- Учителю
- Сценарный план урока литературы в 5 классе. Е. И. Носов. «Белый гусь»: основная мысль рассказа.
Сценарный план урока литературы в 5 классе. Е. И. Носов. «Белый гусь»: основная мысль рассказа.
Сценарный план урока литературы в 5 классе.
Учитель Мамзина Любовь Николаевна.
Тема: Е.И.Носов. «Белый гусь»: основная мысль рассказа.
Тип урока: урок внеклассного чтения.
Цели урока: выявить основную мысль рассказа; учить постигать тайны слова: улавливать детали, находить художественные средства выразительности; развивать навык выразительного, вдумчивого чтения, выборочного пересказа; развивать речь и мышление учащихся; воспитывать отзывчивость, сострадание, любовь ко всему живому.
Планируемые результаты
Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности; формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные:
•регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; осуществлять самоконтроль;
• познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста выборочно; объяснять значение слов; умение делать обобщения, выводы;
•коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других; соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи.
Средства обучения: рассказ Е.И.Носова «Белый гусь», портрет писателя, фотография памятника Белому гусю в Курске, таблицы для словарной работы, листы самооценки, компьютер, проектор, экран.
Предварительные задания к уроку
-
Прочитать рассказ «Белый гусь» Е.И.Носова.
-
Подготовить выразительное чтение вступления (1-6 абзацы).
-
Подготовить пересказ эпизодов:
А) «Гусь на плесе».
Б) «Гусь и бычок».
4. Подготовить выразительное чтение отрывка «Грозовая туча».
5. Нарисовать гуся (по желанию).
6. Индивидуальное задание: подготовить выразительное чтение наизусть отрывка из рассказа со слов « Все двенадцать пушистых «одуванчиков…» и до конца.
Эпиграф к уроку:
Любовь сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев
Ход урока
-
Организационный этап
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка располагает к хорошему и приятному общению.
2. Мотивация к учебной деятельности
- Давайте прочитаем эпиграф к уроку и постараемся понять, о чем в нем говорится.
Ответы детей: в нем говорится о силе любви.
- В конце урока мы вновь обратимся к словам И.С.Тургенева и постараемся понять, как они связаны с событиями, описанными в рассказе «Белый гусь».
3. Актуализация знаний и целеполагание
Слово учителя
- Сегодня на уроке мы вновь обращаемся к творчеству нашего замечательного писателя-земляка Е.И.Носова.
Давайте вспомним, с какими рассказами Е.И.Носова мы уже познакомились на уроках литературы?
Ответы детей: «Тридцать зерен», «Хитрюга», «Как ворона на крыше заблудилась», «Зимородок», «Трудный хлеб».
- Каким человеком предстал перед вами писатель в этих рассказах?
Ответы детей: добрый, любящий животных, природу, заботливый…
- В центре нашего урока - рассказ Е.И.Носова «Белый гусь». Мы в ходе урока попробуем понять, в чем смысл этого небольшого рассказа, чему он может нас научить. А также мы постараемся понять образный язык писателя. У вас на партах есть таблица (см. Приложение к уроку), которая отразит словарную работу в течение урока. Вы должны будете заполнить ее примерами и сдать в конце урока.
4. «Открытие» обучающимися нового знания, реализация проекта
- Какие чувства вы испытывали, читая рассказ?
Ответы детей.
Чтение начала рассказа (6 первых абзацев)
Вначале - словарная работа
Кокарда - форменный знак на головном уборе.
Подойник - сосуд, в который стекает молоко при ручном доении.
Кулига (обл.) - луг у реки, туманные места.
- Что же вы узнали о гусе из вступления?
Ответы детей: гусь похож на адмирала.
- К какому художественному приему прибегнул писатель?
Ответы детей: это метафора. (Запись в таблицу).
- Давайте еще раз обратимся к тексту и докажем, что гусь действительно похож на «адмирала».
Дети найдут в тексте в качестве доказательства следующее:
-
адмиральская походка, выправка, тон: «ходил важно», «никогда не бежал», «всегда высоко и неподвижно держал длинную шею», «издавал свой крик», что «в лугах у доярок тонко звенели подойники»;
-
внешность: «белоснежный китель», «шишка на переносье походила на кокарду».
- Какие же средства художественной выразительности применил Е.Носов, чтобы так описать своего героя?
Ответы детей: метафоры, эпитеты, сравнения. (Запись в таблицу)
Вывод: автор - мастер слова. Он подбирает точные, выразительные слова, которые помогают нам увидеть, представить героя.
Работа с иллюстрациями детей.
- Кто из «художников» сумел более точно передать слово писателя?
Ответы детей.
Работа над эпизодами.
- Какие эпизоды рассказа вызвали у вас улыбку?
1)Пересказ эпизода «Гусь на плёсе».
Вначале - словарная работа.
Плёс - широкое водное пространство между островами.
Привада - корм для приманки зверей, рыб, птиц; место для ловли.
Тяжба - спор.
Кильватерный строй - ряд судов, идущих одно за другим по одной прямой линии.
Армада - большой военный флот.
Кукан - бечевка, на которую надевают под жабры и в рот пойманную рыбу.
2) Пересказ эпизода «Гусь и бычок».
- Как автор называет гуся в этих эпизодах? Адмиралом?
Ответы детей: нет, это «буйный папаша», «легкомысленная птица».
- Как вы еще могли бы назвать героя?
Ответы детей: задира, забияка, смельчак…
- А почему гусь себя ведет так буйно?
Ответы детей: потому что мать-гусыня погибла, а он теперь отвечает за жизнь двенадцати детей-гусят.
- Как автор называет гусят?
Ответы детей: «одуванчики».
- Как называется этот художественный прием?
Ответы детей: метафора. (Запись в таблицу).
- Где, по вашему мнению, кульминация в рассказе?
Ответы детей: появление тучи.
Чтение и анализ эпизода «Грозовая туча».
- Назовите художественные средства выразительности, которые помогают нам запечатлеть образ тучи.
Дети найдут в тексте следующие средства выразительности:
олицетворения: «наползла», «росла», «поднималась», «пожирала»;
метафора: «солнце бесследно исчезло в ее свинцовой утробе»;
сравнение: «тяжелой стеной».
- На кого похожа туча?
Ответы детей: хищник, чудовище.
- Видели ли вы подобное явление природы? Страшно вам было?
- А гусь испугался? Как он вел себя?
Читаем со слов «Белый гусь сидел…»
- Так ли вели себя другие птицы?
- Почему гусь не побежал спасаться?
Ответы детей: он не мог бросить своих детей: ведь они бы тогда погибли.
- Нравится ли вам здесь Белый гусь? На кого он похож?
Ответы детей: снова на «адмирала».
Учитель читает отрывок «Туча промчалась… сбегала струйка крови».
- Что же произошло на лугу?
Ответы детей: Белый гусь погиб.
- А стоило ли погибать?
Ответы детей: Да, стоило: ради спасения детей.
- Как мы можем охарактеризовать поступок Белого гуся?
Ответы детей: он совершил подвиг.
- Какие чувства вы испытывали, читая этот эпизод?
Ответы детей: боль, печаль…
- И снова на кого похож наш герой?
Ответы детей.
Учитель:
- Да, наш герой снова похож на адмирала. Он мужественно принял смерть. Он и в смерти прекрасен. Найдите и запишите в таблицу средства выразительности, с помощью которых автор описывает уже мертвого гуся.
Дети найдут в тексте следующие средства выразительности:
эпитеты: «могучие крылья», «немигающий глаз»;
олицетворение: «сбегала струйка крови».
- Наш любимец, Белый гусь, погиб, но только ли грусть в финале?
Заранее подготовленный ученик читает наизусть отрывок «Все двенадцать пушистых «одуванчиков»…» и до конца.
Ответы детей: это светлая грусть, так как остались жить дети-гусята. А ведь дети - это продолжение жизни.
-
Этап обобщения с самопроверкой по эталону.
Учитель воспроизводит на экране таблицу, которая отражает лексическую работу на уроке, ученики вносят коррективы в свои таблицы.
Делаем вывод по проделанной словарной работе: Е.И.Носов - мастер слова. Читать его произведения - истинное наслаждение.
- Какова же основная мысль рассказа? Что хотел сказать нам автор?
Ответы детей: автор говорит нам о силе и величии родительской любви.
Учитель снова обращает внимание детей на эпиграф к уроку (слова И.С.Тургенева).
- Как он связан с основной мыслью рассказа Е.И.Носова?
Ответы детей: и Носов и Тургенев говорят о силе и величии любви.
Работа с фотографией памятника Белому гусю в Курске.
Фотография памятника воспроизведена на экране.
- Вы узнаете этот памятник?
- Это памятник Белому гусю. А появился он у нас в Курске в сентябре 2012 года. Установлен во дворе детской библиотеки на улице Карла Либкнехта. Скульптор - Юрий Киреев. Этот памятник - символ отцовства.
6. Рефлексия и самооценка.
- Какие чувства остались у вас от урока?
Обучающиеся оценивают свою деятельность, используя оценочные листы (см. Приложение).
7.Домашнее задание (вариативное):
-
Напишите сочинение - рассуждение «Спасибо писателю Е.И. Носову».
-
Напишите сочинение - рассуждение «Памятник какому еще литературному герою Е.И.Носова вы бы поставили? И почему?»
Приложение к уроку
Словарная работа (таблица для заполнения)
Средства художественной выразительности
Примеры
Метафоры
Сравнения
Олицетворения
Эпитеты
Лист самооценки
№
п⁄п
Вопросы
Выберите один из предложенных вариантов, отвечая на вопросы анкеты
Да
Скорее да, чем нет
Скорее нет, чем да
Нет
1.
Мне понравился урок
2.
Я справился со всеми заданиями , предложенными на уроке
3.
Я приобрел полезные знания на уроке
4.
Я хочу изучить дополнительную литературу по теме урока