- Учителю
- Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно
Кызылординская область Жанакорганский район. Средняя школа №55 имени С.Кожанова., учительница русского языка Кошкарова Г.Е. Урок в 6 классе. Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей. Урок составлен по обновленной программе таксоно
Кызылординская область Жанакорганский район.
Средняя школа №55 имени С.Кожанова.,
учительница русского языка Кошкарова Г.Е.
Урок в 6 классе.Басня И.Крылова. Стрекоза и муравей.
Цели обучения: С3. Понимать содержание рассказов, поэтических произведений/
фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя
тему и основную мысль
Ч6. Анализировать содержание художественных произведений небольшого объема
П2. Излагать содержание текста на основе прослушанного или аудиовизуального материала
Критерии оценивания: Все: учащиеся смогутпонимать содержание поэтических произведений
/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы; определять тему
и основную мысль басни;
Большинство: анализируют содержание художественных произведений небольшого объема;
Некоторые: излагают содержание текста на основе прослушанного и аудиовизуального материала.
Ресурсы: ИКТ, учебник, жетоны, рабочие тетради.
Дескрипторы:
-
Умеют определять лексические и грамматические единицы.
-
Анализируют содержание басни и дают характеристику персонажам басни.
-
Используя текст, обосновывают мораль басни.
Ход урока:
1.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
Каждый день - всегда, везде
На уроках и в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
ІІ.Опрос пройденного материала.
Выразительное чтение притчи персидского поэта Руми «Рассказ о винограде»,используя тест
на соответствие:
Ребята выразительно читают притчу, затем выполняют тест на соответствия.
Виноград на
персидском языке стафиль
арабском языке узюм
тюрском жүзім
казахском языке эйнаб
греческом языке ангур
Нет ошибок-3б
1-2 ошибки - 2 б
3-4 ошибок - 1 б
ІІІ. Объяснение нового материала:
Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством ещё одного автора. Он не пишет сказки,
рассказы. Он - баснописец, пишет басни.
Басня - это литературный жанр с краткой формой повествования, где действуют звери, птицы,
вещи, а подразумевается под ними люди, высмеиваются их пороки. В басне обязательно есть
мораль выделяется как самостоятельная часть и располагается в начале или в конце басни.
Это Крылов Иван Андреевич. Отгадаем загадки и узнаем тему нашего урока. Вооружитесь
фантазией, воспоминаниями и представлениями. Помогут нам для этого ваша отгадка.
1.Без работы, хоть убей,
Жить не может…(муравей)
2.На ромашку у ворот опустился вертолет
Золотистые глаза. Кто это? (стрекоза)
Тема урока «Стрекоза и муравей» Ивана Андреевича Крылова. Мы с вами научимся
сравнивать главных героев и постараемся раскрыть образ Стрекозы
и Муравья.
Делим на 2 группы.
1 группа - Стрекоза., 2 группа - Муравей
ІY. (Показ видеоматериала, мультфильма «Стрекоза и Муравей».
Портрет И.А.Крылова)
Внимательно слушают видеоматериал и отвечают на вопросы.
1. Назовите главных героев басни?
2. В какое время года происходит действие?
3.К кому пришла Стрекоза с наступлением зимы?
4.О чём стала просить Муравья?
5.Как отнёсся Муравей к её просьбе?
Зелёный жетон - «отлично»
Жёлтый жетон - «хорошо»
Красный жетон - «удовлетворительно»
Y. Словарная работа:
Ученики записывают новые слова.
догадайтесь, по какому принципу написаны данные незнакомые слова, прочитайте их
обратном порядке.
(мук) кум - крестный отец по отношению к родителям, тамыр.
(аварум) мурава- молодая трава, жаңадан шыққан шөп.
(инд еиншев) дни вешние- весенние дни, көктемдегі күндер.
(аджун) нужда- бедность, нищета, мұқтаждық зәрулік.
Индивидуальная работа: чтение басни по ролям.
Групповая работа
1 группа: Стратегия «Временная линия»
Временная линия героев басни.
2 группа: Стратегия «Двойной пузырь»
Определить сходство двух героев басни Стрекозу
и Муравья.
Наиболее точный ответ - 3 балла
Приблизительный ответ - 2 б
Другие версии - 1б
Дополнительная информация:
Крылов позаимствовал идею басни о Стрекозе и Муравье у баснописца Лафонтена, который в свою очередь подсмотрел сюжет у не менее известного древнегреческого баснописца Эзопа.
В 18 - начале 19 века слово стрекоза служило «обобщенным» названием для разных насекомых: так звали и кузнечика и стрекозу.
Му-ра-вей синонимы - мураш, мурашка произошло от древне-русского слова «моровия» - трава - мурава. Мо-ро-вей превратилось в муравей под влиянием слова мурава.
YI. Индивидуальная работа. Стратегия «Рассыпанные слова»
Соедините начало и конец пословиц, докажите, какая из данных пословиц больше подходит к тексту басни?»).
Соедините стрелками.
Без труда…………………….да людей не смеши.
Делу время…………гуляй смело.
Без дела жить…………..потехе час.
Делом спеши………….нет добра.
Кончил дело……….только небо коптить.
Мораль басни проста: не хочешь зимой мёрзнуть и голодать - работай летом.
Наиболее точное совпадение - 3 балл
Приблизительное совпадение - 2 б
Другие версии - 1б
YII. Парная работа.Стратегия «На месте другого».
Из каждой группа выходят по одному ученику, одна девочка(стрекоза) из 1 группы и мальчик (муравей) из 2 группы. Выходят пары, а ученики задают им вопросы.
1 группа.
1.Что делала всё лето Стрекоза?
2.Какими вы представляете себе Стрекозу?
3.К кому пришла Стрекоза с наступлением зимы?
2 группа.
1.А что делал всё лето Муравей?
2.Как бы ты поступил, если был бы на месте Муравья?
3. Как отнесся Муравей к её просьбе?
Группа синтезируют заполняя диаграмму Венна.
Полный ответ - 3 б
Неполный ответ - 2б
YII. Стратегия «Паутина»
Дети бросают клубок нити друг другу. Одни задают вопросы, другие отвечают на них.
- Кто из казахских писателей и поэтов переводил басни И.А.Крылова?
- Как автор называет Стрекозу?
- Как автор называет Муравья?
</ -Каких людей показал Крылов в образе Стрекозы? Муравьи?
- Знаю и умею рассказывать содержание басни - 3
- Умею анализировать -2
- Умею давать оценку главным персонажам-1
10 - 15 баллов -5
7 - 9 баллов - 4
2 - 6 балла - 3
YIII. Задание на дом: Дефференцированное задание.
1.Выучите наизусть басню.
2.Напишите мини рассказ «Я бы закончил эту басню…»
3.Нарисовать рисунок к басне