- Учителю
- Открытый урок 'Родственные слова' (6 класс)
Открытый урок 'Родственные слова' (6 класс)
Тема урока: «Родственные слова».
Цели урока:
-
Обучающая:
-
Уточнить представления о понятиях «родственные слова», «корень», «общая часть».
-
Развивающая:
-
Развивать умение распознавать родственные слова.
-
Развивать орфографическую зоркость; формировать ценностное отношение к взаимопомощи в группе.
-
Воспитательная:
-
Совершенствовать знания об окружающей природе.
Оборудование: Карточки со словами, толковый словарь, наглядность, презентация «Родственные слова», опорные слова, электронный учебник
Ожидаемый результат: учащиеся смогут различать родственные слова.
Ход урока.
-
Организационный момент. Напоминание о правилах.
Чтение стихотворения
Вот книжка на столе, а вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.
Будьте внимательны, а еще старательны
Ждут задания интересные вас
Чтоб дружно работал весь 6-ой «А» класс
Пожелаем вам удачи
-
Проверка домашнего задания. Раздача листов взаимооценивания:
-
Сказка о корне
-
Защита постера
-
Исследование учеников (значения слова «корень»)
-
Взаимооценивание: группы оценивают домашнее задание
Группа
Д/з
Дескриптор
Макс. Балл 5
1
Сказка о корне
Раскрытие смысла (идеи)
Мастерство исполнения ролей
Активность участников
2
Защита постера
Раскрытие содержания
Красочность
Активность участников
3
Презентация «Корень»
Полное толкования значений слова «корень», Иллюстративность
Активность участников
3. Работа по теме урока.
Ребята, послушайте аудиозапись сказки «Как растут слова»
(Электронный учебник):
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
Это слово - слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Ответы на вопросы.
-
Посадка, рассада, высадка, садовник, садовод - родственные слова.
Делаем вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)».
Значит, тема урока: «Родственные слова»,
цель урока: уметь распознавать родственные слова.
4. Физкультминутка (Музыкальная с движениями).
5. Актуализация знаний.
-
Работа с текстом.
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянул на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
-
Групповая работа. С помощью разноцветных смайликов ( синий, зеленый, красный) разделимся на 3 группы.
-
Вопросы групп.
-
Кто же оказался чужаком среди родственников воды? (1группа)
-
Почему гости не сразу приметили чужака? (2группа)
-
Не поможете ли вы ему найти родственников? (3группа)
(Водит, доводить, проводить, заводной, обводить, провод).
У.Запишите список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».
Сообщение учащегося о водомерках.
-
Найдите лишние слова.
Группы находят лишние слова:
1 группа: Лес, лесной, лесенка, лесник.
2 группа: Гора, гореть, горный, взгорье.
3 группа: Тепло, теплица, тёплый, жаркий.
6. Игра «В гости к родственникам».
Участники получают карточки с родственными словами.
Снег, снежный, снеговик, снежинка, снежок, Снегурочка;
Земля, земляной, землянка, землистый;
Ветер, ветерок;
Выигрывает та группа родственников, которая быстрее соберется вместе.
-Молодцы ребята! Никто не заблудился, каждый нашел свое словесное гнездо.
-Продолжаем с вами работать.
7. Работа по кластеру. Ученики составляют кластер.
8.Оценивание учащихся.
Лист успеха.
9.Рефлексия.
10. Домашнее задание:
Подготовить слайд на тему «Родственные слова».
Опережающее задание - составить вопросы на тему «Однокоренные слова и формы одного и того же слова».
4