- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему М.Ю. Лермонтов БОРОДИНО
Конспект урока по литературе на тему М.Ю. Лермонтов БОРОДИНО
Конспект урока по литературе в 5 классе
Тема: М.Ю. Лермонтов "Бородино"
Цель: На основе анализа текста Лермонтова "Бородино" сформулировать у детей представление о войне 1812 года.
Тип урока: Обобщение.
Оборудование: Портрет М.Ю. Лермонтова, интерактивная доска, презентация "Бородино".
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Вступительное слово учителя.
- Сегодня мы подробно поговорим о стихотворении М.Ю. Лермонтова "Бородино". Какому историческому событию посвящено это стихотворение?
- (Война с Наполеоном в 1812 г.)
3. Детальное исследование текста.
- Что такого было в этой битве? Почему Лермонтов посвятил стихотворение именно этому сражению?
- (Переломный момент. Народ любил свою родину…)
- Какова основная мысль этого стихотворения?
- (Люди стояли не на жизнь, а на смерть. Стояли за Москву…)
- Что вы знаете о войне 1812 года? Расскажите.
- (Ответы детей)
4. Учитель дополняет ответы детей.
5. Словарная работа. (Сопровождается слайд - шоу)
(Редут, мусью, картечь, лафет, бивак, кивер, булат, улан, драгун, басурманы).
6. Работа по тексту. (Сопровождается слайд - шоу)
- Ребята, почему эта война 1812 года называется народной?
- ( Потому что поднялся весь народ против Наполеона.)
7. Выразительное чтение наизусть нескольких учащихся. Беседа по содержанию.
- Мы послушали выразительное чтение стихотворения "Бородино". Как вы думаете, участвовал ли этот старик, который рассказывает, в войне 1812 года?
- (Да.)
- Найдите строки, которые бы показывали, что он там был.
- ("Мы долго молча отступали…","Ну ж был денек!...",… )
- Скажите, в какой форме написано стихотворение "Бородино"?
- (В форме диалога.)
- Кем являются участники диалога?
- (Два солдата -старый и молодой.)
- Как вы думаете, как относится молодой солдат к рассказу?
- (Он внимательно слушает участника этой войны.)
- Что помогло, по рассказу старого солдата, выстоять под Москвой победу?
-("И только небо засветилось"…)
- На поле - боя полковник заменил им отца. Старик с почтением, с уважением относится к этому человеку. Полководцы вдохновляли своих солдат, напоминали, что за ними столица - Москва. Видит ли старик все это, когда рассказывает молодому солдату? Переживает ли он?
- (Да. Старик сожалеет о потерянных товарищах "Тогда считать мы стали раны, товарищей считать", "Да, были люди в наше время…", "Немногие вернулись с поля…").
- Да, этим он подчеркивает и в первых строках, и в последних "Да, были люди в наше время…".
- Уже в первых строчках стихотворения Лермонтов показал, как были настроены русские на предстоящее сражение, какое чувство испытывали эти люди. Найдите и зачитайте.
-("Не будь на то господня воля, не отдали б Москвы", "Досадно было, боя ждали",…)
- Мы видим настрой этих людей. Давайте найдем те строчки, в которых старик очень красочно описывает Бородинское сражение. Слышите ли вы звук в этом стихотворении?
-(Да. Мы как будто бы там находимся. "И вот нашли большое поле: есть разгуляться где на воле!", "Два дня мы были в перестрелке."…)
8. Итог урока.
- Какое представление у вас сформировалось о войне 1812 года после того, как мы с вами поговорили? Кто был наш противник?
-(Ответы детей)