- Учителю
- 10 класс Тема урока: Изложение с элементами сочинения Я поздно понял….
10 класс Тема урока: Изложение с элементами сочинения Я поздно понял….
10 класс
Тема урока:
Изложение с элементами сочинения
Я поздно понял….
Цель урока:
-способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, речи;
-способствовать воспитанию познавательного интереса к предмету;
-воспитывать в детях чувство любви и ответственности по отношению к другому человеку, к ближнему.
Тип урока: урок-контроль
Форма работы: словесный, частично-поисковый
Оборудование: сюжетные картины, раздаточный материал, портреты дагестанского, русских и казахских поэтов.
Ход урока:
I Организационный момент
1.Постановка цели урока
2.Подготовка класса к уроку
3. Запись даты и темы урока.
II Психологический настрой
Друзья мои, я очень рада
Приветствовать сегодня вас.
И для меня уже награда-
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю: каждый из вас гений,
Но без труда талант не впрок.
Высказывайте свои мнения,
И вместе проведем урок.
III Вступительная беседа
Друзья! Сегодня на уроке нам вместе предстоит много трудиться. И начнем с работы над эпиграфом к уроку.
Люди! Братья мои!
Берегите своих матерей!
Настоящая Мать
Человеку дается однажды.
Скажите ребята о чем, или о ком этот текст, как вы думаете? Ваши версии….
IY Новая тема
Работу по рассказу -исповеди Е. Ауэрбаха «Я поздно понял….» провожу с помощью метода направленного чтения: читаю его по частям, после каждой части учащиеся предлагают свои варианты продолжения текста и озаглавления. Прочитав первый отрывок, я прошу озаглавить его (Худенькая женщина). Задаю вопрос: как жили мать и сын? Слушаю версии учащихся, далее я снова прочитаю отрывок. Учащиеся озаглавили его -«Впервые в школе».Вопрос к учащимся: что было дальше, как вы думаете? Читаю следующий отрывок и озаглавили его «Дружная семья». Услышав версии учащихся, я вновь читаю отрывок и озаглавили его «Все изменилось». Что же случилось дальше? Прежде чем, как вернемся вновь к нашему тексту, каждый подумайте о своей матери. И вспомните о поэтах, которые посвятили свои произведения своим матерям. Какие стихи великих русских поэтов Пушкина, Лермонтова вы знаете? Сегодня я прочту стихотворение Расула Гамзатова -стихи о матери. И на казахском языке есть очень красивые стихи и песни. Например такое:
Ана, ана, ана
Сүйемін мен сені
Ана, ана, ана
Жанымсын сен менің.....
или «Ана туралы жыр» и исполню первый куплет песни.
А теперь вернемся к нашему тексту. Недочитав текст, я спрашиваю учеников о том, расскрыта ли тема текста? Ученики отвечают, что тема текста до донца не расскрыта. Значит ,учащиеся дома должны придумать конец текста и на следующем уроке в классе сравниваем мнения учащихся с концом рассказа.
Y Домашнее задание
Придумать и написать конец рассказа «Я поздно понял…»