7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку для 5 класса «Фонетика как раздел науки о языке»

Конспект по русскому языку для 5 класса «Фонетика как раздел науки о языке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:"Урок разработан для 5 класса, обучающегося по ФГОС, является первым в разделе «Фонетика» и заключает в себе повторение изученного по теме «Фонетика» в начальных классах и подготовку к дальнейшей работе по этой теме. Это урок в форме путешествия по стр
предварительный просмотр материала

Тема: «Фонетика как раздел науки о языке»

Цели:

- дать общее понятие о фонетике как науке о языке, показать роль звуков в словах, их образование;

- развивать умение различать буквы и звуки,

- доказать необходимость изучения фонетики,

- развивать творческую, речевую и мыслительную активность,

- воспитывать позицию уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося через групповую, индивидуальную работу и работу в парах.


Оборудование:

- интерактивная доска

- Толковый словарь

- Словарь иностранных слов


Ход урока: (слайд 1)
1. Орг. Момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. На нём присутствуют гости. Посмотрите на них. Мы им рады. Но гости не помеха работе. Поэтому жду от урока хороших результатов.


2. Выведение темы и целей.

Стук копыт и ржанье. (звуки на слайде 1)

- Что это? (ответы детей)

- Это приближается Новый 2014 год - Год Лошади! (слайд 2)

- Вот такая лошадка поможет нам сегодня справиться с материалом урока. А как догадались сразу, что скакала лошадь? (по звукам)

- Мы слышим много разных звуков. Какие? Приведите примеры.

- Действительно, нас окружает множество звуков. Но мы сейчас в школе на уроке русского языка, как может быть связано понятие звук с уроком русского языка? (на уроках русского языка изучаем звуки речи).

- Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (Фонетика) (слайд 3) Это тема нашего урока. Фонетика как раздел науки о языке.

- Что вы узнаете сегодня на уроке? (что такое звуки речи, Какие бывают звуки речи? Какова их роль?) Чему научимся? (слайд 3- по щелчку)


- Итак, мы сегодня узнаем, какую роль играют звуки речи, какими они бывают; научимся отчётливо их произносить.


3. Работа по теме.

Актуализация знаний.

- Достичь этого нам поможет символ нового года - лошадь, потому что именно она повезёт нас на экскурсию в город, где живут звуки речи. У каждого из вас есть маршрутный лист, чтобы вы не заблудились в незнакомом городе. Вы оцениваете каждый этап своей работы. А я оценю вас, проверив маршрутные листы. Посмотрите на него. Что там непонятно? Готовы? Поехали. (слайд 4 с каретой)


- Итак, внимание, мы въезжаем в город, в котором живут звуки? Как вы думаете, как он называется? (слайд 4) Его название пришло из греческого языка, от слова phone - что значит - звук.


- Первым делом отправляемся в Исторический музей. Что же мы можем увидеть в Историческом музее? (….)

- Давайте вспомним слова, в состав которых входит часть "фон" со значением "звук". Сегодня работают консультанты, которые разъяснят нам значения слов. (2 ученика)

(слайд 5) Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);

(слайд 5) Микрофон (прибор, преоб­разующий зву­ки, голос, му­зыку в элект­рические коле­бания)

(слайд 6) Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

(слайд 6) Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);

(слайд 7) Граммофон (аппарат, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку);

(слайд 7) Патефон (граммофон с рупором).

- Запишите эти слова, подчёркивая выделенные буквы. (просматриваем слайды)

- Кроме того, что это однокоренные слова, что ещё в них общего? (Словарные слова с непроверяемыми гласными в корне)

- Давайте проговорим их по слогам, чтобы запомнить написание. Составьте и запишите предложение с одним из этих слов. Поделитесь своими предложениями. Теперь проверьте, правильно ли вы записали новые слова.

- Есть ли ошибки в написании?

- Оцените свою работу.


