7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: 'Словообразование'

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: 'Словообразование'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является обобщающим. С целью активизации мыслительной деятельности в начале урока предложено решить шараду - это задание позволяет ввести тему урока. Подобранные задания помогают проследить степень усвоение учащимися изученного материала.В процессе выпол
предварительный просмотр материала

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ «ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ

«СЛОВООБРАЗОВАНИЕ»

Тип: повторительно - обобщающий.

Цели урока:

Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме

«Словообразование».

Развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся,

орфографическую зоркость.

Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, любовь к природе.

Формы и методы работы:

Фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Словесный, наглядный, частично-поисковый.


Ход урока

  1. Организационный момент.

2.Актуализация знаний. Ввод в тему.

Шарада.

Корень тот, что в слове склоняться, суффикс тот же , что в слове обращение, окончание - существительное среднего рода в именительном падеже, а целое - грамматический термин. (Склонение).

- Какую тему мы сегодня будем повторять?

-Учащиеся говорят цели урока. Учитель корректирует ответы учащихся.

Фронтальный опрос.

-Часть слова, которая служит для образования формы слова?

-Какое окончание в слове привязать?

- Являются ли однокоренными слова водяной и водить?

-Какой корень в слове водоросли?

- С помощью какого суффикса образовано слово перебежчик?

- Слово красноватый образовано ___________ способом?

-Назовите известные вам морфемы.

Работа по теме.

1.Отправляемся в гости к морфемам.

-Напишите известные вам приставки.

А). Выборочный диктант.

(Выписать слова с приставками, объяснить правописание)

Распустились почки, лес зашевелился,

Яркими лучами весь озолотился.

На его окраине из травы душистой

Выглянул на солнце ландыш серебристый.

И открылись кротко от весенней ласки

Милой незабудки голубые глазки . (С.Дрожжин)

Б). Заменить одним словом, выделить приставку.

- Присоединить с помощью верёвки. (Привязать).

- Гвоздь к стене … (Прибить)

- Участок рядом со школой … (Пришкольный)

- Чуть - чуть открыть …(Приоткрыть)

-Очень красивый …(Прекрасный)

На самолёте в Сочи …(Прилететь).

Индивидуальное задание (Перфокарта).

  1. Встреча с суффиксами.

А). Как большой дом превратить в маленький? (Домик).

Как топор превратить в рукоятку? (Топорище)

-Чем похожи между собой приставки и суффиксы и чем отличаются?

-Подберите однокоренные слова к слову лес. (лесок, лесочек, лесник, лесной, лесистый, перелесок, лесопосадки.

- Определите способ образования этих слов.

3. На доске записано предложение.

Заг.. ралась алая з..ря дог..рали звёзды.

- Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, объясните .

- Сделайте синтаксический разбор предложения.

- Морфемный и словообразовательный разбор слова догорали.

-Вот мы и попали в гости к главной морфеме слова. Какой?

(Учащиеся находят в словаре значение слова корень.

- Почему учёные использовали это слово для названия одной из морфем слова?

(Сообщение учащегося).

4. Буквенный диктант.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 29

а о а о о о а а о а а а о о о о а а а

Расту, сложить, прикасаться, росток, вырос, водоросли, касаться, прилагать, изложение, слагаемое, полагать, выращенный, коснись, сложение, зори, выгорать, отрасль, заря, прорасти.

5.Поиграем. Загадки.

Он с хоботом резиновым, желудком парусиновым, а загудит его мотор, глотает он и пыль и сор. (Пылесос).

Хвостом пьёт, а клювом отдаёт. (Водопровод).

Сверху дыра, снизу дыра, а в середине огонь да дыра. (Самовар).

Летит птица - небылица , а внутри народ сидит , меж собою говорит. (Самолёт).

Каким способом образованы эти слова?

Учитель.

- А сейчас я расскажу вам сказку. Учащиеся должны сделать вывод и записать сложные слова

Было это давным - давно.

В тридесятом царстве,

В тридевятом государстве,

Возле Грамматической речки

Жили поживали слова и словечки.

Вместе пили, ели. Веселились,

Никогда ничем не гордились.

Не ссорились, не зазнавались,

Простыми слова назывались.

Но однажды у Грамматической речки

Появились странные человечки.

Буквы О да Е сбежали из алфавита.

Стали словам нашёптывать сердито:

«Эх вы, простаки и простушки,

Раскройте глазки, прочистите ушки.

Скажем вам не в обиду,

Уж очень вы простые с виду!

Репутация у вас простофилей.

Это теперь немодно,

Неприлично, неблагородно.

И у Грамматической речки

Взбунтовались простые словечки.

Говорят: «Не хотим быть простыми словами.

Пусть все шапку снимают перед нами.

Нас приветствуют издалека

Все поклонники русского языка.

Хотим быть словами сложными!

Такое превращение не возможно ли?»

Только одного желания мало,

Как это сделать? Буква О подсказала:

«Объединяйтесь, разбирайтесь по парам,

Времени не тратьте даром».

Птица полетела к слову ловить,

Луна покатилась к слову ходить.

Вода потекла к слову падать,.

Но их чем- то надо соединить?

Распадаются две половинки

Без скрепляющей золотой серединки.

Возмутители спокойствия О да Е

Решили словам помочь в беде.

«Будем мы между согласными

Соединительными гласными».

Правда О немного ленивой была,

Не много дела себе взяла.

После твёрдых согласных становиться решила.

А буква Е , подругу свою любя,

Согласилась остальное взять на себя.

Вывод.

После мягких согласных и Ц

В сложных словах пусть всегда будет Е.

А после твёрдых пусть будет О.

Не перепутает их никто.


Проверяем сложные слова: луноход, водопад, птицелов.

Игра.

Лес рубить - лесоруб

Каша, варить - кашевар

Общий, жить - общежитие

Буря, ломать - бурелом

Скорый, варить - скороварка

Работа на карточках

Пол..вод

книг..люб

мор..плаватели

пут..шественники

мног..водный

разн..цветный

разн..язычный

неб..склон

Из текста выписать слова , состав которых соответствует данным схемам.

Корень, окончание; корень, суффикс, окончание; приставка, корень, суффикс, окончание

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга. (А.С.Пушкин)

Рефлексия

-Чем сегодня занимались на уроке?

-Что было самым интересным?

-Что было трудным?

- На что надо обратить внимание?

Этап домашнего задания.

Упр. 170, заполнить таблицу примерами.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал