7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе на тему Судьба человека М.А. Шолохов

Конспект урока по литературе на тему Судьба человека М.А. Шолохов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя школа Каныша Сатпаева











Открытый урок





Тема: Испытания человека войной в рассказе М.А. Шолохова

«Судьба человека»

Предмет: Русская литература



Класс: 11





Учитель русского языка : Биримкулова Г.С.









</ 2015-2016 учебный год

С.Актобе



  • Цель: Дать обзор жизненного и творческого пути М.А.Шолохова.

  • Показать значение его творчества и общественной деятельности.

  • Воспитывать интерес к творчеству М.А. Шолохова.

  • Знакомство с рассказом «Судьба человека»

  • Воспитание нравственных качеств на материале художественного произведения.

  • Развивать навыки сопоставительного анализа, самостоятельность суждений учащихся.

  • Формирование навыко в самоконтроля при выполнении заданий и работы в коллективе.

  • Развитие речи, логики, мышления, творческих способностей.

  • Обогащение словарногозапаса.

  • Привитие любви к чтению художественной литературы.

Подготовительная работа:

Заранее детям даются задания: 1 группа - презентация «Жизнь и творчество М.А. Шолохова».

2 группа - презентация «Великая Отечественная война»

Ход конкурса:

  1. Организационный момент

  2. Психологический настрой.

  3. Приветствие команд.

  4. Организация плана урока

1.Словарная работа.

2. . Работа в группах:

1 группа - Жизнь и творчество М.А. Шолохова

2 группа - Историческая справка о Великой Отечественной войне.

3. История создания произведения.

4. Обзорное знакомство с рассказом «Судьба человека».

5. Психологический портрет героя рассказа

6. Кластер «Андрей Соколов»

7. А знаете ли вы?

8. Игра «Кто быстрее».

9. Диагностика знаний. Тест.

10. Вывод.

11.Рефлексия.

12.Творческие задания.

13. Мониторинг урока.

5. Словарь урока:

  • Рассказ-прозаический жанр малого объема, где повествуется, как правило, об одном художественном событии.

  • Судьба-

  • 1. Стечениеобстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных событий.

  • 2. Доля, участь.

  • 3. История существования кого-чего-нибудь.

  • 4. Будущее, то, что случится (СловарьС.И. Ожегова).

Персонаж - (от лат. - лицо, личность) - действующее лицо художественного произведения.

Характер - совокупность всех психических и духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении.

(Ожегов С.И. Словарь русского языка)

  1. Презентация 1 группы - Жизнь и творчество М.А. Шолохова

  2. Презентация 2 группы - Великая Отечественная война

  3. История создания произведения «Судьба человека»

  4. Краткое содержание рассказа «Судьба человека»

  5. Работа с иллюстрациями к рассказу

  6. Закрепление . А знаете ли вы?

Какова тема данного произведения?

Какова композиция произведения?

Насколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни?

  1. Создание кластера «характеристика А. Соколова»

  2. Игра «Кто быстрее»

В чем видит счастье А. Соколов до войны? (Семья, работа, дом, дети.)

Назовите черты характера А. Соколов в довоенное время. (Трудолюбие, любовь, забота, уважение и др.)

Что меняет быт главного героя? (Война.)

Почему рассказ о войне А. Соколов начинает с рассказа о мирной жизни? (Он прошел через трудности. И то, что было для него привычным, обыкновенным, стало дорогим.)

Какие черты характера помогли главному герою во время войны и после? (Стойкость, храбрость, самоотверженность, патриотизм, щедрость.)

Что произошло с ним во время войны? (Попал в плен.)

Какие черты он проявил в плену? (Достоинство.)

Что значит для человека дом? (Это очаг, крепость, защита.) .

Как может измениться человек, который попал в такую ситуацию? (Может ожесточиться, возненавидеть окружающих, спиться, лишить себя жизни.)

  1. Диагностика знаний учащихся. Тест.

  2. Вывод: Любовь к Родине - это не отвлечённое понятие, У этой любви есть основа: семья, дом, школа, место,где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает самое дорогое,достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново.

  3. Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить человека. И тогда уже после мировых катаклизмов по весенней земле на встречу Будущему будут шагать человек не сгибаемой воли и маленький мальчик с простым русским именем.

  1. Рефлексия: Почему Андрея Соколова можно назвать мужественным человеком?

  2. Как вы понимаете, что такое мужество? Почему мы можем сказать, что мужество советских людей и их любовь к Родине помогли победить врага? Какие примеры мужества советских людей вы знаете?

  3. Почему М.Шолохов назвал свой рассказ "Судьба человека", а не "Судьба Андрея Соколова".

  4. Какой вывод вы сделали для себя из этого урока?

  1. 15. Домашнее задание.

  2. Расспросите дома об участии в Великой Отечественной войне своих родных ( деда, прадеда) и попробуйте составить рассказ "Судьба моего деда (прадеда).

  3. Сделать рисунки к рассказу. Они будут оцениваться отдельно.



  1. Мониторинг урока

  2. Итог урока



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал