- Учителю
- Урок русской литературы в 7 классе по поэме Н. А. Некрасова 'Русские женщины'
Урок русской литературы в 7 классе по поэме Н. А. Некрасова 'Русские женщины'
Открытый урок по русской литературе в 7 классе.
Учитель: Загородняя О.Ф.
КГУ «Больше - Чураковская средняя школа»
Тема: Н.А. Некрасов. «Русские женщины». Художественные образы и их реальные исторические прототипы.
Цель: Продолжить изучение творчества Н.А. Некрасова, рассмотреть женские образы в поэме «Русские женщины», закрепление навыков филологического анализа, выразительного чтения, умения работать в группе, совершенствование навыков самостоятельной работы с информацией, воспитание интереса к классической русской литературе, формирование нравственных основ личности, развитие представлений о семейных ценностях.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Межпредметные связи: Всемирная история, география, русский язык.
Применяемые Модули Программы: КМ, ИКТ, Новые подходы, ОО и ОдО, Лидерство и управление в обучении, Обучение талантливых и одаренных учеников.
Деление на группы, стратегия «Ладошка» ( на ладошке записать состав своей группы)
Ход урока
Этап вызова. Приветствие.
Психологический настрой.
Звучит песня из к/ф «Звезда пленительного счастья»
«Кавалергарды век не долог» в исполнении Булата Окуджавы
Слово учителя.
Сегодня на уроке нам предстоит путешествие во времени: мы перелистаем страницы истории, ожившие под пером Н.А. Некрасова в поэме «Русские женщины».
Итак, тема урока. Н.А. Некрасов. Поэма «Русские женщины»
«Княгиня Трубецкая» и «Княгиня Волконская»
Я желаю вам сегодня на уроке плодотворной работы.
- Давайте вместе определим цели нашего урока.
Вспомните правила работы в группах! Посмотрите на ладошки!
Обратите внимание, что на ваших столах лежат оценочные листы, которые должен заполнить тот ученик, которого вы выберете в качестве наблюдателя и оценщика.
( Ребята сами определяют лидера)
1 наблюдатель в группе фиксирует работу каждого по таблице
Критерии оценивания работы в группе ____________________________
№
Фамилия, имя ученика
Умение сотрудничать
Участие в работе
Правильность ответов
Умение слушать товарища
Поведение в группе
Итоговый балл
Оценка учителя
1
2
3
4
5
Этап осмысления.
1группа
Прологом к нашему уроку станет стихотворение Пушкина «Во глубине сибирских руд…»
Читает Беллер Кириллл ( опережающее индивидуальное задание)
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадёт ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придёт желанная пора:
Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
Краткий анализ стихотворения А.С.Пушкина «Во глубине сибирских руд»
Каково отношение Пушкина к декабристам?
Он преклоняется перед их мужеством, стойкостью, шлёт им слова поддержки, вселяет надежду.
Какие эпитеты использует поэт для этого?
Чтобы показать значимость подвига декабристов, поэт использует высокую лексику в качестве эпитетов «гордое терпенье», «скорбный труд», «высокое стремленье»
Дайте оценку поступку Пушкина
Это смелый поступок. Любое упоминание о декабристах было опасно, но опальный поэт, не задумываясь о последствиях, пишет послание «В Сибирь…»
Давайте послушаем о том, как оно было создано.
2 группа - Бондаренко Ксения ( индивидуальное задание)
14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Петербурге произошло восстание декабристов. Это было открытое выступление дворян, находившихся на военной службе, против самодержавия и крепостного права. Восстание декабристов было жестоко подавлено. Пять декабристов были казнены. Более ста - осуждены и отправлены на каторгу и поселение в Сибирь. Некоторых заключили в крепость или послали рядовыми солдатами на Кавказ, где шла война с горцами.
В обществе отношение к декабристам было неоднозначным. Но первыми, кто встал на сторону своих мужей- участников восстания, были их жены. Они начали бороться за близких, пуская в ход всё: родственные связи, влиятельные знакомства, прошения на «высочайшее имя».
Одиннадцать женщин, разных по социальному и материальному положению, едут в Сибирь за своими мужьями. Смело отправляясь в Сибирь, они вынуждены были оставить своих детей и родителей, так как царь разрешил ехать только жёнам, отказаться от наследственных прав.
Вернемся к стихотворению Александра Сергеевича Пушкина. Идеи декабристов были во многом близки поэту. Среди них было много его друзей. Мысль о погибших «друзьях, товарищах, братьях» и о тех, кто томился в «каторжных норах» Сибири, мучила Пушкина, ложилась тяжестью на его душу.
26 декабря 1826 года в Москве Зинаида Волконская устроила прощальный вечер в честь своей родственницы Марии Николаевны Волконской, уезжавшей в Сибирь к мужу-декабристу. Среди узкого круга приглашенных был и Пушкин; здесь он увидел Марию Николаевну в последний раз. Об этой встрече она рассказала в своих «Записках»: «Пушкин, наш великий поэт, тоже был здесь; я знала его давно… Во время добровольного изгнания нас, жен сосланных в Сибирь, он был полон самого искреннего восхищения: он хотел передать мне свое «Послание к узникам» для вручения им, но я уехала в ту же ночь, и он передал его Александре Муравьевой».
И призыв поэта был услышан узниками нерчинских рудников. В 1827 году Александр Одоевский пишет стихотворный ответ Пушкину.
Чтение стихотворения А.И.Одоевского «Струн вещих пламенные звуки» Божко Лариса
3 группа
Струн вещих пламенные звуки
До слуха нашего дошли,
К мечам рванулись наши руки
И-лишь оковы обрели.
Но будь покоен, бард!-цепями,
Своей судьбой гордимся мы
И за затворами тюрьмы
В душе смеёмся над царями.
Наш скорбный труд не пропадёт,
Из искры возгорится пламя,
И просвещённый наш народ
Сберется под святое знамя.
Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей,
И радостно вздохнут народы!
!!!Крылатое выражение «Из искры возгорится пламя» - автор Одоевский
Тема Восстания декабристов очень заинтересовала и Некрасова. И в 1870 году он приступил к сбору материалов для поэмы.
4 группа
Слушаем историю создания поэмы «Русские женщины». Матвеева Евгения.
В начале 70-х 19 века Некрасов пишет историко-революционные поэмы «Дедушка» и «Русские женщины». Поэма « Русские женщины» состоит из двух частей «Княгиня Трубецкая»(1871г.) и «Княгиня Волконская» (1872г.).
В основу второй поэмы легли «Записки Марии Николаевны Волконской». Они хранились у сына сосланного декабриста - Михаила Сергеевича Волконского. Когда Некрасов попросил разрешения познакомиться с ними, Волконский наотрез отказался. Но после настойчивых просьб поэта все-таки согласился. По словам Волконского, слушая их, «Николай Алексеевич по нескольку раз за вечер вскакивал и со словами «Довольно, не могу - бежал к камину, садился к нему и , схватясь руками за голову, плакал, как ребёнок».
Как эта деталь поведения характеризует поэта?
Некрасов очень эмоциональный человек: душа его живо откликается на чужое страдание.
И саму поэму нельзя читать без слёз. Особенно трогает эпизод прощания Волконской с малюткой-сыном, которого она должна была оставить по приказу царя.
(далее следует выразительное чтение отрывка из поэмы «Княгиня Волконская»)
5 группа
Мы знаем, что путь жен декабристов княгини Волконской и княгини Трубецкой был очень тяжел. Они проехали тысячи километров, чтобы приехать в Нерчинский рудник, чтобы в трудную минуту быть рядом с мужьями! Некрасов воспел этот подвиг на долгие годы!
Давайте посмотрим наглядно «Карту их путешествия»
Мини - проект «Карта» - подготовили Алина и Виола
Девочки демонстрируют карту.
Кулыба Артем - Отрывок наизусть.
Итак, Санкт-Петербург. Зима 1826 года.
(чтение I строфы)
Покоен, прочен и лёгок
На диво слаженный возок
Сам граф-отец не раз, не два
Его попробовал сперва.
Шесть лошадей в него впрягли,
Фонарь внутри его зажгли.
Сам граф подушки поправлял,
Медвежью полость в ноги стлал,
Творя молитву, образок
Повесил в правый уголок
И - зарыдал… Княгиня-дочь…
Куда-то едет в эту ночь…
Работа в группах.
Задание.
Ребята в группах должны найти небольшие отрывки о трудном пути декабристок ( Работа с текстом)
Задание. Составление кластера. Напишите прилагательные, характеризующие героинь.
Представители от групп защищают работу. ( Определение лидеров)
Чтение по ролям и выразительное. ( в группах)
Сцена «Разговор княгини Трубецкой с губернатором»
Губернатор
Когда б не доблестная кровь
Текла в вас - я б молчал.
Но если рветесь вы вперед,
Не веря ничему,
Быть может, гордость вас спасет...
Достались вы ему
С богатством, с именем, с умом,
С доверчивой душой,
А он, не думая о том,
Что станется с женой,
Увлекся призраком пустым,
И - вот его судьба!..
И что ж?.. бежите вы за ним,
Как жалкая раба!
Княгиня
Нет! я не жалкая раба,
Я женщина, жена!
Пускай горька моя судьба -
Я буду ей верна!
О, если б он меня забыл
Для женщины другой,
В моей душе достало б сил
Не быть его рабой!
Но знаю: к родине любовь
Соперница моя,
И если б нужно было, вновь
Ему простила б я!..
Сцена «Встреча Волконской с мужем в рудниках, в шахте»
Душе моей милого голоса звук
Мгновенно послал обновленье,
Отраду, надежду, забвение мук,
Отцовской угрозы забвенье!
И с криком "иду!" я бежала бегом,
Рванув неожиданно руку,
По узкой доске над зияющим рвом
Навстречу призывному звуку...
"Иду!.." Посылало мне ласку свою
Улыбкой лицо испитое...
И я побежала... И душу мою
Наполнило чувство святое.
Я только теперь, в руднике роковом,
Услышав ужасные звуки,
Увидев оковы на муже моем,
Вполне поняла его муки,
И силу его... и готовность страдать!
Невольно пред ним я склонила
Колени, - и прежде чем мужа обнять,
Оковы к губам приложила!..
Вывод урока: Какими вам запомнились жены декабристов?
Какие качества характера вы бы хотели у них перенять?
Итог. Викторина «Внимательный читатель»
-Какие вещи сохранила Волконская на память о Сибири? ( железный браслет из оков мужа)
-Встречу, с каким поэтом в Москве описывает Волконская? ( Пушкин)
- На сколько дней губернатор задержал Трубецкую? (неделя)
- Какое письмо передает Мария Волконская мужу в крепости и на чем оно написано? ( на платочке)
-Какой подзаголовок имеет поэма «Княгиня Волконская» ( Бабушкины записки)
Рефлексия.
-Что вы нового узнали на уроке?
-Понравился ли вам урок?
Домашнее задание.
Сочинение «Нет! Я не жалкая раба, Я женщина, жена!»
Посмотрите и обсудите фильм «Звезда пленительного счастья»
Оценки за урок.