- Учителю
- Урок на тему 'Повторение. Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация' (7 класс)
Урок на тему 'Повторение. Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация' (7 класс)
Тема: Повторение. Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация
Класс: 7
Цели: 1) формировать системное представление о русском языке;
2) развивать навык работы с аналитической информацией;
3) прививать уважительное отношение к русскому языку.
Тип: повторение изученного
УМК: Ладыженская Т.В.
Ход урока
-
Организационно-мотивационный этап. Целеполагание.
-
Актуализация опорных знаний.
Прослушайте высказывание и попробуйте ответить на вопрос. Аргументируйте свое мнение.
Китайская пословица гласит, человек может стать умным тремя путями: путем подражания, путем опыта и путем размышления. Какой же путь самый трудный?
Заслушивание ответов учащихся, запись восстановленной пословицы в тетрадь (один ученик у доски). Расстановка и объяснение знаков препинания (тире между подлежащим и сказуемым)
Самый легкий путь - путь подражания, самый трудный путь - путь опыта, самый благородный путь - путь размышления.
-
Ввод материала
Лингвистический анализ.
Опираясь на записанное высказывание, найдите все знакомые вам единицы языка, запишите их в качестве примера.
В данном случае должна получиться следующая запись: путь - слово, легкий - часть речи, самый трудный путь - путь подражания - предложение, с - буква, [а] - звук, тире - знак препинания, опыт - корень.
Найди пару.
Соедините записанные слова в пары, объясните условия выбора.
Часть речи, предложение, приставка, звук, лексикон, текст, морфология, синтаксис, лексикология, фонетика, словообразование, стилистика.
Расскажите о каждом разделе.
-
Закрепление.
Формулировка и запись понятий синтаксис и пунктуация
Синтаксис - раздел науки о языке, который изучает словосочетание и предложение, а также текст.
Пунктуация - раздел науки о языке, который изучает знаки препинания и правила их употребления.
Как связаны синтаксис и пунктуация? В качестве иллюстрации своего ответа используйте высказывание «Казнить нельзя помиловать»
Выход на применение в повседневной практике:
Как знание синтаксиса и пунктуации может пригодиться в жизни?
Выполнение упражнений 9, 11.
Блиц-опрос по теме урока (вопросы со стр. 7)
-
Подведение итогов. Оценивание.
-
Рефлексия по методу «Знал - узнал - хочу узнать» (устно или на карточках»
-
Домашнее задание: подготовить вопросы со страницы 8, домашнее задание № 1 (см. Приложение)
Приложение «Домашнее задание №1»
Спишите. Укажите главное и зависимое слово, их частеречную принадлежность. Определите способ связи данных словосочетаний: с - согласование, у - управление, п - примыкание (см. таблицу). Используйте 5 из приведенных словосочетаний для составления текста (5-8 предложений) и запишите его. Определите тип получившегося текста: описание, повествование, рассуждение.
Слова: лисий хвост, беспокоиться о брате, находиться на совещании, встретиться завтра, проснуться на рассвете, хрустеть под ногами, ее глаза, кофе по-турецки, родной голос, погаснет неожиданно, огонь в лампе, исторические записи, на ослепительной поверхности, засветился огнями, ветки деревьев, говорить взволнованно, пышут жаром, бежать от погони, запертая решетка, фантастическая повесть.
СОГЛАСОВАНИЕ
зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже:
УПРАВЛЕНИЕ
зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное слово.
ПРИМЫКАНИЕ
Это связь неизменяемого слова с главным по смыслу
мокрый луг
моего багажа
заплатить за проезд
отзыв о книге
ехал быстро (нар.)
цвет хаки (неизм.прил.)
В качестве зависимых слов могут выступать прилагательные, порядковые числительные, местоимения.
В качестве зависимых слов могут выступать имя существительное, местоимение.
Примыкают: наречие, инфинитив, неизменяемое прилагательное, притяжательное местоимение.