- Учителю
- «Правописание слов с суффиксами – ик-, -ек-.» (УМК 'Начальная школа XXI в. ')
«Правописание слов с суффиксами – ик-, -ек-.» (УМК 'Начальная школа XXI в. ')
Урок русского языка во 2-м классе, по теме: «Правописание слов с суффиксами - ик-, -ек-.» (УМК "Начальная школа XXI в.")
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет
Русский язык
Класс
2
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая
Тема урока
Правописание слов с суффиксами - ик-,-ек-.
Цель урока
Задачи урока
формировать у учащихся умение писать суффиксы - ек -, - ик -;
− организовать наблюдение за написанием суффиксов - ек -, - ик -; открыть вместе с детьми способ проверки написания суффиксов - ек -, - ик -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
− способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
− способствовать формированию умения работать в паре, в группе.
Основные термины, понятия
Суффикс, корень, орфограмма ("опасное место")
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах, в группах
С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Петленко, М.И.Кузнецова В.Ю.Романова "Русский язык 2 класс"; 2012г.
М.И.Кузнецова "Пишем грамотно" Рабочая тетрадь №1
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия:
презентация в Power Point «Правописание слов с суффиксами - ик-, -ек-»
Ход урока.
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность ученика
Формирование универсальных учебных действий
Примечание
I.Организационный момент.
Настрой на работу.
- Добрый день, ребята!
- Сегодня у нас необычный день, день - Русского языка, к нам пришло много гостей. Повернитесь, пожалуйста, поприветствуйте их.
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
Я предлагаю вам улыбнуться друг другу. И пусть хорошее настроение сохранится на весь урок.
Наш сегодняшний урок я хочу начать такими словами-"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Откроем знания вместе
Выполнили самооценку готовности по критериям:
• правильность выбора учебных принадлежностей,
• правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
•самостоятельность подготовки,
настрой на урок.
Личностные УУД: умение организовать себя на урок; формирование положительных мотивов учения, ценностные установки, нравственная ориентация
Мотивация на активное включение в работу
Слайд 2
Слайд 3
II.Актуализация знаний
Ребята, посмотрите на доску.
Сейчас мы поиграем в игру « Третий лишний». В каждом ряду найдите лишнюю букву, докажите почему она лишняя и запишите в тетрадь.
-
м л с
-
а и ы
-
к ж ш
-
з ф б
-
я ё у
Ребята, допишите ещё одну букву с и ф. Переставьте буквы так, чтобы получилось слово (суффикс).
А что вы знаете о суффиксах?
- Найди верное утверждение:
-
Суффикс - это маленькое слово. Суффикс - это часть слова.
-
Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.
-
Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.
-
Суффикс не имеет значение. Суффикс имеет значение.
-
Суффикс -ёнок пишется после твердых согласных и [ч']. Суффикс- ёнок пишется после мягких согласных, кроме [ч'].
-
Суффиксы - евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют отчества. Суффиксы - евн, - евич, -овн, - ович, -ич, -ичн образуют фамилии. Приведите примеры.
-О какой части слова мы с вами говорили? (О суффиксе)
- Что нужно знать, чтобы выделить в слове суффикс:
-
Выделить в слове окончание, для этого нужно изменить форму слова.
-
Выделить в слове корень, для этого необходимо подобрать родственные слова.
-
Выделить в слове суффикс.
находят какая буква лишняя в каждом ряду. Переставляют буквы и получают слово СУФФИКС
часть слова
служит для образования -
новых слов
стоит за корнем
имеет значение… обозначается /\
Чтобы найти суффикс, надо
сначала отметить в слове
окончание и корень.
Часть слова между окончанием
и корнем и будет суффикс.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Выяснить все, что знают ученики по обсуждаемой теме урока.
Систематизировать информацию
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
III.Открытие нового знания
Физкультминутка
На доске слова (демонстрационный материал -картинки):
Дом-
внук -
топор-
молоток-
-От данных слов образуйте новые слова с уменьшительно-ласкательным значением с помощью суффиксов -ек и -ик(устно)
домик
внуч(ек)
топорик
молоточ(ек).
-Каким способом образованы новые слова?
- Какие суффиксы помогли образовать новые слова?
-ек - -ик- (вывести на доску)
Прочитайте, какое слово было образовано от слова
дом-домик [дом'ик ] (на доске запись,)
внук-внучек [внуч'ик]
топор-топорик [тапор'ик]
молоток-молоточек [малаточ'ик].
- Что можете сказать об этих словах?
- Что заметили?
Суффиксы -ек и -ик произносятся одинаково, а пишутся по - разному)
- Чего мы не знаем?
(Не знаем, в каких случаях в словах надо написать суффикс -ик-, а когда -ек-. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.)
-Какой возникает вопрос?
-Когда в словах будем писать суффикс -ек, а когда -ик?
-Назовите сегодняшнюю тему урока?
Открывается тема на доске: «Правописание слов с суффиксами -ик-, -ек-.»
-Так какова цель нашего урока?
(Научиться писать слова с суффиксами -ек -, - ик -.
- Ребята давайте попробуем сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?
- А теперь откройте учебник и сравните наше правило с правилом в учебнике на странице 123.
Ребята обратите внимание на рубрику «Подсказка»- Учимся применять правило:- ик- -ек-
Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность
действий на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения
Личностные УУД:
Учебно -познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Слайд 7
Побуждение к формулированию проблемы
Учебная проблема как вопрос
Тема вывешивается на доску
Целеполагание
Учащиеся отмечают уровень своих знаний
а) Поиск решения
Составление алгоритма.
Физкультминутка
Проведем наблюдение.
Групповая работа.
- Прежде, чем приступить к групповой работе, давайте вспомним правила работы в группе
Памятка
«Правила работы в группе»
-
Слушай, что говорят другие.
-
Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.
-
Говори спокойно ясно, только по делу.
-
Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
-
Помогай товарищам, если они об этом просят.
-
Точно выполняй возложенную на тебя роль.
Карточка № 1
1 уровень
Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс - ик- , а когда суффикс - ек-.
Есть арбузик - нет арбузика
Есть бантик - нет бантика
Есть молоточек- нет молоточка
Есть сыночек - нет сыночка
Карточка № 2
2 уровень
Соедини пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.
билетик (нет) кармашка
топорик (нет) цветочка
кармашек (нет) топорика
цветочек (нет) билетика
Карточка № 3
3 уровень
Измени форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.
Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс - ек-.
ключик -
домик-
замочек -
горошек-
Отчёт о работе представляет каждая группа
-Заслушаем первую группу. Какие у вас были слова? Что заметили? К какому выводу пришли?
-Как же проверить верность наших выводов?
- Все верно. Какое открытие вы для себя сделали?
-Выделяем корень слова. Если слышим после корня -ик, сразу не пишем, ведь суффиксы -ик, -ек без ударения звучат одинаково.
Изменяем форму слова, подставляя к нему слова нет, много, проверяем, остался гласный звук или исчез.
Если гласный остался, пишем суффикс -ик;
Если гласный звук исчез, пишем суффикс -ек.
Группы созданы по уровням. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и выступают у доски.
Регулятивные УУД:
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
-отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
-допускать возможность различных мнений
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- овладевать умением искать и выделять необходимую информацию;
Коммуникативные УУД:
Высказывать своё мнение, выслушивать мнения других
Побуждение к практической проверке
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Формулируют правило (открытие нового знания).
IV.Первичное закрепление
- Какую цель ставили в начале урока урока?
-Достигли? Чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам потренироваться в применении выведенного нами правила.
1)- Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». В сказке - Витя Перестукин забыл правило, давайте ему поможем справиться с заданием ( отрывок из мультфильма)
- Какая проблема встала перед Витей Перестукиным?
2)Работа в парах.
Работа по учебнику стр.124 упражнение2
Выбрать, какой суффикс -ек-, или -ик- нужно добавить.
Проверка. Доказать свой выбор.
-Какое правило использовали при написании и проверке слов?
-Что ещё заметили, выполняя задание?
Рубрика «Обрати внимание» на с. 125 и отмечает наличие в языке слов с чередование согласных в суффиксе к//ч и слов с двумя суффиксами.
-Найдите среди слов упражнения слова, в которых есть, чередование, докажите свой выбор
Подсказка : -ок -оч-
Голубок-голубочек глоток-глоточек
- Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК.
. - Витя не знал какой суффикс вставить в эти слова: -ик- или -ек-.
Личностные УУД:
Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ учебного материала;
Слайд 12
V.Самостоятельная работа.
Дифференцированная работа :
-
Допишите пары слов по образцу. Обозначьте суффиксы, подчеркните доказательство правильности выбора суффикса.
Супчика -супчик, котика -…, блинчика-.., билетика-.., глазика-…, сухарика-…, столбика -…., человечка -…, глоточка -….
-
Вставьте суффиксы - ек или - ик. Вспомните правило.
Сыноч…к, мяч..к, самолёт…к, дружоч…к, ключ…к, ореш…к, конч…к, василёч…к, пирожоч…к, пузырёч…к, огурч..к.
-
В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных? 1) рисуноч…к, 2) ) бегемот…к 3) песоч…к, 4) полушубоч…к, 5) денёч…к,
После выполнения задания - самопроверка. Сверяют выполненное задание с образцом, опираясь на правило и алгоритм.
Личностные УУД:
Стимулировать и развивать любознательность, потребность в познавательной информации.
Регулятивные УУД:
-работать по алгоритму;
-высказывать свое предположение; отличать верно, выполненное задание от неверного;
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
VI.Итог урока. Самооценка.
-Какая была тема урока?
- Какую цель вы поставили?
-Достигли поставленной цели?
-Давайте оценим умение писать суффиксы -ик -,-ек - еще раз.
Дополните предложения:
- Я теперь знаю ....
- Я теперь умею ...
- Мне было легко...
- У меня вызвало затруднение ....
- У меня .... настроение.
-Теперь вы еще умнее и научились применять новое правило на практике.
Составление сиквейна с учащимися
1.Суффиксы - ик, -ек
2.Проверяем, убегает, сохраняется
3.Если гласный сохраняется - пишу- ик, если «убегает»-пишу - ек.
4.Правописание
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Побуждение к дальнейшему расширению информационного поля
VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Возьмите карточки с вашим настроением и покажите свое настроение
Регулятивные УУД:
-давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
Слайд11
VIII.Домашнее задание.
Домашнее задание: стр. 123 повторить правило. Тетрадь «Пишем грамотно» стр.58 упр.1