- Учителю
- Открытый урок 'В гостях у местоимения'6 класс
Открытый урок 'В гостях у местоимения'6 класс
Открытый урок
Класс: 6 «Б»
Тема: В гостях у местоимений
Цели урока:
-1) знать основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила правописания;
2) развивать образное и творческое мышление, умение применять и совершенствовать полученные знания;
3) воспитывать интерес к предмету, желание приобретать новые знания, отстаивать свою точку зрения.
Методы: беседа, работа по тестам, опрос, составление кластера, инсценировка басни, лингвофизминутка, работа у доски и др.
Тип урока: обобщающий
Оборудование: мультимедийная презентация, маршрутные листы, карточки с тестовыми заданиями.
Эпиграф к уроку: «Всё своё ношу с собой» Биант
Ход урока
-
Вступительная беседа. Целеполагание
-
Ребята, недавно в автобусе я увидела рекламу компьютеров, девизом которой стало крылатое выражение «Всё своё ношу с собой!»
-
Как вы думаете, почему эти слова взяли в качестве девиза для рекламы компьютеров?
-
Интересно, что в этой фразе всего 5 слов. А какие это части речи? (Из 5 слов - 3 местоимения) Учёные доказали, что среди всех частей речи местоимения занимают одно из первых мест по частоте употребления. (Из 30 самых частых слов - 12 местоимений. После глагола и существительного местоимение занимает по употребительности третье место).
Мы завершаем изучение местоимений. В связи с этим, как вам кажется, о чём было бы полезно поговорить на сегодняшнем уроке? Каковы цели урока? (Знать основные морфологические признаки местоимений, их разряды, правила правописания, уметь различать местоимения разных разрядов, правильно их использовать в речи, безошибочно писать местоимения).
-
Актуализация опорных знаний
-
Местоимение - часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Мы отправляемся в путешествие по Городу местоимений. И как бывалые туристы, начнём со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж - багаж знаний о местоимениях. Прежде всего мы, наверное, должны знать основные сведения о городе, в который предстоит нам отправиться. Проверим себя.5 мин
-
кластер
-
Экспресс-опрос (3 учащихся). Продолжить фразы одним словом:
-
местоимения - это … (?) часть речи ( самостоятельная )
-
она указывает на … (?)(на предмет, признак, количество )
-
но … (?) (что не делает?)( но не называет их )
-
в предложении местоимения могут быть … (?)( подлежащим, дополнением, определением)
-
я знаю несколько разрядов местоимений (? (личные, возвратное, неопределенные, притяжательные и т.д.)
-
Формирование умений и навыков
-
А теперь с некоторым запасом знаний - в путь. По ходу путешествия будем заполнять маршрутные листы, в конце увидим по ним насколько полезным и удачным было путешествие. (Начнём их заполнять.)
Наша первая остановка - на Площади Разряда Местоимений, где традиционно проходит выставка местоимений. Попробуем их узнать: они представили себя в известной басне
И. Крылова «Кукушка и петух» (Её тексты на столах)
(инсценировка)
-
Поищем в басне местоимения разных разрядов :10 мин
(Проверьте себя, результаты внесите в маршрутный лист)
- Каких местоимений не оказалось на этой выставке?
Они живут на Перекрёстке Орфограмм.
-
Какие орфограммы, связанные с ними вам известны? (не-ни, слитно-раздельно)
-
Во время этой остановки вам предлагается тест. 10мин
Проверьте себя. Заполним маршрутный лист.
Ну а сейчас отправляемся к главной достопримечательности города - это Дворец Правильной Речи
-
Исправь ошибки в употреблении притяжательных местоимений.
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки!
Детям надо наполнять ихние желудки».
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,
И такая дребедень происходит каждый день».
Проверь себя.
- Как вам кажется, о чём заставляет задуматься это стихотворение? (как мы употребляем местоимения)
Давайте зайдём во Дворец и проверим свою речевую культуру, умеем ли мы правильно использовать местоимения в речи.
-
Исправь ошибки в употреблении вопросительных местоимений.
-
Чего ты делаешь сегодня вечером?
-
Сколько много интересного вокруг?
-
Какие твои планы на завтра?
-
С какого ты года рождения?
-
Сколько время?
-
Проверь себя.
-
Замени, где необходимо, существительное местоимением.
В доме у нас жил ёжик. Ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
Помни: местоимение - важнейшее средство связи предложений в тексте, помогает исключить лексические повторы.
Итак: на какие правила употребления местоимений в речи вы обратили внимание?
-
Лингвофизминутка (повторение слитного и раздельного написания местоимений)
Некто, кое о чем, кое-чему, кое с кем, что-нибудь, некоторый, чьи-нибудь, кое у кого, не у кого, никому, кое-кому, несколько,
-
Синтаксический разбор предложения
Мне снились весёлые сны.
Кто-то тихо постучал в закрытую дверь.
Этот красивый цветок уже зацвел.
8) КРОССВОРД -
1. Личное местоимение первого числа. - МЫ
2. Указательное местоимение в винительном падеже множественного числа. - ТЕ
3. Одно из определенных местоимений. - САМ
4. Одно из указательных местоимений. - ТОТ
5. личное местоимение женского рода. - ОНА
6. Указательное местоимение в творительном падеже множественного числа. -ТЕМИ
7. Личное местоимение первого лица единственного числа в творительном падеже. -МНОЙ
8. возвратное местоимение в дательном падеже. - СЕБЕ
9. одно из отрицательных местоимений в творительном падеже множественного числа. -НИКЕМ
10. определительное местоимение в творительном падеже. - ВСЕМИ
11. одно из отрицательных местоимений в дательном падеже.
- НИКОМУ
-
Наша заключительная страница «В мире народной мудрости»
«Пословица - всем делам помощница»
«Кто говорит, тот сеет,
Кто слушает, тот собирает».
Сделаем привал: на привале обычно путешественники рассказывают друг другу интересные истории. А какой рассказ без русских пословиц и поговорок! Я просила вас поискать пословицы и поговорки, в которых есть местоимения. Назовите их.
-
Составьте небольшой рассказ, включив в него такие пословицы и поговорки (+см. упражнения в учебнике №622, 668, 673)
Наше путешествие приближается к концу. Заглянем в маршрутные листы. (Посчитайте свой средний балл).
-
Домашнее задание ,по выбору:
-
написать грамматическую сказку или нарисовать иллюстрацию «В городе местоимений»
-
сделать обобщ. упр. №677
-
Итог урока
Рефлексия
-
А сейчас предлагаю обменяться короткими SMS - телеграммами с впечатлениями об уроке. Вот моя.
Вы меня порадовали ребята. Спасибо вам за урок.
Жанна Куанышбаевна.
-
А теперь прошу вас отправить мне короткие SMS - телеграммы (на столе листочки). Что запомнилось? Что показалось интересным? Неинтересным, трудным? Ваше настроение к концу урока?
В заключение вернёмся к словам, с которых начался наш урок. Я попросила ребят найти историю выражения ВСЕ СВОЁ НОШУ С СОБОЙ. И вот что они узнали.
Древнегреческий мудрец Биант (VI в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.
Я же желаю, чтобы вы каждый день убеждались, что подлинное богатство не пожитки, не личные вещи, а ум, мудрость, интеллект. Надеюсь, что наш урок прибавил вам его. Спасибо.