- Учителю
- Разработка урока чтения 3 касс Еще мама
Разработка урока чтения 3 касс Еще мама
ПЛ1АН-КОНСПЕКТ УРОКА1.
ФИО (полностью)
Филиппова Наталья Сергеевна
1.
Место работы
ГБОУ ООШ№2п.г.т.Новосемейкино Муниципального района Красноярский
1.
Должность
Учитель начальных классов
1.
Предмет
Литературное чтение
1.
Класс
3 класс
1.
Тема и номер урока в теме
Подолжение Знакомства с произведением А.Платонова «Еще мама», урок №2
1.
Базовый учебник
«Школа России», авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий и др.
1.
Дата
30.04.2016 г.
1.
Цель урока:
Создать условия для формирования у учащихся развитие речи, памяти, воображения,критического мыщления, умения давать характеристику героям.
1.
Задачи:
- обучающие:
учить осознанному чтению, давать характеристику героям, восстанавливать последовательность событий
-развивающие:
развивать ИКТ-компетенцию при поиске информации в сети Интернет; развивать навыки чтения, связную речь, память, внимание, мышление, логику, наблюдательность, умение делать выводы;
-воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к матери, к учителю, интерес к учёбе. воспитывать аккуратность и точность при выполнении различных учебных заданий;
1.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: ознакомление с рассказом А.Платонова «Еще мама»; осознанное восприятие литературного произведения; умение сформулировать основную мысль рассказа; отвечать на вопросы по содержанию произведения; оценивать свою работу на уроке.
Метапредметные:
Личностные УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Познавательные УУД: -находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в произведении; анализировать текст, выделять основную мысль произведения и нравственный урок, который оно содержит.
Коммуникативные УУД: умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе
(Лидера, исполнителя, критика).
Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища.
1.
Тип урока
работа с художественным текстом.
1.
Формы работы учащихся
Работа в парах, группах, коллективная, самостоятельная,фронтальная
1.
Необходимое техническое оборудование
ПК учителя, проектор, экран; презентация, созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Технологии, УУД
Время
( мин.)
1.
1.Мотивация
(Организационный момент)
Упражнения на развитие произношения.
Упражнения на развитие зрительной памяти
Приветствие учащихся.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Дети:
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
Давайте Запустим кораблик бумажный,
Пускай он плывёт далеко.
Урок у нас сегодня очень важный,
Добыть ведь знания нелегко!
Сегодня мы будем работать сообща, какие правила мы возьмем с собой?
.
- Что может быть чудесней слова: мать?
О, сколько губ, трепещущих и нежных,
Не уставали матери шептать
О самых первых чувствах белоснежных.
О чем данный стих?
Кто знает, откуда произошло слово мама?
- Прочитайте сначала очень медленно, как малыши по слогам.Прочитайте целыми словами тихо, быстро и громко
Слайд со словами из текста. Нужно запомнить, кто больше слов
Составление предполагаемого рассказа
Приветствие учителя.
Дети настраиваются на работу, самоопределяются к деятельности.
Ученики воспроизводят слова:
рана
Звонок
Учительница
перевязала
мама
горевать
домой
добрая
Артем
поцеловала
Коммуникативные УУД: уметь совместно дого-вариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
1.
Этап актуализации знаний
-В гостях какого рассказа мы были на прошлом уроке?
Какова сегодня тема нашего урока?
- Ребята, разделитесь на три группы и выполните задание «Восстанови последовательность событий».
(Произведение Платонова разделено на 3 части.
1группа (от слов А я до слов Оглянулся на мать»);
2 группа (от слов Артему хотелось заплакать идо слов »);
Зачитайте полученные тексты
Продолжение знакомства с произведением А Платонова «Еще мама»
Ученики составляют предложения в нужной последовательности
1)А я когда вырасту, я в школу ходить не буду!
2)А когда прошло лето и стало Артему семь лет, Евдокия Алексеевна взяла сына за руку и повела его в школу.
3)Ты будешб ждать меня? Ты не плачь по мне, ты не бойся и не умри смотри, а меня дожидайся!
4)Мать остановилась и показала сыну вдаль.Там, в конце улицы, стояла новая большая школа, а за школой начинался лес.
5)Мать поцеловала Артема в лоб, и он пошел далее один.
6) Оглянулся на мать6она стояла на месте и смотрела на него
Обучение на основе учебных ситуаций
(история, рассказанная по очереди).
Коммуникативные УУД: умение донести свою позицию до других.
Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение
1.
Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение, оценивать деятельность свою и товарища.
Познавательные УУ находить нужные для доказательства своей мысли эпизоды в картине.
Личностные УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
5
1.
Первичное восприятиетекста.
Чтение
Интересные рассказы у вас получились. Предлагаю прочитать, а какое продолжение написал А. платонов.Со стр. 140 слов Артем посмотрел на учительницу.
Перечитайте текст ещё раз с карандашом в руках и подчеркните то, что совпало с вашим рассказом.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь дру-гих; пользоваться приемами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;
- выразительно чи-тать текст;
Регулятивные УУД:
- определять и формулироватьцель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать свое пред-положение на основе работы с материалом учебника.
2
1.
Физминутка
Физ. Минутка для глаз
«Маму я свою люблю,
Я ей дров наколю,
Я стираю, полоскаю,
С ручек воду отряхаю,
Пол я чисто подметаю
И уроки повторяю.»
Молодцы, надеюсь , вы, действительно помогаете своим мамам.
2
1.
Этап открытия нового знания.
Учитель: Итак, Артем приходит в школу. Как он ведет себя в школе?
Учитель: Понравилась ли вам учительница? Чем? Какие ее поступки говорят о том, что она поступает как мама.
Учитель: Во всех ситуациях Аполлинария Николаевна поступает как мама, подтверждаются слова Евдокии Алексеевны, «она, Аполлинария Николаевна, будет еще одной мамой».
Учитель: Поведение Артема на уроке. Идет урок, а о чем же думает Артем?
Что тревожило Артема?
Учитель: Отношение учительницы к ученику?
Ученик: Она почувствовала его тревогу, поинтересовалась, успокоила (чуткая, внимательная, заботливая).
Ученики:
- Как мама, она смогла убедить сделать то, что не хотел.
- Как мама подняла на руки и понесла.
- Пахнет от нее так же как от матери - «теплым хлебом и сухою травой».
- Прижался к ней , и она оставила его у себя на коленях.
- С неподдельным участием чутко и внимательно отнеслась к его ране.
- Почувствовала его тревожное состояние, успокоила.
- Лицом белая, добрая, глаза ее весело смотрели на него, как будто она играть с ним хотела, как маленькая.
Ученик: Переживает за маму. «А жива ли она, не померла ли от чего-нибудь?»
Познавательные УУД: -анализировать текст, выделять основную мысль произведения и нравственный урок, который оно содержит.
Коммуникативные УУД: умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
Регулятивные УУД: умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища.
9
1.
Этап первичного закрепления во внешней речи
- Совпали наши прогнозы или нет? (Во многих случаях наши прогнозы совпадали, иногда - нет.)
- Кто главный герой рассказа?
- Как меняется настроение героя на протяжении всего рассказа?
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы в иллюстрациях;
.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- выразительно читать;
1
1.
Выполняют упражнение на закрепление.
Самопроверка. Самооценка.
Познавательные УУД:
- уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
6
1.
С Включение нового знания в систему знаний и повторение
Работа в парах.Имя героя
Авторские слова
Характер героя
Артем
Заботливый,
мама
Умная, ласковая,
учитель
Добрый,заботливый, участливый
Откройте учебник выполните задание по карточкам.
Дети работают по таблице. Прочитав авторские слова дети должны дописать в таблицу, какое чувство испытывал герой.
Взаимопроверка
Один ученик выходит к доске и выполняет задание.
Регулятивные УУД:
- учиться выска-ывать свою версию на основе работы с мате-риаломучебника.
Познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Личностные УУД:
- понимать эмоции других людей, сопереживать;
- обращать внимание на особен-ности устных вы-сказываний других людей.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной и пись-менной форме; слушать и пони-мать речь других.
Регулятивные УУД:
- уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Личностные УУД:
- способность к самоооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
3
</ 1.
Этап рефлексии деятельности.
Итог урока.
А теперь, я предлагаю каждому из вас вспомнить, о чём мы говорили на уроке и обобщить это при составлении «синквейна». Лучший вариант я размещаю на доске
Учитель: Школьные годы у Платонова описаны так: «Потом наступило для меня время ученья - отдали меня в церковно-приходскую школу. Была там учительница - Аполлинария Николаевна, я ее никогда не забуду, потому что через нее я узнал, что есть пропетая сердцем сказка про человека, родимого всякому дыханию, траве и зверю, а не властвующего Бога, чуждого буйной зеленой земле».
Как вы думаете,
Что своим рассказом «Еще мама» хотел сказть ? (А. Платонов отдал дань уважения учительнице, которая поступает как мама)
Кто вас на уровне высоком
Научит мир воспринимать,
Вам дарит знанья на уроках?, -
Учитель ваш - вторая мать.
Ваш педагог, что с вами строгий.
Готов учить вас и понять.
Спешит вам знанья на уроке,
Как эстафету передать.
Как учитель дарит вам добро и тепло, давайте и мы подарим нашим учителям частичку доброты. Кораблики с пожеланиями
Дети оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные УУД:
- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретро-спективнойоцен-ки.
Личностные УУД:- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
5
1.
Оценивание учеников
Домашнее задание
Задание на выбор:
1прочитать произведение, приготовить диалог
2пересказ рассказа
3ответить письменно на вопрос 6 после текста
Личностные УУД: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
2
. достигла поставленных на уроке целей:
-
обучающих: ознакомить детей с произведением Платонова «Еще мама»;
-
развивающих: отрабатывать навыки выразительного чтения, развивать память, внимание и умение работать в группах;
воспитательных: воспитание любовь и уважение к матери, к учителю, интерес к учёбе.
На уроке применялись здоровьесберегающие, личностно-ориентированные технологии; деятельностный методы.
Технология критического мышления
обучала
- строить речевые высказывания, выдвигать гипотезы, самостоятельно формулировать цели урока, то есть развивались коммуникативные УУД учащихся;
- анализу л произведения с использованием технологий деятельностного типа (постановки проблемного вопроса к тексту, развивались личностные УУД: умение оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы;
- использовались методики продуктивного чтения (работа с текстом до чтения, во время чтения, после чтения); «вдумчивого чтения», отрабатывались навыки выразительного чтения;
- применялся деятельностный метод (использование технологий деятельностного типа)- учащиеся сами выдвигали гипотезы, делали предположения, определяли цели урока, анализировали свою деятельность;
- личностно- ориентированные технологии- индивидуальная работа с учеником (дифференцированное домашнее задание, ребенок может выбрать его по своему уровню развития, по интересу);
- здоровьесберегающие технологии- разнообразие видов деятельности, физкультминутка.
рана
звонок
учительница
перевязала
мама
горевать
домой
добрая
Артем
поцеловала
13