- Учителю
- Конспект урока русского языка в 5 классе по теме 'Однородные члены предложения'
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме 'Однородные члены предложения'
Предметная тема. Однородные члены предложения
Метапредметная тема. Знающее незнание
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Оборудование: табличка «Однородные члены предложения», презентация к уроку
Цели урока: 1) содержательная: расширить представление об однородных членах предложения, вспомнить и закрепить постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами
2) деятельностная: формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Учитель: Мингазова Руфина Завдатовна, МОУ СОШ №7
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент
Цель этапа: включить учащихся в деловой ритм
Устное сообщение учителя.
Бедненький бес под кобылу подлез,
Понатужился, понапружился,
Приподнял кобылу, два шага шагнул,
На третьем упал, ножки протянул.
Живет Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.
Сегодняшний урок я не случайно начала с этих отрывков. Как вы думаете, что их объединяет? Попробуйте сформулировать тему урока.
Прикрепить табличку «Однородные члены предложения»
Что мы должны сделать, чтобы разобраться в этой теме?
Готовятся к работе.
Слушают отрывки.
Отвечают на вопросы. Формулируют тему,
записывают ее в тетрадях.
Составляют план действий
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
II. Актуализация знаний
Цель этапа: выявить уровень знаний, определить типичные недостатки
Что вы знаете об однородных членах предложениях?
Для чего их изучаем?
Отвечают на вопросы
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Личностные: формулирование проблемы
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: постановка учебной задачи, разрешение проблемной ситуации
-
Чтобы усвоить теоретический материал, воспользуемся таблицей, начертите ее в тетради
Обратимся к учебнику. (С.И.Львова, В.В.Львов. Русский язык. 5 класс.Часть1. Стр.157)
-
Давайте проведем небольшое исследование. Перед вами лежит карточка. Работаем попарно. Прочитайте внимательно предложения и выполните задания. (См. приложение)
Что выяснилось в результате выполнения этого задания? Какой вывод вы можете сделать?
Разминка для глаз «Цветик-семицветик»
чертят таблицу
усл.обозначение
ключевые слова
V
+
-
?
Читают теоретический материал, заполняют таблицу.
Читают предложения, находят и подчеркивают однородные члены, составляют схемы.
Готовят монологический ответ.
Один из пары рисует схему на доске, второй отвечает устно.
Формулируют вывод.
Выполняют разминку
Познавательные: анализ объекта с цель выделения признаков, извлечение необходимой информации из текста
Регулятивные: выполнение учебного действия
Познавательные: анализ, использование знаково-символических средств.
Коммуникативные: достижение договоренности.
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: установить осознанность восприятия, сделать первичные обобщения
Диктует предложение
Князь для белочки потом
Выстроил хрустальный дом,
Караул к нему приставил
И притом дьяка заставил
Строгий счет орехам весть.
Записывают предложение, находят и подчеркивают однородные члены, расставляют знаки. Один уч-ся выполняет задание у доски, комментируя его
Познавательные: анализ, синтез, построение логической цепи рассуждения.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: организовать деятельность по применению новых знаний
Для закрепления изученного предлагает выполнить упражнение 425.
Организовывает проверку
Записывают предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки, находят и подчеркивают однородные члены предложения.
Проводят самопроверку
Познавательные: умение структурировать знание.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
VI. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: организовать деятельность по применению новых знаний
Предлагает выполнить упражнение 428.
Выборочно проверяет работы.
Определяют, на какие тематические группы можно разделить слова, называющие изображенные на фотографиях предметы. Составляют предложения с однородными членами.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
VII.Рефлексия
Организует рефлексию
-
С чего мы начали урок?
-
Что вы узнали об однородных членах?
-
Что особенно понравилось на уроке?
-
Что вызвало затруднение?
-
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы решить эту проблему?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование
Комментирование оценок за урок. Домашнее задание: упр.429
Приложение
Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:
-
Из какого произведения эти строки?
-
Найди в предложениях однородные члены, подчеркни их, определи, чем они выражены.
Начерти в тетради схему предложений.
-
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корабль - и в щель забился.
-
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит…
Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:
-
Из какого произведения эти строки?
-
Найди в предложениях однородные члены, подчеркни их, определи, чем они выражены.
Начерти в тетради схему предложений.
-
Мать и сын теперь на воле,
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.
-
"Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку".
Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:
-
Из какого произведения эти строки?
-
Найди в предложениях однородные члены, подчеркни их, определи, чем они выражены.
Начерти в тетради схему предложений.
-
Балда говорит: "Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно…»
-
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит…
Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:
-
Из какого произведения эти строки?
-
Найди в предложениях однородные члены, подчеркни их, определи, чем они выражены.
Начерти в тетради схему предложений.
-
Мать и сын идут ко граду.
-
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:
-
Из какого произведения эти строки?
-
Найди в предложениях однородные члены, подчеркни их, определи, чем они выражены.
Начерти в тетради схему предложений.
-
Петушок спорхнул со спицы,
К колеснице полетел
И царю на темя сел,
Встрепенулся, клюнул в темя
И взвился…
-
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами…
Дайте полный монологический ответ, опираясь на вопросы:
-
Из какого произведения эти строки?
-
Найди в предложениях однородные члены, подчеркни их, определи, чем они выражены.
Начерти в тетради схему предложений.
-
Поживи-ка на моем подворье,
Окажи свое усердие и проворье…
-
Ум у бабы догадлив,
На всякие хитрости повадлив.