7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Паронимы и их значения' (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Паронимы и их значения' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Все слова  языка составляют его лексический (т. е. словарный) состав, или лексику. Каждое слово имеет звучание, написание и лексическое значение. Лексикология — это раздел языкознания, изучающий лексику: лексические значения слов, их отношения с другими словами и их упот
предварительный просмотр материала

Урок 61 (18.11.2014 г.)

Тема. Паронимы и их значения

Цели:

1. Образовательные: систематизировать теоретический материал по теме, повторение орфоэпических норм, пополнение лексического запаса, развитие орфографических навыков.

2. Воспитательные: воспитание трудолюбия и навыков самостоятельной работы и самоконтроля, групповой работы.

3. Развивающие: развитие памяти, внимания, речи, логического мышления, общетрудовых и общеучебных навыков, развитие умений применять знания на практике, развитие умений действовать самостоятельно, оценивая свои и чужие результаты работы.

Оборудование: учебник, презентация, дидактический материал.


Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация учащихся.

Введение в тему. Постановка целей урока.
1)Работа с эпиграфом в виде беседы. Мотивация пятиклассников.

Постановка учебной задачи.
-Здравствуйте. Садитесь. Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости- мои коллеги, учителя Мирновской школы.
Давайте начнем нашу работу с чтения эпиграфа. Слайд №1 «Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык», - писал А.Н.Толстой.
Как вы понимаете слова известного русского писателя?
- Из чего складывается культура человека? Какие виды культуры вы можете назвать? (Культура поведения, речи, одежды и п.).
-Отрадно, что в первую очередь вы назвали культуру речи. Как вы считаете, для чего нужно говорить правильно?
- Исправите ли вы собеседника, если он допустит речевую ошибку? Свой ответ аргументируйте. Слайд № 2

Да, исправлю

Нет

Не знаю

- Не нравится, когда говорят неправильно

- Чтобы не смущать человека

- В зависимости от собеседника


- Не надо портить русский язык


- Не обидеть


- В зависимости от настроения

- Чтобы человек больше не допускал ошибок

- Не оказаться бестактным


-Что такое лексикон человека? Лексика?

-В каком разделе лингвистики изучается лексика?

Анализируя вашу последнюю работу, я увидела, что у нас возникли проблемы с разграничением паронимов.

Вот этой теме мы сегодня и посвящаем наш урок. Запишите число и тему урока в тетрадь: Паронимы и их значения. (Слайд № 3)

Сформулируйте цель сегодняшнего урока: 1) научиться разграничивать паронимы, 2) правильно и уместно употреблять их в речи 3) обогащать лексикон. Слайд № 4.

2. Повторение. Проверка домашнего задания.

1) Орфоэпическая разминка

Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому.

Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание А 1. На слайде слова, которые я выбирала из вариантов ЕГЭ. На столах листы с этими же словами. Ваша задача: в течение 2-3 минут расставить ударение в предложенных словах. Начинайте работу (учащиеся в теч.2-3 мин. расставляют ударение). Слайд № 5.

Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый
Слайд № 6 (правильно: добЫча, прибЫвший, асимметрИя, закУпорить, премировАть, вероисповЕдание, водопровОд, избаловАть, обеспЕчение, договОр, завсегдАтай, облегчИть, прИткнутый, озвУчение, Ивовый).
2) Прочитаем предложение, записанное на доске:

Посетив выставку, мы были восхищены (искусной, искусственной) работой ювелиров прошлого столетия. Слайд № 7

С каким языковым явлением встретились? Что нужно делать, чтобы выбрать нужное слово? Проверяем работу - правильно ли мы выбрали слово? (может помочь и языковая интуиция)

Так что такое паронимы?

3. Работа по теме урока.

1. Задание: Подобрать паронимы к словам. Слайд № 8.

Проверь себя. Слайд № 9.


Адресат - адресант

Злой - злостный

Описка - отписка

Скрытый - скрытный

Одеть - надеть

Жесткий - жестокий

Абонент - абонемент

Невежа -невежда

Эффектный - эффективный

Всяческий - всякий

Тактичный - тактический

Дипломат - дипломант


2. Физкультминутка (если я правильно называю лексическое значение паронимов, то руки вверх, если нет, то приседаем, руки вниз)

Гарантийный - предоставляющий гарантию

Гарантированный - обладающий гарантией

Добрый - обладающий добротой

Добротный - хорошо сделанный, качественный

Единичный - в одном экземпляре

Единственный - один

Единый - совместный, представляющий целое

Обосновать - объяснить

Основать - открыть, начать, положить основу

Экономный - бережливый

Экономичный - создающий возможность накопить, сохранить

Экономический - относящийся к области экономики

3. Задание: Употребить паронимы в сочетании с существительными и прилагательными, данными в скобках. Слайд № 10

Гарантийный - гарантированный (работа, паспорт, ремонт, мастерская, срок)

Генеральный - генеральский (сражение, план, чин, погоны, уборка, директор)

Гармоничный - гармонический (человек, общество, колебание, ансамбль, спектакль)

Поиски - происки (вражеские, музейных экспонатов, тайные, скрытые, возмутительные)

Проверь себя. Слайд № 11

Гарантийный (паспорт, ремонт, мастерская, срок) - гарантированная (работа)

Генеральный (директор, сражение, уборка, план) - генеральский чин, погоны, план)

Гармоничный (человек, общество) - гармонический колебание, ансамбль, спектакль)

Поиски (музейных экспонатов) - происки (вражеские, тайные, скрытые, возмутительные)

4. Списать предложения, исправив ошибки в употреблении паронимов. Слайд № 12

Это был умный, красивый, горделивый человек. Ты совершил поступок и должен ответить за это. Как журналист, я обязан помечать любые мелочи. Было холодно, поэтому Маша одела шубу. Эти фотографии сохранились в семье потому, что моя бабушка была очень бережная. Ему была представлена возможность поехать на юг.

5. Домашнее задание. Пар. 26. Упр. 208, 209*, с. 93.

6. Итог урока. Слово учителя. Слайд 13 - 14.

Наш современник Дмитрий Сергеевич Лихачёв, учёный - филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владеющий русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал: «Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэту, учёному, инженеру, экономисту - человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли. Строгое соответствие мысли языку и даёт лёгкость стиля».

Я желаю вам лёгкости стиля.


Приложение

Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый

Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый

Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый


Добыча, прибывший, асимметрия, закупорить, премировать, вероисповедание, водопровод, избаловать, обеспечение, договор, завсегдатай, облегчить, приткнутый, озвучение, ивовый



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал