7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе 'А. Н. Островский. «Бесприданница». В чем новаторство Островского-драматурга?'

Конспект урока по литературе 'А. Н. Островский. «Бесприданница». В чем новаторство Островского-драматурга?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок относится к разделу внеклассного чтения по литературе в 10 классе. На уроке учащиеся выделяют новаторские черты в драматических произведениях А.Н.Островского. Сравнивают образы купцов в пьесах "Гроза" и "Бесприданница", а также образы главных героинь ,выявляя
предварительный просмотр материала

А.Н.Островский. «Бесприданница».

В чем новаторство Островского-драматурга?


Цель урока: Создание условий для определения новаторства Островского-драматурга

Задачи: 1.Вспомнить основные признаки драматического произведения

2.Вспомнить основную тематику и проблематику драматических произведений Островского и сопоставить с проблематикой и тематикой драмы «Бесприданница»

3.Сопоставить образы главных героинь и их окружения в драмах «Гроза» и «Бесприданница».

4.Проследить, как Островский раскрывает в пьесе общечеловеческую проблематику, трагедию талантливой личности


Ход урока.


  1. Фрагмент из фильма «Жестокий романс». Поет Лариса Огудалова. (2.10 мин.)


  1. Вступительная беседа. (3-4 мин)

Мы с вами видели фрагмент из фильма Э.Рязанова «Жестокий романс», который снят по драме Островского «Бесприданница».

Тема нашего урока. А.Н.Островский. «Бесприданница». В чем новаторство Островского-драматурга?

Драма «Бесприданница» создана в 1878 году. Она продолжает развивать основные темы, идеи творчества Островского. В драме изображен мир предпринимателей, купцов, их обычаи, нравы, законы. В дворянско-купеческой среде разыгрывается трагедия человека. Но в «Бесприданнице» все эти темы раскрываются по-иному.

Газеты того времени наперебой гласили, что измельчал талант Островского, что драматург пережил свой талант!

Но почему эта драма так трогает, почему не отпускает, заставляет думать? В чем тайна «Бесприданницы»?

В чем же отличие между героинями и их окружением в пьесах «Гроза» и «Бесприданница»?

Цели. Мы сегодня должны определить новаторство Островского-драматурга через сопоставление образов главных героинь и их окружения в пьесах «Гроза» и «Бесприданница».

Чтобы ответить на этот главный вопрос урока, мы будем работать индивидуально и в группах. При индивидуальной работе обратите внимание на понятия и запишите их в тетрадь:

СЮЖЕТ -

ФАБУЛА -

ПСИХОЛОГИЗМ -

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДРАМА -

По мере того, как вы будете заканчивать индивидуальное задание, у нас будут формироваться 3 группы для групповой работы. Задание для каждой группы у нас заготовлено на карточках.

  1. Индивидуальная работа с КМ-Школой. (10 мин)

4. Работа в группах (10 мин)


5. Обсуждение вопросов и запись в тетрадь. (9 мин)


Новаторство Островского-драматурга.


1группа. Показан новый тип купцов и дельцов. Они порядочные, образованные, они считаются с тем, что о них в городе скажут, у них складывается особая тактика, которая основана на обмане общественного мнения. Честное слово купца - это его марка. Паратов - блестящий барин, азартный игрок. Ставит на жизнь свою и жизнь любимой девушки ради острых ощущений. «В нем сердца нет, потому он так смел». Но главным все-таки для них всех остаются деньги.


2 группа. Показан тип «маленького человека» . До этой драмы никто в драматургии не освещал этот вопрос. Маленький чиновник Карандышев старается всем доказать, что он не хуже других. Но он человек с гипертрофированным чувством собственного достоинства. Брак с Ларисой - это возможность выйти в общество, чтобы его увидели, в общество, которое он ненавидит, кому слепо подражает. Он вызывает смех и осуждение. За его самоуверенностью скрывается внутренняя робость. Попытки встать в один ряд с купцами у него нелепы, а купцы же над ним еще и издеваются. Бегство Ларисы с купцами для Карандышева - страшная катастрофа. Он чувствует и растерянность, и горечь и чувство оскорбленного человеческого достоинства, и бессильную злобу. Он решается мстить своим обидчикам.


3 группа. Новая героиня с богатым внутренним миром. Лариса - богато одаренная натура, она талантлива, артистична, она чутка, внимательна, впечатлительна, она мечтает о возвышенном и светлом ( а Катерина о тихом спокойном семейном счастье). Лариса доверчива, искренна, прямодушна в отношениях с людьми. Ларисины чувства выражены в романсах, которые она поет. Главное для Ларисы - любовь. Она мечтает о ней, но её любовь никому не нужна. Лариса это понимает, вернее начинает понимать, поэтому ей становится страшно. Она игрушка в руках богатых. Она красивая игрушка, которой хотят завладеть богатые мужчины из чувства самолюбия. Ларисе остается только смерть. Допета её печальная песня. Трагедия героини - трагедия одинокой души. Мысль о самоубийстве приходит ей в голову, но решиться на это она не может (как Катерина), поэтому выстрел Карандышева - единственный выход. Её душа чиста, уходя их жизни она прощает всех, она умирает со словами о любви.


6. Итоги. В чем же отличие между героинями и их окружением в пьесах Островского «Гроза» и «Бесприданница» ? (1-2 мин)


7. Финальный романс (2,5 мин)

Закончить урок мне хочется еще одним романсом-прощанием, который поет Лариса.


8.Дом. задание. Эссе «Что сближает Катерину Кабанову и Ларису Огудалову?» или «Женские образы в пьесах Островского»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал