7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку'Способы образования имён существительных'

Конспект урока по русскому языку'Способы образования имён существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: формирование понятий о различных способах образования имён существительных. Задачи урока: углубление уровня понимания учебного материала, повышение мотивации к учебно-познавательной деятельности, создание здоровьесберегающей среды, побуждение к установл
предварительный просмотр материала

Урок русского языка по теме: «Способы образования имён существительных.»

Цель урока: формирование понятий о различных способах образования имён существительных.

Задачи урока: углубление уровня понимания учебного материала, повышение мотивации к учебно-познавательной деятельности, создание здоровьесберегающей среды, побуждение к установлению конструктивных межличностных отношений, развитие личностных качеств (мышления, общения, эмоционально-чувственного восприятия), воспитание уверенности в своих силах, коммуникативности, взаимопомощи.

Оборудование урока: карточки с заданиями для групповой и дифференцированной работы, листы с изображением «Лестницы успеха»

Ход урока

I Орг. момент

Развитие учебной мотивации.

Пожелайте удачи друг другу. Я желаю удачи всем вам.

Минутка чистописания

м м м м м м

ма мо му мя мы

- дайте характеристику этому звуку(согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким)

- из слогослияний какой слог звучит мягко?

- на следующей стоке в словарных словах вставьте пропущенные буквы

м-роз, м- тро, м-едведь, м-сяц, м-льтфильм

Знакомство с новым словарным словом- погода

Из истории прошлого (чтение в учебнике)

Составление предложений со словом погода (запись с комментированием)

- С каким из записанных словарных слов можно связать слово погода?

- Подберите однокоренные слова к слову мороз.

Морозный, заморозить, морозильник, заморозки, изморозь, морозец.

Запишите и разберите по составу.

- Какое слово является начальным?

С помощью чего образованы эти слова?

- как вы думаете, какая тема нашего урока? (способы образования имён существительных)

II Актуализация знаний

Работа в парах .

1 группа - разобрать по составу слова снег, снегоход, снежный

2 группа - составить сложные слова из слов и записать их в 2 столбика: с соединительной гласной о и с соединительной гласной е

3 группа - определи способ образования слов: неудача, невезение, неуважение

4 группа - разобрать по составу: грибок, дымок, лесок, мосток.

5 группа - разобрать по составу : подстаканник, подоконник, подлокотник.

Физминутка

- А вы любите сказки?

На чём летал Иван - царевич? Маленький Мук?

(ковёр- самолёт, сапоги - скороходы.

Подумайте, как образованы эти слова?

Это новый способ, прочитайте об этом в учебнике.

Закрепление по учебнику упражнение 5 и 6(2 ученика работают у доски)

III Закрепление пройденного

Игра «Собери словечко»

Из частей слов составить целые слова и определить способ образования

(дом - музей, диван - кровать, город -герой, выход, поезд, глазик, лесок, ледоход, пешеход, подосиновик, посадка)

Физминутка для глаз

Найдите рисунок на стене где изображены степь, лес, пустыня, горы.

Игра « Отгадай слово»

- Какое слово я задумала:

Слово имеет такой же корень как в слове лётчик, приставка такая же, как в глаголе перепрыгнул.

В слове такая же приставка как в слове полёт, корень такой же, как в слове дружба, суффикс такой же, как в слове артистка

Каокй способ образования у этих слов?

IV Рефлексия

- Если бы мы нарисовали лестницу знаний то поднялись бы на ступеньку выше или остались на том же месте?

- А почему? (так, как узнали новый способ образования слов)

Выставление оценок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал