7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе на тему о-ё после шипящих в окончаниях имен существительных

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему о-ё после шипящих в окончаниях имен существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Тема урока : «Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных».

Цель: создать условия для формирования понятия у обучающихся о правописании о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных

Планируемые результаты:

предметные: формирование умения применять правило написания о-е развитие учебно-информационных и исследовательских умений учащихся (сопоставлять и анализировать факты; высказывать свою точку зрения); воспитание уважительного отношения друг к другу при работе в коллективе и парах, интереса к изучению предмета.



личностные УУД: личностное самоопределение, желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.



регулятивные УУД: самостоятельно определять и формулировать проблему и цель урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в свою деятельность.



познавательные УУД: осознание познавательной задачи, поиск и извлечение нужной информации, установление причинно-следственной связи, выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, ориентироваться в своей системе знаний.



коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, информационно-коммуникационные.

Формы и методы работы: эвристическая беседа, частично-поисковый,исследовательский; индивидуальная, фронтальная, работа в парах.



Ход урока.



1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Здравствуйте, уважаемые дети. Мы начинаем наш урок. Каждый урок - это новое открытие. Отправляясь в дорогу за новым открытием, посмотрите налево, посмотрите направо, пожмите друг другу руки, чтобы наше путешествие удалось. Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем наших гостей, пожелаем друг другу удачи.

Сегодня я, ребята очень рада

Войти в приветливый ваш класс

Ведь для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.



Сегодня мы с вами вместе будем отрывать новые для нас законы языка. Но какие? Это мы узнаем в процессе нашего исследования.



2.Актуализация и пробное учебное действие.

-Начнём с лингвистической разминки. Диктант " Загадочный": записать отгадки, подумать над тем, какую орфограмму демонстрируют эти слова-отгадки.

Зубов много, а ничего не ест. ( расчёска)



-Низок да колюч, сладок, а не пахуч.

Ягоду сорвёшь, всю руку обдерёшь. (крыжовник)



-В золотой клубочек, спрятался дубочек. ( жёлудь)

-Костяная спинка, жёсткая щетинка.

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зуб.щётка



-Не моторы, а гудят

Не пилоты, а летят

Не змеи, а жалят. (пчёлы)

- К какой части речи являются записанные вами слова. Проверьте их правописание (на слайде).

- Что за орфограмма скрывается в этих словах? В какой морфеме она находится?

4. Выявление места и причины затруднения.

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Создание проблемной ситуации.

- Ребята, сегодня мы продолжим изучение орфограмм, связанных с правописанием имен существительных. Для этого обратимся к материалу для наблюдений и определим тему урока ( слова на слайде): дворцом, товарищем, шалашом, межой, репортажем, бойцов, юношей.

Учитель читает слова (материал для наблюдений)

- Посмотрите, как написано (открывается материал для наблюдения).

-Что вы наблюдаете?

-В какой части слова выделены буквы о и е?

-После каких согласных стоят эти буквы? ( за шипящими и ц)

- Назовите шипящие.

-Послушайте сказку: «Дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы. Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящая. С буквами я, ю ,ы, э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно рядом с ними буквам О и Е. То всем шипящим подавай букву е, то такая соседка им не по душе и они согласны стоять только рядом с О. Будьте осторожны, ведь они недаром предупреждают:

--Мы ш-ш-шипящие!

- А какая может быть гласная в наших словах в окончаниях после шипящих? ( о или е)

- Итак, ребята, какова же тема сегодняшнего урока? Кто попробует её сформулировать? Запишите тему урока. ( Правописание о-е после шипящих в окончаниях имен существительных)



Определим цель нашего урока. Что мы должны узнать и чему научиться?

- Есть ли у вас какие либо гипотезы , от чего зависит выбор гласной в окончании имен существительных? Обратите внимание на слова , в которых после шипящих и ц в окончаниях пишем 0. Назовите их на какую часть слова падает ударение?



Я предлагаю вам поработать в парах, провести исследовательскую работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях пишется О, в каких-Е?



У вас на столах лежат карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет идти правильным путём. Вывод запишите на карточку-правило.(См. Приложение)

-Что мы можем сказать о правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных?

К такому выводу пришли мы с вами. А вдруг мы ошибаемся? Давайте обратимся к мудрейшему источнику знаний, к нашему учебнику. Сверим наши выводы.( с.76, параграф 99. Обратите внимание , как эта орфограмма обозначается графически. Что мы должны выделить в слове?



6.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

1) Сейчас творческое задание . На слайде будут появляться предметы. Вам нужно записать названия этих предметов в творительном падеже.



2) Работа с интерактивной доской: распределить слова на две группы.



7.Включение в систему знаний и повторение.

3)- Сейчас каждый из вас сможет проверить , насколько хорошо он усвоил орфограмму. Мы с вами поиграем в игру « Назови другим словом». Ваша задача подобрать синонимы-слова на изученную орфограмму и записать их , поставив в творительный падеж. Синонимы мы будем подбирать вместе, а записывать слова вы будете самостоятельно.



1) Игра" Назови другим словом". Распределить слова в 2 колонки.

Суп со свёклой называется...борщом.

Небольшой лес иначе называют...рощей.

Рисунок, картину, изображающую природу...пейзажем.

Человека, лечащего людей...врачом.

Границу по-другому называют...рубежом.

Родник по другому называют……ключом

Упрямого человека…… упрямцем

Луну по другому называют…..месяцем

Воина называют …..бойцом

Невежливого,грубого человека……невежей





8.Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

-Какое открытие мы с вами сегодня сделали? Сформулируйте правило. Оцените ,пожалуйста свою деятельность на уроке.



Много интересного на свете,

На земле, на солнечной планете.

Чтобы всюду вам,ребята. Побывать,

Нужно прежде грамотными стать.

И я вижу, что сегодня все старались,

И упорно к этой цели приближались.

</ Новое отрытье вместе совершили

И в копилку знаний поместили.

Ну, а главное, что это значит-

Молодцы! И двигаться вам можно дальше!







Приложение

Карточка со словами:

Свеч..й, свинц..м, задач..й, туч..й, борц..в.







Карточка-информатор:

1. прочитай слово

2. поставь ударение.

3. выдели окончание

4. выдели основу, обрати внимание на звук, которым оканчивается основа. подчеркни букву.

5. сделай вывод



Карточка-правило:



В_____________существительных после____________



под ударением пишем____________, без ударения_____________



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал