- Учителю
- Урок по русскому языку для 7 классов «Частица как часть речи»
Урок по русскому языку для 7 классов «Частица как часть речи»
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Популярным методом демонстрации процесса мышления является графическая организация материала.
Модели, рисунки, схемы и т.п. отражают взаимоотношения между идеями, показывают ход мыслей.
Процесс мышления скрытый от глаз, становится наглядным, обретает видимое воплощение.
Графическая организация материала может применяться на всех этапах учения, как способ подготовки к исследованию, как способ организовать размышление над полученными знаниями.
На уроке по технологии «РКМЧП» ( «Развитие критического мышления через чтение и письмо») учащиеся не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
Средства технологии позволяют работать с информацией в любой области знания, а это значит. Что ознакомление с ней можно организовать на любом предметном материале.
Разработка открытого урока по русскому языку в 7 классе.
Учитель русского языка и литературы: Фурсова Анна Георгиевна
Тема: «Частица как часть речи».
Цель: Повторение служебных и знаменательных частей речи; предлог, союз. Знакомство с частью речи «Частица».
Приступая к оформлению у школьников понятия о частице, следует учесть, что ведущий грамматический признак ее - несамостоятельность, специфическое лексическое значение. Являясь служебными словами. Частицы не могут быть членами предложения. Они служат для усиления выражения смысловых оттенков отдельного слова, члена предложения или целого предложения. Служат для образования наклонений глагола. На первом уроке изучения темы учитель должен будет показать. Что лексические значения частиц разнообразны. Семантика частиц связана с отношением говорящего к сообщаемой информации. При помощи частиц в высказывании что - то уточняется, выделяется, отрицается, выражается сомнение в чем-то, восхищение, удивление по поводу сообщаемого, так или иначе оценивается содержание высказывания.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Повторение сведений о предлогах и союзах.
-
Фронтальный опрос.
-
С какими служебными частями речи мы уже познакомились?
-
Что называется предлогом?
-
Какие предлоги называются производными, а какие - непроизводными?
-
С какими падежами употребляются предлоги благодаря, согласно, вопреки, навстречу, наперекор? (с д.п.)
-
Что вы знаете о правописании предлогов?
-
Как пишутся предлоги в течение, в продолжение, вследствие?
-
Приведите примеры предлогов, которые пишутся через дефис?
-
Что называется союзом?
-
Расскажите о сочинительных союзах. На какие группы они делятся?
-
Какие союзы служат только для связи предложений?
-
Объяснительный диктант.
Дождик лил сквозь солнце, и под елью мшистой2мы стояли точно в клетке золотистой2. (А. Майков). (схема)
В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть. (С.Есенин.) (схема)
То солнце покажется, то снова2дождь польет. (схема).
-
Морфологический разбор.
Союз то…то.
Я поспешил домой, чтобы открыть ворота и принять гостей.
Мне грустно, потому что весело тебе.
-
К какой части речи относятся слова грустно, весело в этом предложении?
-
Фонетический разбор (полный или частичный)
Елью - ель -ю. (4б.,5зв.,)
-
Индивидуальная работа.
«Тесты по русскому языку» И.В. Текучев. Союз. Тест № 47. (с. 90-92)
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Объяснение нового материала.
Слово учителя.
Частицы - это служебные (неизменяемые) слова, которые вносят в предложение добавочные оттенки (смысловые, эмоциональные и др.), а также служат для образования форм слов; членами предложения не являются.
«Какое-то расплывчатое определение», скажите вы. - Нельзя ли поконкретнее?»
- Можно, если рассмотреть их разряды, по которым частицы распределяются в зависимости от того, какие дополнительные оттенки они вносят в нашу речь.
(На доске табличка)
ЧАСТИЦА
Начнем знакомство с частицами, которые служат для образования наклонений глагола. Почему?
Потому что вы с ними знакомились в прошлом году в 6 классе. И потому что они служат, т.е. служебные.
1)Условное наклонение:
Учился бы, нарисовал бы, прочитала б.
Повелительное наклонение:
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!
Пускай идет домой.
Давай улетим! Да здравствует солнце!
Эти частицы называющие формообразующие. (вывешивается табличка «ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ»)
2)С частицами НЕ и НИ вы тоже знакомы. Изучали правописание НЕ с различными частями речи. На последующих уроках мы еще поговорим об этих частицах. А пока запишем несколько примеров:
Ни у кого, ни с кем. - отрицательные местоимения.
Не уйти, не уйду. - не с глаголами.
Не решал, не решив. - не с деепричастиями.
Дом не построен, поле не засеяно. - не с краткими причастиями.
Не правда, а ложь. - не с существительными.
Не глубокая река, а мелкая. - не с прилагательными.
Эти частицы называются ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ (вывешивается табличка).
-
Работа с книгой.
Прочитаем правило § 67 (с. 135) первую часть.
Что же это за оттенки?
Грамматическая категория, которая выражает отношение говорящего к высказыванию, отношение высказывания к действительности называются модальностью.
Модальность может выражаться с помощью частиц, которые называются МОДАЛЬНЫМИ (вывешивается табличка).
Они могут быть вопросительными, восклицательными, указательными, усилительными и пр.
-
Закрепление.
-
Запись предложений под диктовку. (определить разряды частиц).
Нигде не попадались им деревья, все та же бесконечная степь.
Пусть же стоит на вечные времена Русская земля.
Да разве найдутся на свете такие огни, мука и такая сила, которая бы пересилила2 русскую силу. (Н.В. Гоголь)
Что за прелесть эти сказки!
Как она пляшет! (М.Ю. Лермонтов)
Почти все почтовые2 тракты мне известны. (А.С. Пушкин)
И впился комар как раз тетке прямо в правый глаз. (А.С. Пушкин)
Я звал тебя, но ты не оглянулась, я слезы лили, но ты не снизошла. (А.А. Блок) (составить схему предложения).
Знаете ли вы украинскую ночь?
Вот и солнце встает, из-за пашен блестит.
Предложения выразительно читаются учащимися.
-
Вывод.
Вывод, к которому нужно подвести учащихся в результате работы, заключается в том, что предложения или слово, употребленные с частицами, получают дополнительные оттенки значений; речь становится ярче, эмоциональнее, точнее, контрастнее.
-
Выразительное чтение художественных текстов. (Найти частицы)
Учащиеся:
А.С. Пушкин.
Москва… как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок.
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому горою.
«Евгений Онегин».
Ах! Умолчу ль о матушке моей,
О прелести таинственных ночей…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмись под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
«Сон».
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученный
Все ходит по цепи кругом.
«Руслан и Людмила».
Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
«Сказка о мертвой царевне».
И весел звучный лес. И ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы.
И.А. Бунин. ( составить схему предложения).
Учитель:
Не верю, что умру, устану,
Что навсегда в земле усну. -
Нет, - упоенный счастьем жизни,
Я лишь до солнца отдохну!
Вон радуга… Весело жить
И весело думать о небе,
О солнце, о зреющем хлебе
И счастьем простым дорожить…
Пусть бор бушует под дождем.
Пусть мрачны и ненастны ночи.
И на поляне волчьи очи
Зеленым светятся огнем!
И.А. Бунин.
-
Обобщение.
С какой частью речи познакомились?
Какие слова называются частицами?
Назовите разряды частиц.
Привести примеры частиц.
-
Итоги.
Комментирование и выставление оценок.
Сегодня мы познакомились еще с одной служебной частью речи. Итак, мы с вами изучили предлоги, союзы, а теперь познакомились с частицами.
-
Домашнее задание.
§67 (с.135 - правило), упражнение № 309.