- Молодцы! Но экскурсовод решил проверить нашу сообразительность и предложил такой вопрос: В русском языке есть слово "фон", например, светлый фон, на фоне вечернего неба. Являются ли все названные нами слова с корнем "фон" однокоренными? Почему? (Слово "фон" обозначает - 1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка).


- Молодцы! Очень интересно. А мы продолжаем экскурсию.

- Наша карета движется в сторону Музея анатомии. Что изучает Анатомия? (Анатомия изучает строение человеческого организма.) Как могут быть связаны органы человека и звуки? (слайд 8) Чтобы появился звук на свет, трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это органы речи. Давайте проследим, как на человеческом "заводе" рождаются звуки. Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где "живут" голосовые связки. Если воздуху удастся вырваться наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то получается гласный звук, а если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы, зубы, нос, то получается согласный звук. Все органы речи работают под руководством мозга.


- Проведём эксперимент: (слайд 9)

Произнесите согласные звуки и скажите, какие препятствия встречаются на пути.

"Б", "п". Какое препятствие встречает этот звук? (Сомкнутые губы).

"Д", "т"? (Прижатый к зубам язык).

"З", "с"? (Сомкнутые зубы).

- А теперь произнесите гласные: а, о, э. А здесь какие препятствия?

- Каким же звукам легче живётся в городе? (гласным)


- Между гласными и согласными идет постоянный спор, кто важнее. И мы отправляемся на площадь Споров. А тут праздник! Порадуем нашу лошадку, послушаем про неё песню. (слайд 10)(Слушаем песенку про лошадь) Праздник праздником, а нам предстоит ответить на вопрос, какие звуки в речи важнее: гласные или согласные?"

- Я зашифровала строчку песни. (слайд 11) Сначала при помощи согласных, а потом при помощи гласных.


ДЛК, ДЛК СККЛ В ПЛ МЛД ЛШД


АЕО, АЕО УААА ОЕ ООАЯ ОА


- Угадайте строчку.

- В каком случае отгадать легче: там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают значение слова).

- А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность, благозвучие возникают благодаря гласным).

- Итак, делаем вывод: Все звуки важны, мы без них обойтись не можем.


- Отдохнули, едем дальше. А как вы думаете, каких звуков больше: гласных или согласных? Следующий пункт - Музей точных наук.

Сколько на свете звуков?
Сколько в снегу - снежинок,
Сколько в дожде - дождинок,
Сколько в песке - песчинок.
Сколько струек у речки.
Сколько звуков у речи?
- Сколько звуков речи в русском языке? Оказывается, совсем немного (36 согласных, 6 гласных) Легко запомнить - как нормальная температура - 36 и 6. (Слайд 12 - таблица со звуками)


- Вот они - жители города Фонетика! Все перед нами. Расскажите, какие звуки проживают в городе. Какими они могут быть?

- Кто-то живёт семьями, кто-то парами, а кто-то и один. Совсем как люди. Почему так происходит, мы будем изучать на следующих уроках по фонетике.


- Итак, мы вспомнили количество гласных и согласных и какими они могут быть.


- Теперь жители города приглашают нас на конференцию, в ходе которой надо бы выяснить, какова роль звуков в речи. Предположите.


- Здесь надо поработать и не обидеть звуки своим ответом. Задание по группам (5 групп работают на карточках)


1. Образуйте как можно больше новых слов, изменяя только первый звук в слове «сом» (ком, том, дом, лом, ром)

2. Образуйте как можно больше новых слов, изменяя только первый звук в слове «чайка» (гайка, зайка, байка, шайка, лайка)

3. Образуйте как можно больше новых слов, изменяя только первый звук в слове «моль» (роль, соль, боль, ноль, голь, толь)

4. Выньте один звук и запишите, что получится: Краска(-каска), склон(-слон), полк(-пол), тепло(-тело), беда(-еда), экран(-кран). - зачёркиваем на слайде

5. Добавьте один звук и запишите, что получится: Стол(-столб) клад(-склад), рот (-крот), шар(-шарф), усы(-бусы), дочка (-удочка). - подписываем на слайде


- Проверим, что получилось. (слайд 13) Оцените себя.


- Что же случается, если мы меняем хотя бы один звук в слове? (меняется значение, смысл слова)

- Сделаем вывод: звуки являются смыслоразличителями. И в науке их называют фонемами. Запишите в Справочник новое понятие: (слайд 14) Фонема - звук речи, различающий смысл слов.


Физминутка.

- А сейчас давайте немного отдохнём, отпустим нашу лошадку побегать и последим за ней глазами. (слайд 15)


- Продолжаем экскурсию.

Учитель:

- Зевнул наборщик на работе и вместо "и" поставил "о".

Поймёте вы, когда прочтёте, что получилось у него.

Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит: пред ним

Не КИСТЬ, а КОСТЬ.

В ведре не СУРИК, а СУРОК.

В углу не ВЕНИК, а ВЕНОК.


- Экскурсия продолжается. Звуки приглашают нас в Тупик Ошибок, чтобы выйти отсюда, надо исправить ошибки в употреблении звуков. Найдите ошибки в употреблении слов. (Устная работа) - (слайд 16)

Закричал охотник: «Ой, двери гонятся за мной!»

Тает снег. Течёт ручей. На ветвях полно врачей.

Сияет море перед нами. Летают майки над волнами.


- Мы быстро вышли из Тупика. Но звуки хотят ещё проверить нашу сообразительность и предлагают отгадать метаграммы. (загадки, разгадать которые можно, заменив один звук другим) Работаем в парах - отгадки записать, подчеркнуть звуки, которые различают слова. (слайд 17)

1.
С к в полях меня найдете,
С г романсы запоёте,
С в косички заплетете.
(колос-голос-волос)

2.
С ч летаю над волною,
С л не дам волкам покою,
С м рубашка-безрукавка.
(чайка-лайка-майка)

- Не забудьте оценить свою работу.


- Перед нами проспект Скороговорок. Скороговорка - фраза, построенная на трудных сочетаниях звуков. Как тут весело! Скороговорку надо быстро проговорить, а это бывает трудно, вот и царит веселье на проспекте день и ночь. А главное, скороговорки помогают исправить плохое произношение.
- Соревнование: «Кто правильно произнесёт скороговорку?» Попробуем свои силы? Потренируйтесь, прежде чем ответить. И проговорите соседу по парте. Кто смелый произнести скороговорку для класса?

Произнесите (1 скороговорку на выбор): (слайд 18)

От топота копыт пыль по полю летит.


- Молодцы!


- А надо ли нам отчётливо произносить звуки? Сергей Михалков очень хочет, чтобы мы правильно произносили звуки. (Индивидуальные задания 4 ученика)


САШИНА КАША

1 Живет на свете Саша. (Влада)
Во рту у Саши каша -
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка,
Не овсянка
На сладком молоке.

С утра во рту у Саши
Слова простые наши -
Слова простые наши
На русском языке.


2 Но то, что можно внятно (Дима Рубцов)
Сказать для всех понятно,
Красиво,
чисто,
ясно, -
Как люди говорят, -
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может:
Произнесет словечко -
И сам тому не рад!


3 Он скажет: (Варя)
«До свидания!»
А слышится:
«До здания!»
Он спросит:
«Где галоши?»
А слышно:
«Это лошадь?»

Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.


4 Он так спешит с налета (Никита Лихачёв)
Прочесть,
спросить,
сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать…

Он может, но не хочет
За речью последить.
Нам нужен переводчик
Его переводить.


- Действительно, звуки нужно произносить отчётливо, иначе мы друг друга не поймём.


- Продолжаем экскурсию. Бульвар «Проверочный» обойти невозможно. Проверим свои знания тестом.


1. Что изучает фонетика?

А. звуки речи

Б. части речи

В. части слова

2. Что такое фонема?

а. звук речи

б. часть речи

в. член предложения

3. Сколько в русском языке согласных?

А. 42

Б. 36

В. 45

4. Сколько в русском языке гласных?

А. 10

Б. 8

В. 6

5. Для чего нужны звуки речи?

А. чтобы различать смысл слов

Б. для красоты речи

В. чтобы правильно писать слова

6. Выбери правильное утверждение.

А. Согласные могут быть безударными.

Б. Гласные могут быть твёрдыми.

В. Согласные могут быть звонкими.

7. Выбери неправильное утверждение.

А. Гласные бывают ударными.

Б. Согласные бывают твёрдые.

В. Гласные бывают звонкие.


Проверка. Поставьте свою оценку в маршрутный лист.


- Наша экскурсия подошла к концу. Жаль покидать такой чудесный город. Спасибо экскурсоводам и лошадке. А пока едем домой, расскажите, что узнали новенького? А как вы думаете, всё ли теперь мы знаем о звуках? А что ещё можем узнать?

- Да, это мы будем изучать на последующих уроках.


Поделитесь впечатлениями от нашего урока-путешествия. Рефлексия. (слайд 19)

Продолжите предложения:

Мне больше всего удалось…

Я могу похвалить одноклассников за…

Меня удивило…

На мой взгляд, не удалось…, потому что…


Домашнее задание разноуровневое:

1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составит метаграмму.


-Спасибо за хорошую работу. Примите поздравления с Новым годом от нашей главной героини. (слайд 20)

- Передайте маршрутные листы.

Телефон (аппарат, передающий звуки на расстоянии);

Микрофон (прибор, преоб­разующий зву­ки, голос, му­зыку в элект­рические коле­бания)

Магнитофон (аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков);

Диктофон (прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи);


Граммофон (аппарат, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку);

Патефон (граммофон с рупором).

Слово "фон" обозначает - 1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка


1. Образуйте как можно больше новых слов, изменяя только первый звук в слове «сом»


2. Образуйте как можно больше новых слов, изменяя только первый звук в слове «чайка»

3. Образуйте как можно больше новых слов, изменяя только первый звук в слове «моль»


4. Выньте один звук и запишите, что получится: Краска, склон, полк, тепло, беда, экран


5. Добавьте один звук и запишите, что получится: Стол, клад, рот, шар, усы, дочка.


САШИНА КАША

1 Живет на свете Саша.
Во рту у Саши каша -
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка,
Не овсянка
На сладком молоке.

С утра во рту у Саши
Слова простые наши -
Слова простые наши
На русском языке.


2 Но то, что можно внятно
Сказать для всех понятно,
Красиво,
чисто,
ясно, -
Как люди говорят, -
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может:
Произнесет словечко -
И сам тому не рад!


3 Он скажет:
«До свидания!»
А слышится:
«До здания!»
Он спросит:
«Где галоши?»
А слышно:
«Это лошадь?»

Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.


4 Он так спешит с налета
Прочесть,
спросить,
сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать…

Он может, но не хочет
За речью последить.
Нам нужен переводчик
Его переводить.

САШИНА КАША

1 Живет на свете Саша.
Во рту у Саши каша -
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка,
Не овсянка
На сладком молоке.

С утра во рту у Саши
Слова простые наши -
Слова простые наши
На русском языке.


2 Но то, что можно внятно
Сказать для всех понятно,
Красиво,
чисто,
ясно, -
Как люди говорят, -
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может:
Произнесет словечко -
И сам тому не рад!


3 Он скажет:
«До свидания!»
А слышится:
«До здания!»
Он спросит:
«Где галоши?»
А слышно:
«Это лошадь?»

Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.


4 Он так спешит с налета
Прочесть,
спросить,
сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать…

Он может, но не хочет
За речью последить.
Нам нужен переводчик
Его переводить.

1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму


1 уровень - упр.262 привести примеры звуков по схеме

2 уровень - составить сообщение о звуках речи, используя схему в упр.262

3 уровень - составить свою метаграмму




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал