложения и пунктуационно правильно оформлять их;

развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.





1.Организационный момент.

-А) За окном Весна, тепло, ярко светит солнце. Природа пробуждается и радует нас яркими и сочными красками. А что может быть приятнее первых весенних цветов?.. Вы уже заметили, что на столе лежат нежные, милые тюльпаны. Возьмите цветок в руки, согрейте его своим теплом и почувствуйте весеннее тепло природы.

У всех хорошее настроение, положительный настрой на работу.

- В) Теперь обратите внимание на экран. Своими чувствами, теплом делится снами голландский живописец Амброзиус Босхарт.

- Какие цветы изображены на натюрмортах? Какой цветок повторяется на каждой картине? (тюльпан) Почему? (Голландия -родина тюльпанов; особое отношение художника к цветку).

- Можем мы сказать, что Босхарт выделяет ТЮЛЬПАН среди других цветов?

2. Постановка проблемы занятия.

- Что значит слово выделять? Работа с толковым словарем.

- Подберите синонимы к слову.

выделить

сделать акцент, распределить, сделать упор, выдвинуть на первый план, обособить, экстрагировать, обратить внимание, предоставить, заострить, акцентировать, оттенить, особо отметить, поделиться, маркировать, испустить, выгородить, отчленить, упереть, уделить, отпустить, отвести, изолировать, отобрать, отделить, выдвинуть, нарезать, отколоть, упереть, подчеркнуть, предоставить в распоряжение, выпятить, выкроить, отчеркнуть, отчислить, вычленить, ассигновать, наделить, источить, финансировать

- Какой синоним, по вашему мнению, больше всех подходит к уроку русского языка? (ОБОСОБИТЬ)Почему?

3.Изучение новых знаний и способов деятельности.

- Сформулируйте и запишите тему урока. Понятие об обособлении.

- Давайте познакомимся с исторической справкой о возникновении обособлений.

Впервые термин «обособление» начал использоваться в русском языке в 1914 году и был введен лингвистом А. Пешковским.

Были выделены следующие признаки существования обособления в

предложении:

• Наличие слов, зависящих от обособления.

• Инверсивный порядок слов.

• Наличие дополняющих смысловых словесных оборотов.

- Какие же нам знакомы виды обособлений?

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Составить предложения по картине с обособленными определениями или обстоятельствами.

-Запишите предложение и докажите, что в нем есть обособление.

</<font face="Times New Roman, serif">Натюрморт «Цветы в вазе», написанный знаменитым голландским художником 17 века Амброзиусом Босхартом, оставляет незабываемое впечатление.

- Для какой цели мы изучаем обособление? (ОГЭ И ЕГЭ). Обогащение и красота речи.

- А вот что еще предстоит узнать. ТАБЛИЦА.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ.

Выделенные падежные формы с предлогами или предложными сочетаниями (кроме, вместо и др.), имеющие значение включения, исключения, замещения.

От сытного обеда все гости были веселые, кроме старой барыни. Многие из учеников, помимо лопаток, принесли еще и грабли.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Члены предложения, выступающие в функции обстоятельств (деепричастия и деепричастные обороты, предложно-падежные формы существительных, наречия).

Лисица, вздрогнув, стала прислушиваться. Поэтому, ввиду недостатка времени, не будем отклоняться от темы. У дома, летом, рано утром всегда кричит молочник.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Члены предложения, выступающие в функции определения (согласованные и несогласованные).

Петя, задумчивый, направился к отцу. Птицы, щебечущие рано утром, всегда раздражали его. Петр Ильич, без пальто, бежал впереди всех.

ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Члены предложения, выступающие в функции приложения.

Нравилась мне одна девушка, полька. Маленький седой батюшка, в миру Макарий, отличался особенным красноречием.

4.Обобщение и систематизация материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Учебник. Упр. 318 выполняют слабые ученики (найти и выписать предложения с обособлением)

Упр. 319 Списать и расставить знаки препинания.

КАРТОЧКА

Замените придаточные предложения синонимичными деепричастными оборотами: Ребенок горько заплакал, потому что он потерял любимую игрушку. 2.Когда мы приехали на станцию, поезд уже ушел. 3. Когда он остался один, он восстановил в памяти все подробности вчерашнего разговора.

М И Н У Т К А О Т Д Ы Х А.

5.Подведение итогов учебного занятия. Д/з.

- По какой теме урока мы сегодня работали?

Для вас это был новый материал? Понятия всех членов предложения хорошо помните или нужно ещё повторить?

Д/з : повторить определения второстепенных членов,

написать эссе на тему «Весеннее настроение» (обязательно в тексте использовать предложения с обособленными членами).

6. Рефлексия учебной деятельности.

- Давайте потрем ладошки друг о дружку. Тепло?

А что помогло ощутить тепло весны на уроке? (ТЮЛЬПАНЫ)

Ощутили ли вы на уроке присутствие весны?





Это море тюльпанов безбрежное,

Этот яркой травы изумруд

Погружают меня в безмятежное

Волшебство, что блаженством зовут…

И душа пряным запахом тешится,

Это буйной весны колдовство!

Не надышишься, не набредишься

Ароматом пьянящих цветов…































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал