- Учителю
- Конспект урока Условное наклонение
Конспект урока Условное наклонение
Урок № ___Класс___от______2016. Класс___от______2016. Класс___от______2016.
Тема: «Условное наклонение»
Цель урока: дать учащимся понятие об условном наклонении.
Задачи: предметные: проконтролировать степень усвоения следующих основных понятий: значение, образование, изменение глаголов в условном наклонении; метапредметные: формировать коммуникативную и лингвистическую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике; личностные: воспитывать в себе культуру общения; уметь строить работу в группе, организовывать собственную деятельность.
Тип урока: комбинированный урок.
Ход урокаЧертежом; тучей; камышом; лапшой; лужей; лучом; летописцем; абзацем; чтецов; огурцов; отцов; кожей; творцом; рубежом; зеркальцем; страницей;
Переводчик; компьютерщик; переносчик; перебежчик; наборщик; газетчик; грузчик; рассказчик; сборщик; бурильщик; переписчик; забастовщик; болельщик; барабанщик; доменщик; корабельный сигнальщик; прогульщик; разносчик; разведчик.
-
Мотивация УД
Вот сегодня мы и познакомимся с вами с условным наклонением глагола, узнаем, как оно образуется, как изменяется, и самое главное, выясним, чем оно отличается от других наклонений.
Слушают, настраиваются на работу.
-
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Сегодня мы не только повторим всё, что знаем о глаголах, но и подробно изучим условное наклонение.
Оформление тетради.
-
Работа над темой
Интрига
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором цвели прекрасные цветы, дарили прохладу тенистые деревья и радовали глаз зелёные газоны. С самого утра и до позднего вечера старичок в своём саду сажает, полет, поливает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и сделал бы счастливыми тех, кто несчастен…
Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которые происходили или происходят в реальности.
(зачитывают глаголы)
Прочитайте глаголы, обозначающие действия, которых не было, но они могли бы быть при определённом условии.
- При каком условии эти действия могли бы произойти на самом деле, стать реальностью? (если бы садовник был волшебником)
Изучаем формы условного наклонения.
Распределяют глаголы в два столбика: изъявительного наклонения и другие.
-
Физминутка
Вот помощники мои
Вот помощники мои, их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повернули И работать захотели. Тихо все на место сели.
Выполняют разминку.
-
Продолжение работы над темой
Образование глаголов условного наклонения.
Глаголы, стоящие в условном наклонении, позаимствовали у глаголов изъявительного наклонения форму прошедшего времени, поэтому мы и видим у них суффикс Л, да ещё добавили частицу БЫ.Образование условного наклонения
Глагол в форме прошедшего времени + частица бы (б)
Он увидел бы тебя.
Он бы сильно ударился.
Причём, частица БЫ может стоять как после, так и перед глаголом, может быть отделена от него другими словами.
УЧИТЕЛЬ: Я тоже сегодня хочу помечтать. Можно?
Стать бы мне опять ребёнком …
Ходить бы опять в школу…
Учиться бы вместе с вами в 6 Б классе… (сделать запись на доске)
- Высказала ли я сейчас свои желания?
- Глаголы стоят в условном наклонении? (да)
Но обратите внимание, какая форма глагола использована мною вместо прошедшего времени? (неопределён.ф.)
Иногда для выражения желания может быть использована неопр. форма глагола с частицей бы.
Приведите свои примеры. (пойти бы, написать бы, забить бы)
Иногда
Неопределённая форма глагола + частица бы (б)
увидеть бы
Запись предложений у доски.
Записать, обозначить основы, границы. Обозначить суффикс Л и окончания в глаголах условного наклонения.
1. Жизнь на Земле угасла бы, если перестало бы светить Солнце.
2. Если растения не получали бы солнечных лучей, они не смогли бы поглощать углерод и насыщать воздух кислородом.
Изменение глаголов условного наклонения.
Теперь наша задача выяснить, как изменяются глаголы в условном наклонении.
- Как вы думаете, изменяются ли эти глаголы по временам? Ваши версии?
- Так может быть они могут изменяться по числам и родам?
Попробуйте изменить любой глагол условного наклонения по числам и по родам. (н: увидел бы).
«Цветик-многоцветик» (допол.)
Помните ли вы, ребята, сказку про цветик-семицветик, который мог выполнить 7 самых заветных желаний. Представим, что такой цветок попал в наши руки.
- Какое бы самое заветное желание, касающееся всех людей на планете, написали бы вы?
Я раздам вам лепестки по 1 на парту, а вы запишите это самое желание, используя при этом глаголы условного наклонения.
( с помощью магнитов на доске составляю цветок)
Вот он перед нами этот чудесный цветок исполнения желаний, и хочется верить, что рано или поздно эти желания осуществятся, и мир вокруг нас станет лучше.
А помогли нам загадать эти желания глаголы условного наклонения.
Работа коллективная под диктовку с пропуском местоимений.
Записать схемы образования глаголов условного наклонения.
(сделать запись на доске)
Нет, не изменяется. Какое может быть время, если этого не было, нет, и неизвестно будет ли вообще.
Это же всего лишь желания и мечты
-
Рефлексия, выставление оценок.
- Что нового узнали о глаголе? - Что такое наклонение? - Что обозначает глагол в условном наклонении? - Как образуются глаголы условного наклонения? - Как изменяются глаголы в условном наклонении?
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.
-
Д/з., оценивание
§75, упр.539
Запись в дневник.
</
1