- Учителю
- Урок литературы на тему 'Дети и война в стихотворении А. Т. Твардовского 'Рассказ танкиста'
Урок литературы на тему 'Дети и война в стихотворении А. Т. Твардовского 'Рассказ танкиста'
Урок литературы
Класс: 5
Тема: Дети и война в стихотворении
А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста».
Учитель Шашкова Т.А.
Цель урока: чтение и анализ стихотворения А.Т. Твардовского «Рассказ танкиста».
Задачи урока:
Образовательные:
- помочь учащимся осмыслить роль детей в Великой Отечественной войне;
Воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма;
Развивающие:
- развивать навыки анализа лирического произведения.
Оборудование урока: Записи песен военных лет и песен о войне. На доске портрет Твардовского, репродукция картины Ю.Непринцева «Вот солдаты идут...», словарь стихотворения, план анализа лирического произведения. В течение урока учащиеся заполняют листы индивидуальной работы.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в
истории России». (на фоне музыки)
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
Война, начатая фашистской Германией 22 июня 1941 года, принесла неисчислимые бедствия десяткам миллионов людей нашей страны: отняла жизни, превратила в руины города и села. Весь народ поднялся на защиту Родины, на разгром ненавистного врага. В боях солдаты проявляли чудеса героизма: их матери, жены и дети, заменив мужчин, ушедших на фронт, самоотверженно трудились в тылу. Страна жила одной мыслью, одним девизом: «Все для фронта! Все для победы!».
У людей, прошедших жернова войны, никогда не утихнет боль души за тех, кто не вернулся из боя, сгорел в пожарах, был расстрелян или сожжен в печах фашистских концлагерей.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Так написал поэт. Так живут вот уже 60 с лишним лет все русские люди. А что мы с вами знаем о войне?
2. Творческая работа - мини-сочинения учащихся «Что я знаю о войне?» (сочинения пишутся на листах индивидуальной работы). Подведение итогов этой работы - чтение 1-2 работ.
3. Рассказ учителя о поэте А.Т. Твардовском.
Да, мы с вами знаем о войне из книг, учебников истории, рассказов ветеранов. А вот поэт, о котором мы сегодня будем вести речь, чье стихотворение прочитаем, прошел всю войну сам, видел все ее ужасы, пережил не одну потерю. Я говорю об Александре Трифоновиче Твардовском.
Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году на Смоленщине. Отец поэта работал сельским кузнецом. Будущий поэт хорошо закончил среднюю школу, затем педагогический институт, позже Московский институт философии, литературы и истории.
С 1941 по 1945 год работал военным корреспондентом. