- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе «Слово – основная единица языка»
Урок русского языка в 6 классе «Слово – основная единица языка»
Урок 1. «Слово - основная единица языка» Дата:
Цель урока: повышение культуры речи учащихся.
Задачи:
1. Активное овладение нормами литературного языка.
2. Формирование способности общения и сообщения,
3. Совершенствование навыков и умений в письменной и устной речевой деятельности.
Оборудование: презентация, портрет К.Паустовского.
Цели урока:
1.Образовательная:
- познакомить учащихся с понятием «коммуникативность», «толерантность»;
2. Развивающая:
- уметь корректно выражать собственные мысли;
3. Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение и любовь к русскому языку.
Формирование УУД: Предметные: научиться понимать высказывания на лингвистическую тему и составлять рассуждение на лингвистическую тему.
Метапредметные: слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию; объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры, содержания и значения слова, предложения, текста.
Многие русские слова сами по себе
излучают поэзию, подобно тому, как
драгоценные камни излучают таинственный
блеск.
К.Паустовский
Ход урока
-
Оргмомент
Ребята, прочитайте, пожалуйста, прекрасные слова Константина Паустовского. Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
А всегда ли наша речь красива и образна? Отчего это зависит? Каков будет, на ваш взгляд, результат, если мы всегда будем стараться говорить красиво и образно?
2. Слово учителя
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева…
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь… -
это строчки из стихотворения Вадима Шефнера «Слово», и они, по-моему, перекликаются со словами Константина Паустовского (цитата дана в учебнике и записана на доске), которые даны как эпиграф к теме нашего урока «Слово - основная единица языка» (запись в тетрадях даты, темы урока).
- А какие ещё слова, излучающие поэзию, вы можете назвать?
Запишите их в тетрадь.
- О чём говорят В.Шефнер и К.Паустовский?
Я предлагаю вашему вниманию следующие высказывания известных поэтов и писателей (слайд ):
Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык!
В.Брюсов
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное название еще драгоценней самой вещи.
Н.Гоголь
Я никогда, ни одной строчки в жизни не напечатал не на русском языке; в противном случае я был бы не художник….
И.Тургенев
Язык - инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки… Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.
А.Пушкин
- Каким чувством пронизаны эти высказывания?
3. Работа по учебнику
- Есть ещё много цитат великих людей о русском языке. В упражнении 2 дана цитата Л.Толстого, прочитайте выразительно.
- Какова, по вашему мнению, роль слов в жизни людей? О чём предупреждает Лев Толстой? (Беречься слов, которые разъединяют людей).
- Почему иногда люди не могут понять друг друга, наладить контакт? Что им в этом мешает?
В современный язык активно вошло слово «коммуникативность». Каково же его лексическое значение?
Коммуникативность - это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Коммуникативность предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями и т. п.
- А какие чувства и мысли можно выразить словами, по мнению Я.Козловского? - упражнение 3.
Омская поэтесса Марина Безденежных в стихотворении, посвященном ее деду Алексею Ильичу Безденежных пишет такие строчки:
Но слов убедительных,
слов настоящих
Найти не сумею я
в первый момент…
- Как вы думаете, в какой момент человеку трудно подобрать нужные слова?
Совершенно верно, именно любовью проникнута каждая строчка этого стихотворения.
- Прочитайте текст упражнения 4
- О чём говорит автор?
4. Беседа:
«…чтоб завтра себя самого не стыдиться…» - как здорово, по-моему, ребята, сказано! Мне, к сожалению, иногда бывает стыдно, когда смотрю телевизор, ненароком слышу чужой разговор. Как вы думаете, почему? Совершенно верно - употребление грубых, нелитературных слов. Я зачитаю вам отрывки из газеты «Труд», статья называется «Язык живой и мёртвый»:
«Сквернословие, ещё недавно бывшее недопустимым в обществе, сегодня заполнило нашу страну. Матерная брань, за которую прежде могли посадить в тюрьму, как за оскорбление, вроде бы сейчас уже никого не оскорбляет. И не только не коробит, даже и не удивляет. Это свидетельство опасных сдвигов в жизни народа. Ибо чем исконно являлась брань? Это была оборона. Это первое словесное предупреждение. Сначала оборонялись словом, потом пускали в ход кулаки и оружие… Почти вся русская брань имеет значение «мёртвый». «Падла» - падаль, «стерва» - буквально «мёртвый человек», то же самое обозначает слово «зараза» - заразить, значит, убить. «Мразь», «сволочь» - слова, которые тоже обозначают «покойник». То есть все эти слова являются предупреждением обидчика, что он будет покойником, если вступит в борьбу с тобой. Согласитесь, что подобное значение бранных слов естественно применять именно к недругам. Но совершенно неестественно, когда «покойниками» называют вот так запросто поссорившиеся иногда по пустякам друзья, а то и родные.
Но вот какая оказия. Слово само по себе имеет силу, энергию. И называть живого мёртвым без последствий для называемого не получается… А потом болеют, хиреют. И немудрено - сами накликиваем беду…
Но ещё страшнее для человеческой души матерная ругань. Это ведь намеренное оскорбление человека…»
- Александр Сергеевич Грибоедов сказал: «Злые языки страшнее пистолета».
Как вы понимаете это высказывание и согласны ли с ним?
- Как вы думаете, как должен вести себя человек в обществе, например, с одноклассниками, в общественном транспорте, в кинотеатре и т.д.?
Правильно. Есть, ребята, такое слово, которое как бы подводит черту под всем, что вы сейчас сказали - толерантность.
Толерантность (от лат. tolerantia - терпение) - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
- Урок сегодня начался со строчек стихотворения Вадима Шефнера, ими же мы и закончим урок:
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту…
5. Итог урока. Рефлексия
- Как вы думаете, ребята, зависят ли взаимоотношения людей от того, какие слова они употребляют в речи?
- Я предлагаю вам подготовить дома памятку «Правила общения».
Спасибо всем, мне были очень интересны ваши высказывания, ваше мнение.
6. Домашнее задание.
Упр 4. , параграф 1