7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Алфавит, или азбука'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Алфавит, или азбука'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Открытый урок русского языка для 2 с/к/о классов

«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках»


Тема: «Алфавит, или азбука»

Цель: обобщить знания об алфавите и его роли в жизни людей

Оборудование: учебник - тетрадь, алфавитная карточка.

Ход урока

Вступление:

- Ребята, сегодня мы с вами вспомним, что такое АЛФАВИТ, или АЗБУКА.

Почему их так называют?


Проверка домашнего задания.

-Перед тем, как мы перейдём к изучению новой темы, проверим домашнее задание. (Упр. 88 )

Подготовка руки к письму.

-Ребята, давайте подготовим наши ручки к письму..

ДВЕ СОРОКОНОЖКИ

Две сороконожки

Бежали по дорожке.

Бежали, бежали,

Друг друга повстречали.

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,

Так друг друга обнимали,


Что едва мы их разняли.



Минутка чистописания.

1. Анализ буквы п, вычленение элементов движения руки.


- раз - и - два - и

2. Написание буквы «в воздухе», прописывание в тетради.

3. Написание слов с буквой п:

Плен, предмет, праздник.


-Сегодняшняя тема урока повторю АЛФАВИТ, или АЗБУКА.

Сказочный волшебный дом,

Азбука - хозяйка в нем.

Дружно в доме том живет

Славный буквенный народ.

- А как по- другому можно назвать азбуку?(Алфавит)

Буквенным войском своим знаменит,

Он в букваре, его звать …

(Алфавит)


Слова алфавит и азбука обозначают одно и то же. Слово алфавит составлено из названий двух греческих букв: альфа и вита. Азбука из названий двух славянских букв: аз, буки.


Алфавит - это буквы, расположенные по порядку. В алфавите каждая буква имеет свое место и своё название.

В русском алфавите 33 буквы.


А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й

а бэ вэ гэ дэ е ё жэ зэ и и

краткое

К Л М Н О П Р С Т У Ф Х

ка эль эм эн о пэ эр эс тэ у эф ха

Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

цэ че ша ща твердый ы мягкий э ю я

знак знак


-Прочитаем названия букв алфавита по нашим карточкам, которые вы должны были подготовить к этому уроку.

- Определите и запишите, ориентируясь на алфавит, какая буква находится между буквами б и г; после с; перед м, назовите четвертую от начала алфавита; пятую - с конца; запишите буквы, которые не обозначают звука.

Что у вас получилось? (Буквы)

Запишите слова:

а) первая буква этого слова стоит в алфавите за буквой в, вторая - перед буквой м, третья- первая буква алфавита, а четвертая- после ж. (Глаз)

б) слова имя, вода разделите на слоги , определите в них ударный слог.

в) измените слово вода так, чтобы безударная гласная стала ударной.(Вода - воды, вода - водный)

г) подберите однокоренные слова к слову вода.(Водичка, водолаз, водопад).

Физкультминутка

Топай, Мишка,

Хлопай, Мишка,

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз,

Улыбайся и садись.


Упражнения на закрепление знания алфавита

- Собрались в лесу звери, решили устроить концерт. Каждому хотелось выступить первым. Стали звери спорить. И тут обезьяна предложила выступать в порядке алфавита. Все звери согласились. Но только они не знали алфавита. Поможем им, ребята?

Примерный материал:

Слон, лев, тигр, обезьяна, волк, жираф, медведь, белка, заяц,кабан, дикобраз, енот, пантера, ёж, носорог, рысь, шакал ,хорёк, антилопа.


Зарядка для глаз «Звездочет».

Работа с учебником.

Учащиеся по вариантам самостоятельно выполняют упражнения в соответствии с заданиями учебника.

Вариант 1 - упражнение 92.

Вариант 2- упражнение 93.

Проверка осуществляется в парах.

Домашнее задание: упражнение 94, выучить алфавит.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал