- Учителю
- Глагол. Систематизация и обобщение. 5 класс.ФГОС
Глагол. Систематизация и обобщение. 5 класс.ФГОС
Тема урока: |
«Глагол. Систематизация и обобщение». |
Базовый учебник: |
Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией М.М.Разумовской. Москва. Издательский центр «Дрофа». 2015 г. |
Цели |
Личностные:
Регулятивные
Предметные
|
Тип урока. |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Формы работы учащихся. |
Коллективная и индивидуальная работа, работа в парах,
|
Необходимое техническое оборудование. |
Компьютер, проектор, экран
|
Структура и ход урока
Этап 1.
Организационный этап
Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
1.Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом.
Личностные УД:
Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Этап 2. Мотивационный этап
Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока
Учитель подводит обучающихся к теме урока
Создание проблемной ситуации.
Проектор.
- Ребята, перед вами набор слов. Найдите «лишнее» слово. (Слайд 2)
Продукты, лестница, здоровье, читать, учебник, шнур, дети
Учитель организует обсуждение темы урока:
- Какое слово «лишнее» и почему?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?
- Какова цель нашей работы на этом уроке?
Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию
Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.
Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.
Фронтальная работа.
Приводят свои варианты цели и задач урока.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.
Личностные:
Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности
Метапредметные УД:
Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.
Этап 3.
Актуализация знаний
Повторение базовых понятий глагола как части речи
Учитель организует повторение базовых понятий глагола как части речи (с помощью учебника). Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.
1.Систематизация знаний о глаголе.
Составить цветок - ромашку (из 5 лепесточков)
(ученики выходят, срывают лепестки, на которых написаны вопросы и отвечают):
- глагол - часть речи,
- виды глагола,
- спряжение глагола,
- время глагола,
- неопределенная форма глагола
- как пишется НЕ с глаголами?
2.Творческое задание. Работа в группах по тексту.
Ребята, обратите внимание на текст:
Любимым временем года П.И.Чайковского была весна - апрель. Он отправился в лес.
Солнце обливает весенний лес светом. Его ласковые лучи согревают землю. Тают на солнышке длинные сосульки. С пригорка зажурчал говорливый ручей. Скоро зазеленеют гибкие веточки берез и потянут к солнцу нежные листочки . Слышна чудесная трель птиц. Высоко взлетают голосистые певцы и поют в чистой лазури.
Весело поглядывают по сторонам первые цветы. Выглянул и голубенький подснежник, нежный глазок, которого согревает душу лаской и любовью.
Задание 1 группе:
Как вы озаглавите данный текст? Почему?
В каком времени употреблены глаголы? свои ответы оформить ввиде рисунка
Замените используемые глаголы глаголами в прошедшем времени, определите лицо, число, род. Запишите получившийся текст.
Задание 2 группе:
Какова роль глаголов в нашей речи? Почему?
Выписать глаголы и определить их спряжение.
свои ответы оформить ввиде рисунка
3. Работа с презентацией (Активная «пятиминутка»)
3.1. Ребята, давайте вспомнить правописание -тся и -ться в глаголах. В этом нам поможет небольшая презентация. Устно вставьте, где необходимо, Ь знак. (Слайд 4)
волнует(?)ся, просит(?)ся, говорит(?)ся, мечтает(?)ся
-Что помогает нам определить, есть ли в глаголе Ь или его нет?
3.2 Продолжите пословицу, объяснить написание -ться, тся в глаголах. Найдите конец пословиц. Запишите правильно. Объясните написание глаголов не знаешь, не сидится.: (Слайд 6)
1). Кто умеет веселиться, (…4)
2). Не надо хвалиться, (2…)
3). Кто любит трудиться, (…3)
4). Кто хочет от жизни толку добиться, (…1)
1) тот должен много трудиться. 2) коли не знаешь, как рожь родится. 3) тому без дела не сидится. 4) того горе боится.
4. Творческая работа: Работа в парах.
Запишите 6 глаголов с изученными орфограммами ( частица не, -тся, -ться, мягкий знак после шипящих в неопределенной форме и во 2-м лице ед. числа
Познавательные УД:
-Устная работа по заявленным вопросам;
-Работа с текстом;
-Работа с учебником;
-Выполнение практических упражнений
Регулятивные УД:
-Работа в группах
Коммуникативные УД:
Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.
Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно сформулировать определение глагола.
Учащиеся формулируют полное определение глагола, подтверждая каждый его тезис с примерами.
Предметные:
1. Повторение базовых понятий глагола как части речи;
2.Безошибочное написание -тся и -ться;
Метапредметные:
1.Научились правил строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока
Этап 4.
Закрепление материала
Закрепление умений по определению базовых понятий прилагательного как части речи
Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты.
ЦОР: school-collection.edu.ru/catalog/res/8338ed09-5906-4c51-8738-dc9d1499821d/view/
Познавательные УД:
Выполнение теста.
Индивидуальная работа.
Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.
Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы урока.
Личностные:
1.Успешно выполненные задания.
2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.
Этап 5.
Рефлексия
Организация рефлексии.
- Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами повторили изученное о глаголе.
- что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, по каким законам «живут» глаголы, вспомнили как определять спряжение, как пишется «Не с глаголами», «-тся и -ться», а также, что пишется на конце глаголов после шипящих)
- достигли ли мы цели нашего урока?
- что вам понравилось на уроке, какие задания?
- Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
Личностные:
Самостоятельно выбрать тему домашней работы.
Развитие регулятивных УД.
Выполнить все требования к домашней работе
Коммуникативные:
Обсудить возникающие затруднения по домашней работе
Личностные:
1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности
2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.
Этап 6. Домашнее задание
Домашнее задание
В электронной форме учебника выполните упражнение 661. Для выполнения этого задания вам необходимо прослушивая текст диктанта «Подъем», записать только глаголы и выделить в них окончания. После этого проверить и оценить свою работу.
Методическое сопровождение:
При использовании метода творческих заданий на уроках русского языка у школьников повышается познавательная активность, организация работы в малых группах, позволяет обучающимся иметь возможность сообща решать определенный круг вопросов, чувствуя поддержку каждого члена группы, мотивируя школьника к саморазвитию, развивается внимание, стремление к познанию.
Активные «пятиминутки» способствуют мотивации обучающихся к изучению предмета, укрепляют метапредметные связи, развивает языковую интуицию школьника, его наблюдательность, умение сравнивать и обобщать.
Используя интерактивные формы и методы, учитель в процессе освоения учебного материала гарантирует разнообразие не только мыслительной, но и практической деятельности обучающихся. Также обучающиеся смогут приобрести и метапредметные компетенции: регулятивные, включая умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; познавательные, связанные с навыками построения сообщений в устной и письменной форме; коммуникативные, состоящие в способности учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Интерактивы позволяют сформировать у школьника круг необходимых компетенций, предусмотренных ФГОС. При этом формирование компетентностей происходит на разных уровнях, что позволяет усовершенствовать не только предметные и метапредметные компетенции, но и показывает личностный рост каждого обучающегося.
Использованный материал ЦОР способствует закреплению изученного материала по теме «Глагол».
Домашнее задание ориентировано на работу с электронной формой учебника, где обучающие самостоятельно выполняют задание и оценивают свои результаты в соответствии с выполненной работой.
Ссылки на используемые электронные образовательные ресуры:
-
school-collection.edu.ru/catalog/res/8338ed09-5906-4c51-8738-dc9d1499821d/view/</</u>
Заочный городской фестиваль-конкурс педагогических идей
«Введение ФГОС: методические находки»
Разработка урока по русскому языку в 5 классе в соответствии с ФГОС ООО с использованием ЦОР и ЭФУ.
Автор работы:
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ 19»
Глибина Анна Александровна
Череповец
2016 год