7


  • Учителю
  • Урок 'Однородные члены предложения'

Урок 'Однородные члены предложения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Предмет: русский язык

Класс 5

Цель: обеспечить формирование знаний учащихся об однородных членах предложения, признаках однородных членов предложения, постановке знаков препинания и выразительном чтении предложений с однородными членами, ценностного отношения к совместной познавательной деятельности.


Задачи:

  • умеют находить однородные члены предложения;

  • умеют отличать простое предложение с однородными членами, связанными сочинительными союзами, от сложносочинённого предложения;

  • умеют правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзной сочинительной и бессоюзной связью;

  • умеют конструировать предложения с однородными членами, связанными союзной сочинительной и бессоюзной связью;

  • умеют работать с текстом: выделять новую информацию, устанавливать причинно-следственные связи, формировать новые представления на основе полученных данных;

  • развивают орфографическую и пунктуационную зоркость;

  • умеют анализировать и синтезировать все полученные знания и оценить свои работы

  • умеют работать в группах, готовы к взаимопомощи и взаимодействию.

Результат обучения:

1. Актуализация ЗУН;

2. Осмысление теории;

3. Умение находить и различать простое предложение с однородными членами, связанными сочинительными союзами, от сложносочинённого предложения;

4.Умение правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами, связанными союзной сочинительной и бессоюзной связью;

5.Умение конструировать предложения с однородными членами, связанными союзной сочинительной и бессоюзной связью;

6.Умение объяснять языковые явления.

Ключевые понятия: синтаксис, однородные члены предложения , знаки препинания

Ресурсы: экран, компьютер, учебник "Русский язык", рабочие тетради

Ссылки:

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1 мин.

5 мин.

5 мин.


5 мин.

I. Организационное начало урока

  • Положительный настрой к уроку- --Здравствуйте - какое удивительное слово, особенное. Когда мы произносим его, не только приветствуем друг друга, но и желаем здоровья.

Поэтому чаще говорите: «Здравствуйте!»

( все вместе) - это слово обладает оздоровительной силой. В нем, как и в слове - здоровье, много звуков, которые заряжают бодростью.

II. Проверка домашнего задания

  • Взаимопроверка Упр. 200


III. Введение в тему урока. Стадия вызова

Актуализация опорных знаний

Беседа:

- Какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?

- Что изучает синтаксис?

- Что вы знаете о предложении?

Знание - броня от всех бед и напастей. (Слайд 1)

- Какой перед нами жанр УНТ? (пословица)

- Для чего создавали люди пословицы? (народная мудрость, учить последующие поколения)

- Чему учит нас эта пословица?

- Докажите, что перед нами предложение.

- Разобрать предложение по членам предложения. ( сам -но)

- Назовите грамматическую основу. Охарактеризуйте её.

- Назовите второстепенные члены предложения.

- Чем интересны второстепенные члены предложения? (их несколько)

- Как называются такие члены предложения? (однородными)

Определение темы и целей урока. (Слайд 2)

- Вот вы и определили тему сегодняшнего урока.

- Запишите тему урока в тетрадь.

- Исходя из темы, определите цели урока.

Вывод: - Сегодня на уроке повторим понятие «однородные члены предложения», закрепим умение находить их в тексте, расставлять знаки препинания при них, поучимся использовать однородные члены предложения в своей речи.

- В конце урока увидим, достигли ли поставленных целей. (Слайд 3)

IV. Стадия осмысления


Исследовательская работа в группе.

- А теперь займемся самостоятельной исследовательской деятельностью (п.30, стр77, упр.248). Кто такие исследователи? Все, что исследовали, будем фиксировать в таблице ЗХУ:


Знаю

Хочу узнать

Узнал





  • Работа с презентацией (слайд 4,5,6)

  • Анализ предложений (слайд 7-16)

  • Работа в группах

Составление кластера «Однородные члены предложения», « Знаки препинания в предложениях с однородными членами» и защита.

Приветствует учеников, создает ситуацию мотивации к обучению


Слушает. Оценивает.

Задает вопросы, слушает ответы, дополняет, оценивает.


Наблюдает. Помогает. Слушает.

Оценивает.


Подводит к теме, цели , задачам урока.

Приветствуют учителя.

Проверяют друг у друга

Делятся мнениями, делают вывод.

Записывают. Ставят свою цель.

Работают в группах. Выступает один ученик от каждой группы. Дополняют. Исправляют. Доказывают.


2 мин.

Физминутка

Танцует вместе с детьми

Танцуют под музыку


5 мин.

8 мин.


5 мин.

  • Практические задания.

1.Работа в группах. Упр. 263 (по 1 предложению)

2. Работа у доски «по цепочке» Упр.266(по 1 пр.)

3. Самостоятельная работа.

Работа с тестами

Взаимопроверка.

Наблюдает. Помогает. Слушает.

Оценивает.


Смотрит. Наблюдает. Оценивает.


Смотрит. Наблюдает.


Работают в группах. Выступает один ученик от каждой группы. Дополняют. Исправляют. Доказывают.


Работают самостоятельно

2 мин.

Рефлексия. Обратная связь

  • В чем вы испытывали трудности?

  • Мы достигли поставленных целей?

  • Чему мы научились?

  • Над чем еще необходимо поработать?


Беседа с классом по вопросам


Отвечают

2 мин.

Анализ и оценивание урока

Просит оценщиков групп поставить оценки, оценить работу своей группы, учитывая листы контроля и критерии оценивания

Задаёт д/з:

1. Параграф 30-31

2. Упр.268

Оценщики в группах дают оценку ответов своих товарищей, работу группы.

Записывают д/з





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал