- Учителю
- Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»
Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»
Урок литературы в 6 классе
Тема: И.С. Тургенев. Рассказ «Бежин луг»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством И.С. Тургенева, рассказать об истории создания «Записок охотника», показать мастерство Тургенева в создании образа героя, развивать воображение, речь учащихся; способствовать нравственному и духовному воспитанию учащихся, любви к родному краю, природе.
Оборудование урока: учебники, тетради по литературе.
Словарь урока: ягдташ
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания (содержание стихотворения М.Ю. Лермонтова«Три пальмы», основная мысль баллады, что такое олицетворение)
-
Объявление цели и темы урока. (запись в тетрадь)
Сегодняшний урок, ребята, посвящен творчеству И.С. Тургенева. Мы знаем его как автора рассказа «Муму», который вы изучали в 5 классе. О чем он, кто был главным героем рассказа? Ответы учащихся
-
Иван Сергеевич Тургенев рано научился чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. (пояснение, что такое крепостное право) С юных лет Тургенев дал клятву бороться с крепостным правом. И в его отмене была и его заслуга.
-
Тургенев жил в Спасском-Лутовинове Орловской области . Это дом-музей писатель, который был восстановлен после пожара. Вокруг усадьбы до сих пор сохраняется прекрасный парк. И. С. Тургенев очень любил природу. Посмотрите, какая красота окружала его (учитель показывает фоторепродукции)
- Похожи ли эти пейзажи на природу нашего края? Ответы учащихся - - Да, это тоже средняя полоса России, близкие нам картины природы
-
Тургенев очень любил охоту (ягдташ - запись в тетрадь) Не удивительно, что он создал сборник «Записки охотника». В нем 25 рассказов. (запись в тетрадь). Но основная тема этих рассказов не охотничья: не поиски дичи, не способы приманивания зверей. Тургенев описывал интересных людей, которых встречал во время своих охотничьих путешествий.
-
Замысел рассказа «Бежин луг»
-
«Бежин луг» - самый поэтический и волшебный рассказ «Записок охотника». (запись в тетрадь). Как вы понимаете слова поэтический, волшебный? Ответы учащихся
-
Тургенев - великий мастер пейзажа. Поиск описания вечерней природы, заката. Работа учащихся с текстом (стр.171-172 учебника)
-
Герои «Бежина луга» - крестьянские мальчики. Что заставило детей собраться у костра? Работа учащихся с текстом (стр. 176 учебника)
-
Портретная характеристика мальчиков. Кто это? Характеристика на экране. Работа учащихся с текстом (стр.177-179 учебника) Проверка правильности ответов на слайде (эффекты анимации)
-
О чём же разговаривали мальчики у костра? Ответы учащихся
-
Составление плана рассказов у костра.
4. Вывод: Сегодня на уроке вы познакомились с замечательным рассказом И.С. Тургенева Бежин луг». Этот рассказ полон описаниями природы нашей родины, в нем замечательные герои - крестьянские дети, пасущие лошадей. А вот как описывает это же поэт И.З. Суриков в стихотворении « В ночном».
Заранее подготовленная ученица:
Летний вечер. За лесами солнышко уж село;
На краю далеком неба
Зорька заалела;
Но и та потухла. Топот
В поле раздается.
То табун коней в ночное
По лугам несется.
Ухватя коней за гриву,
Скачут дети в поле.
То-то радость и веселье,
То-то детям воля!
По траве высокой кони
На просторе бродят;
Собралися дети в кучку,
Разговор заводят.
5. Оценки за домашнюю работу и работу на уроке.
6. Домашнее задание: Завершить план рассказов. Один из них подготовить к пересказу. Биография писателя с.167-169 учебника (пересказ)