- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе по теме: «Три склонения имён существительных» (первый урок) .
Урок русского языка в 5 классе по теме: «Три склонения имён существительных» (первый урок) .
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шолоховская гимназия, станица Вешенская» (МБОУ «Шолоховская гимназия»)
Учитель:Николенко (Ратьева) Марина Владимировна
Предмет: русский язык и литература
Краткая аннотация урока:
Актуальность
Современному обществу требуются инициативные, творчески мыслящие люди, способные актуализировать свои потенциальные возможности и прогрессивно преобразовывать это общество. Поэтому самостоятельность должна стать в современных условиях одной из главных черт личности у подрастающего поколения. Повышению самостоятельности школьников способствует использование в учебно-познавательном процессе поисково-исследовательской деятельности.
Инновационная направленность
Использование поисково-исследовательской деятельности в системе работы с целью повышения уровня самостоятельности и творческой активности учащихся.
Краткая аннотация
Содержание урока "Три склонения имен существительных" включено в обязательный программный минимум по русскому языку в 5 классе. Для достижения учебной, развивающей и воспитательной целей использованы разные педагогические технологии: игровая, исследовательская деятельность, проблемная ситуация. Так, загадки создают определенный эмоциональный настрой у учащихся, проблемная ситуация и исследовательская деятельность способствуют повышению мотивации к предмету, работа в мобильных группах воспитывает чувство коллективизма и уверенности в себе. Индивидуальная работа помогает ученикам проявить себя как личностям, а итоговые тестовые задания должны помочь выявить недочеты в усвоении учащимися нового материала. Использованные формы и методы работы в целом помогают развивать у школьников творческую самостоятельность, логическое мышление.
Класс: 5
Тема урока: «Три склонения имён существительных» (первый урок).
Урок разработан для учащихся 5 класса, в котором обучаются так же дети с задержкой психического развития, имеющие специфические речевые расстройства и нарушения эмоционально-волевой сферы.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-беседа.
Методы-стимулирование интереса через нетрадиционную структуру урока.
-
наглядно-визуальный;
-
частично-поисковый;
-
исследовательский;
-
репродуктивно-продуктивный.
Приёмы - снятие эмоционального напряжения, диалог, погружение в ситуацию, установление соответствий, фронтальный опрос; прием алгоритмизации.
Приобретаемые навыки: определения склонения имен существительных, правописание падежных окончаний имен существительных, грамотного употребления существительного в речи.
Технологические особенности: таблица склонений, карточки, на уроке используется ИКТ.
Цель урока:
1. Формировать понятие о типах склонения имен существительных.
-
Развивать умение склонять слова по падежам; привить умения определять типы склонения существительных в начальной форме по роду и окончанию; различать типы склонения существительных из текста.
-
Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать вывод.
-
Воспитать интерес к предмету, активность, взаимопомощь.
-
Воспитать любовь к художественной литературе, желание читать.
Задачи:
-
Систематизация умений находить имена существительные в тексте и определять склонение; повышение уровня речевой культуры детей.
-
Формирование умений обобщать и систематизировать информацию в устной и письменной форме.
-
Повторение правописания словарных слов;
-
Воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.
-
Развитие мыслительной деятельности учащихся.
Для достижения целей и задач на уроке используются стандартные и инновационные методики. Материал урока подобран таким образом, что активизирует внимание и память детей, развивает мыслительную деятельность учащихся.
Разработанный мною урок дает возможность применения новых информационных технологий, в частности, интерактивной доски, в рамках школьного образовательного процесса, также использование Единой коллекции образовательных ресурсов.
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: (универсальные учебные действия) умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, к художественному слову, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы
Ожидаемые результаты: умение выступать перед аудиторией сверстников, умение взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
умение определять цели предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной форме;
умение создавать устный и письменный текст с учётом замысла и ситуации общения;
умение проводить морфологический разбор имени существительного;
воспитание уважительного отношения к русскому языку и литературе.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Цель этапа урока
Ожидаемый результат
I.Организационный момент
Приветствие учеников.
Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране частей речи и посетим город, для того, чтобы познакомиться еще с одной его улицей и ее жителями, название которого вы сможете определить, отгадав загадку.
Приветствие учителя
Возбудить интерес к предстоящей деятельности. Снять напряжение, чувство страха для проявления открытости к окружающим.
Создание оптимистичного, доброжелательного настроя учащихся для эффективной работы на уроке.
II. Активизация мыслительной деятельности. Слово учителя.
Подготовительный этап.
1 часть презентации
1 слайд (блиц-опрос)
а) Отгадайте, пожалуйста, загадку.
Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? И ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
(совершенно верно этот город называется…)
б) что мы уже знаем об этом городе?
«Имя существительное» в форме блиц-опроса (слайд №1):
1. Имя существительное-это
2. Имена существительные бывают. . .).
3. У каждого предмета есть своё имя-название. Как называются такие имена существительные?
4. Постоянный признак имен существительных…
в) практическое задание: (после первого пункта блиц-опроса)
Называет слова ,
если это житель города «Имя существительное», то вы хлопаете в ладоши.
Радость, улыбаюсь, весёлый, смех, жизнь, быстрая, они, говорят, лебеди, молодёжный, я.
Отвечают на вопросы учителя:
а) имя существительное.
б)1.имя существительное - это часть речи, обозначающая предмет.
2. одушевленные и неодушевленные
3. собственные.
4. род.
Хлопают в ладоши, если услышали имя существительное.
Систематизация раннее изученного материала.
Актуализация и воспроизведение изученного материала по теме «Имя существительное»
III. Сообщение темы урока
(2-3 слайды)
Итак, мы отправимся в путь по городу, который называется «Имя существительное», будем путешествовать группами, каждая из групп отправится по своей дороге (1,2,3 группа), в конце пути мы должны будем отгадать, на какую улицу мы пришли.
1 группа (1 ряд) отправляются по 1-ой дороге
2 группа (2 ряд)- по 2-ой дороге;
3группа (3 ряд) - по 3-ей дороге.
Скажите, пожалуйста, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?
Молодцы, ребята, мы сегодня будем учиться определять место жительства имен существительных по их окончанию и роду.
Слушают объяснение учителя, нацеливаются на дальнейшую работу по группам.
Нацеливание учащихся на дальнейшую работу
Развитие у учащихся внимания, памяти
IV. Работа по теме урока.
1.Работа с новым теоретическим материалом
Каждой группе предлагается таблица (приложение №2), которую нужно заполнить, в соответствии с номером группы, после чего они представят полученную информацию.
-Чтобы добраться до этой улицы, вам необходимо узнать об её особенностях! Для этого предлагаю открыть учебники и изучить свой путь, чтобы мы смогли добраться до этой «неизвестной для нас» улицы.
1 группа - выписывают особенности своей 1-ой дороги (1 скл.).
2 группа- особенности 2 дороги (2 скл.)
3 группа - особенности 3 дороги(3 скл.)
Работают с правилом текста учебника и выписывают нужную информацию.
Изучение теоретических сведений Групповая работа облегчает систематизацию нового материала
Систематизация нового материала, умение работать в группе.
Слайд -4
- Как же называется улица, на которую мы с вами пришли? (Склонение)
А теперь мы с вами узнаем, как определить склонение существительных?
Итак, первая группа изучала особенности имен существительных 1 склонения. Послушаем учащихся 1 группы и постараемся заполнить пропуски в своих таблицах.
Молодцы, ребята! Послушаем 2 группу, которая изучала 2 склонение имен существительных, а 1 и 3 группы заполняют в своих табличках пропуски.
И, наконец, слушаем 3 группу, подготовившую информацию о третьем склонении.
Представляют информацию о склонениях, выбранную из материала учебника. Работают с таблицами, заполняют пропуски в своих таблицах, сверяют с таблицей на доске.
Обучение самостоятельной работе с научной литературой (материалом учебника), умению транслировать научные сведения.
Умение излагать теоретический материал, оформлять сводную таблицу, приыодить примеры
Самопроверка
Слайд-5
Слайды 6-8
Слайд с заполненной таблицей.
Итак, ребята, где мы находимся?
Давайте определим точный адрес: страна Частей речи, город «Имя существительное»
улица Склонения. Посмотрите, а ведь на этой улице три дома, давайте заглянем в каждый из них и узнаем, кто там живет. В 1 доме (1 скл.) живут имена существительные ж. и м.р, оканчивающиеся на -а, -я.
Во 2 доме (2 скл.) - м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончанием -о, -е.
В 3 доме (3 скл.) - ж.р. с нулевым окончанием.
Тема нашего урока «Три склонения имён существительных».
В 1 доме (1 скл.) живут имена существительные ж. и м.р, оканчивающиеся на -а, -я.
Во 2 доме (2 скл.) - м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончанием -о, -е.
В 3 доме (3 скл.) - ж.р. с нулевым окончанием.
Умение применять знания теоретического материала при решении заданий практического характера
Уметь разграничивать склонения существительных
Тренажёр (презентация «Тренажёр»)
Определите склонения имен существительных.
Определяют склонения имен существительных по начальной форме.
Закрепление умения определять склонения имен существительных по начальной форме.
Умение самостоятельно определять склонения имен существительных по начальной форме.
2. Алгоритм (9 слайд).
Слайд 9.Учитель знакомит детей с алгоритмом определения склонения имени существительного, стоящих не в именительном падеже.
Знакомятся с алгоритмом определения склонения имени существительного.
Обучение умение определять склонения имен существительных.
Умение наблюдать, слушать и слышать.
8. Элемент здоровьесберегающих технологий.
(Физминутка).
Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть. Выполняем упражнения:
- глазами нарисуйте шесть кругов по часовой стрелке и шесть против часовой стрелки (следите за осанкой, не сутультесь);
-глазами нарисуйте геометрические фигуры (круг, квадрат ,треугольник);
- глазами напишите тему нашего сегодняшнего урока.
Мы с вами отдохнули, продолжаем работать.
Выполняют физминутку.
Снижение нагрузки на зрительный аппарат.
Профилактика нарушения зрения.
3. Практическое задание
(10 слайд)
Заполняем таблицу. (слайд №10).
Первое сущ. объясняется учителем, далее по цепочке, учащиеся работают у доски.
Работа учащихся у доски.
Умение самостоятельно работать по алгоритму.
Умение работать у доски, определять склонение имени существительного
4. Практическое задание
(11 слайд)
Третий лишний. (слайд №11). (выполняется коллективно в устной форме).
Устная коллективная работа
Обучать сотрудничеству учащихся в коллективе
5.Практическое задание.
(12 слайд)
Карточка (выполняется самостоятельно в письменной форме с последующей проверкой) (слайд №12). В случае ошибок делаем акцент.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Обучение самостоятельному выполнению работы, объективно оценивать свою работу и работу коллектива.
Умение работать самостоятельно и объективно оценивать свою и коллективную работу.
6.Практическое задание
(2часть презентации, 1 слайд)
Спорный вопрос. (слайд №1).
Диалогический метод (включение учащихся в диалог).
Учитель рассказывает ученикам, что у него возник спор с учеником 5 класса и просит помочь его разрешить его.
Беседа с учителем.
Умение отвечать на поставленный вопрос, задавать вопросы.
Развитие умений беседовать в диалоге, слушать и слышать вопрос, давать полный и чёткий и правильный ответ.
7.Орфограмма «Ь знак после шипящих».
(2-4 слайды)
учитель делает акцент, что изучение склонений имён существительных играет важную роль для грамотного письма.
Учащиеся вспоминают орфограмму, делают выводы, записывают теорию в тетрадь
(+ теория на стенд)
2 скл.(м.р.)-Ь 3скл(ж.р.).-ь
Обучение написания ь у существительных
Умение применять правила написания ь у существительных 3 склонения
Разбираем устно (слайд №2-4), записываем по памяти 6 существительных со слайдов (1 ученик у доски), обозначаем орфограмму, определяем склонение, проверяем.
Ученик работает у доски.
Развитие зрительной памяти, умение обозначать орфограмму, определять склонение, работать в коллективе.
Умение работать устно, записывать существительные по памяти, обозначать орфограмму, определять склонение, работать в коллективе.
VI. Работа с текстом художественного произведения (Слайды №5-№9)
Проверка первичного восприятия
Словарная работа
Работа в группах
Слайд №5: «Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами, какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился» , - писал А.С. Пушкин о сборнике гоголевских повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», с которым мы начинаем знакомиться на уроках литературы.
Николай Васильевич Гоголь талантливо обращался со словом, в этом мы сможем убедиться, прочитав следующий отрывок.
Чтение текста учителем или подготовленным учеником.
Прослушайте текст и ответьте на вопрос: что вам показалось необычным?
Слайд №6: Между тем черт крался потихоньку к месяцу и уже протянул было руку схватить его, но вдруг отдернул ее назад, как бы обжегшись, пососал пальцы, заболтал ногою и забежал с другой стороны, и снова отскочил и отдернул руку. Однако ж, несмотря на все неудачи, хитрый черт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывал, побежал далее.
1. Вам понравился отрывок?
2. Что же вам показалось необычным?
3. Как вы представляете себе эту сцену?
4. А вот как увидели это художники или режиссер.(Слайд №7)
А что было дальше, мы с вами узнаем, когда прочитаем произведение «Ночь перед Рождеством» на уроках литературы.
5. В данном отрывке нам встретилось слово люлька, как вы думаете, что оно обозначает?
Слайд №8) (Люлька (укр.) - это курительная трубка)
6.Найдите в тексте имена существительные и подчеркните их.
1 группа - определить падеж существительных 1 склонение.
2 группа - определить падеж существительных 2 склонение.
3 группа - определить падеж существительных 3 склонение.
(Дети с ЗПР по образцу находят существительные 1,2,3 (по одному каждого))
Проверка по слайду.
Слайд №9
Прослушивание текста, его восприятие, беседа
Словесное рисование
Просмотр иллюстраций или отрывка из фильма
Иллюстрация
Работа с карточками
Взаимопроверка по слайду №9
Воздействие на чувства и эмоции читателей, развивать интерес к произведениям классической литературы
Заинтересованность в изучении произведения Н.В. Гоголя, желание обратиться к тексту повести.
V. Подведём итоги.
Итак, в каком городе мы сегодня побывали?
- На какой улице?
-Сколько домов на улице Склонения?
-Какие имена существительные живут в доме 1.(1 скл.)?
- 2 скл.?
-3 скл.?
-Скажите, пожалуйста, а как мы определяем в каком доме живет имя существительное (алгоритм)?
Отвечают на вопросы учителя.
Определить степень усвоения теоретического материала и умения применять его на практике
Усвоение учащимися изучаемого материала по теме урока
Рефлексия
Ребята, у вас на партах лежат три смайлика.
Веселый - улыбка, грустный - опущенные уголки губ и безразличный - полоска.
При выполнении заданий на уроке испытывали ли вы затруднения или все удалось с легкостью. Выберите соответствующий смайлик.
Оценивание своей деятельности на уроке
Оценить настроение учащихся; выявить удовлетворенность результатами работы на уроке.
Проследить уровень усвоения материала и эмоциональное состояние учащихся в конце урока
VI. Дифференцированное домашнее задание.
-
Сочинение на лингвистическую тему (для сильных учащихся) «Склонение имен существительных»
-
Составить сказку о трех жителях, живущих в разных домах на ул. Склонения (1,2,3 склонения).(для средних учащихся)
-
Параграф 56, стр.78-79 + упр.777(ЗПР)
Запись д/з в дневники.
Задавание вопросов учителю по д/з.
Развитие речи и умения определять склонения имен существительных. Развитие ассоциативной памяти.
Развитие общеучебных умений.
3