- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Словообразование. Орфография. Культура речи' (6 класс) (материал урока адаптирован для учащихся с ОВЗ)
Обобщающий урок по теме 'Словообразование. Орфография. Культура речи' (6 класс) (материал урока адаптирован для учащихся с ОВЗ)
Обобщающий урок по теме
"Словообразование. Орфография. Культура речи" ( 6 класс)
(материал урока адаптирован для учащихся с ОВЗ)
Учитель: Коршунова О.А.
МОУ СШ №66, г. Ярославль.
Цель: закрепить и обобщить знания по теме"Словообразование. Орфография. Культура речи", устранить пробелы в освоении темы, развивать орфографическую зоркость, формировать навыки работы в коллективе, самоконтроля, рефлексии.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать морфемы от других значимых единиц языка; характеризовать морфемный состав слова, различать родственные (однокоренные) слова и формы слова; образовывать новые однокоренные слова; подбирать слова с указанными приставками и суффиксами, составлять слова по заданным морфемам; производить морфемный разбор слова.
1. Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
Наконец -то Вовка у заветных дверей сказочного города Слованска. Хотел войти, но не тут-то было: закрыта дверь на замок. Но не простой, а волшебный. Ключ рядом лежит, а открыть дверь сможет тот, кто сумеет выполнить задания главного волшебника. Задал волшебник Вовке задания, а он сделать и не может. Ребята, поможем сказочному герою.
3.Постановка цели урока.
Учащиеся ставят перед собой задачу: помочь сказочному герою.
4. Повторение и обобщение знаний.
1.Задания волшебника:
1)Девиз нашего города:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
- Что нужно знать, чтобы верно делить слово на части?
2) Объясни происхождение слов снегирь, пустырь, домовой.
3)Отгадай кроссворд.
(кроссворд у каждого ребенка на парте)
1
1
2
2
3
По горизонтали.
1.Значимая часть слова, которая находится после коня и обычно служит для образования слов.
2.Часть изменяемого слова без окончания.
3.Часть изменяемого слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.
По вертикали.
1.Изменяемая часть слова, которая образует форму слова.
2.Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение однокоренных слов.
2. - Молодцы, ребята! Теперь Вовка может войти в город Слованск.
Давайте вместе с героем войдем в город... Пришел Вовка на площадь. Есть в этом городе два друга: слова ученик и учить. Жили они раньше дружно. Но однажды...
- Извини, мне скучно дружить с тобой, я склоняюсь, - сказало слово ученик.
- Ну и я не дружу. Пожалуйста! Ведь я спрягаюсь, - ответило слово учить.
Послушал Вовка этот разговор и расстроился.
- Как помирить друзей? Помогите Вовке решить эту проблему.
(работа в парах: каждая пара предлагает свое решение проблемы, учитель оказывает необходимую помощь)
3. Но в городе есть и другие обитатели. Давайте сними познакомимся.
Найдите третье лишнее в каждой группе слов.
1. гореть, угорать, гора
2.горе, нагорный, горевать
3.вода, водить, водник.
Какие из приведенных слов можно отнести к родственным словам, а какие к формам того же слова?
Лес, лесник, лесок, леса, перелесок, лесной, лесником, лесистый, лесничий, лесники.
Найдите слово, которое нельзя причислить к группе слов с корнем -сов-.
Совята у совушки
Умные головушки.
На каждый совушкин совет
Глазами хлопают в ответ.
Какую часть слова можно найти в земле? (корень)
4.Ко дню рождения Слованска жители решили построить огромный Дом Дружбы. Солнечным днем основы слов заложили внизу прочный фундамент. Приставки забрались на крышу и начали обивать ее железом. Корни слов справа и слева возводили стены, суффиксы помогали прорубать окна, однокоренные слова украшали подъезд дома. Формы слова подавали кирпич своим начальным формам.
Увидел это Вовка и тоже захотел помочь. а жители города и говорят: "А ты знаешь наши законы?"
Вовка говорит: "Знаю!"
-А вы, ребята? Давайте проверим.
Игра "Собери слово"
( учащиеся составляют слова из морфем, которые записаны на отдельных карточках)
-Что обозначают суффиксы -чик-, -щик-? Составьте с ними слова. Со словами словосочетания или предложения.
-Найдите приставки в словах:
1)готовить, подготовить, переподготовить;
2)дать, подать, преподать;
3)носить, износить, поизносить.
- Сделайте морфемный и словообразовательный разбор: лебединая, замирает.
5.Помогли мы Вовке справиться с заданиями. Стал он тоже строить Дом Дружбы... Построили. И к открытию решили провести конкурс: написать стихотворение, используя рифму:
дом
кошка
том
ложка
(например:
Мы въехали в прекрасный дом,
И первой прибежала кошка.
Открыли жизни новый том,
И счастье стали пить из ложки.
Стоял в деревне старый дом,
На печке примостилась кошка,
А на столе - раскрытый том
И вкусный борщ в тарелке с ложкой.
Если дети не смогли выполнить задание на уроке, можно это сделать дома)
6. - Но вот произошло несчастье. На город напали полчища из царства Неграмотности. Летчики со своих бомбардировщиков сбрасывали на город орфографические ошибки, артиллеристы обстреливали глупостью, парашютисты - десантники меж синеватых облаков спускались на речевых ошибках и сеяли в городе бессмыслицу. Почернели городские улицы. Но каждый слованец поднялся на защиту родного города. Не мог в стороне остаться и Вовка. Давайте и мы поможем жителям Слованска.
Но это смогут сделать только грамотные ученики.
Работа с текстом:
Пр..ближались сумерки, но мы все еще бр..дили по лесу. Казалось, л..сные поляны наливались густой темнотой. Она ползла откуда - то из земли, л..жилась у наших ног, на р..стениях. Птицы постепенно замолкли. Скоро стало трудно ра..личать очертания веток. Сле.. знакомой тр..пинки стал проп..дать, но сквозь густые зар..сли кустов еще виднелись лучи со..нца.
- Выразительно прочитайте текст.
-Озаглавьте текст.
-Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограммы.
-Начертите схему первого предложения.
-Найдите в тексте предложение с однородными сказуемыми.
-Выпишите слова, образованные приставочным, суффиксальным, приставочно - суффиксальным способами.
-Все вместе мы сумели справиться с врагами. Снова в Слованске светит солнце, жители смеются и радуются. А нам и Вовке пора прощаться.
5.Рефлексия
- Понравилось ли вам в Слованске?
- Какими знаниями вы воспользовались, помогая жителям города.
- Какие задания вам было интересно выполнять?
- Кто из ребят больше всех помогал Вовке?
6. Домашнее задание.
1. Упр. 241.
2. Придумайте продолжение истории про Вовку ( для желающих).
3. Нарисуйте карту города Слованска ( для желающих).