- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Сложное предложение' (7 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Сложное предложение' (7 класс)
Тема урока: Сложное предложение
Цели урока:
Образовательная: организовать углубленное изучение сложного предложения на основе повторения изученного; создать условия для усвоения учащимися понятия «сложное предложение».
Развивающая: развивать у учащихся умение слушать, рассуждать, размышлять, творчески мыслить.
Воспитательная: формирование способности к самооценке, самоконтролю, рефлексии.
Оборудование: слайды, дидактические карточки
Ход урока:
-
Организационный момент. Перед тем, как начать урок, учитель вместе с учениками образуя круг, по цепочке желают друг другу теплые пожелания.
Я желаю тебе радости
успеха
удачи
много пятерок
здоровья и т.д.
После этого учащиеся рассаживаются по местам.
-Сегодня на уроке мы должны будем повторить материал по теме «Сложное предложение», а помогать нам в этом будут наши друзья Маша и Медведь, которые приготовили для вас задания.
Итак, 1 задание: Дидактическая игра «Цветик-семицветик».
На доске мы видим цветок, на каждом лепестке которого написан термин, определение которого вы должны дать.
Задание 2. Работа в группах
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания в сложных предложениях. Докажите, что данные предложения являются сложными.
1. Кустарники см…нялись болотами болота уступали место сопкам сопки опускал..сь к какой-то таёжной речк…
2. Когда на каштанах расцв…тали желтые и розовые свечи весна дост…гала разгара.
Задание 3. Конкурс «Установи соответствие».
Соедините линиями верные утверждения.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
ПРИМЫКАНИЕ
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
СОГЛАСОВАНИЕ
предложение, в котором две и более грамматических основы
способ подчинительной связи, при котором главное и зависимое слово стоят в одних и тех же формах
второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какая? какие? чья? и другие
способ подчинительной связи, при котором главное и зависимое слово связаны по смыслу
сочетание двух и более слов, связанных по смыслу и грамматически
Задание 4. Конкурс «Эрудит»
Составьте схемы следующих предложений:
-
Улетает с цветка тяжелый шмель, и цветок слегка качается.
-
Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка.
-
Неслись мимо леса, мелькали реки.
А теперь, чтобы снять усталость, предлагаю провести физкультминутку.
5 задание. Конкурс «Всезнайка».
Произведите разбор словосочетаний. Укажите главное и зависимое слово, поставьте вопрос к зависимому слову.
Спускается с гор, проходит мимо, растут на земле, пахнут по-особенному, разгорается ярче, летят высоко, спустилась с небес, сладкое яблоко, новая квартира, бежать вместе.
Индивидуальное задание 2 учащимся.
Выпишите все словосочетания из предложения: На тропинке в неудержимой пляске подпрыгивали, отскакивали, сталкивались белые ледяные горошины.
Пока ребята выполнят свои задания, мы перейдем к следующему.
Задание 6. Допишите сложные предложения.
-
Вода в реке замерзла, потому что ….
-
Я обрадовался, что ….
-
Утром я увидел, что …
-
Петя пришел в сад, а ….
-
Мама меня предупредила, чтобы ….
Задание 7. Сделайте синтаксический разбор предложений.
Приходит осень, орошает измученную землю дождиком, и степь снова изменяется. Прорастает полынь, зеленеют мхи и кустарники, появляются грибы.
Рефлексия: Наш урок подходит к концу, и я очень хотела бы узнать ваши впечатления от него. Перед вами лежат картинки. Я предлагаю вам выбрать одну из них и показать.
Домашнее задание: упр. 11 стр. 44, упр. 5 стр. 45
Комментирование оценок.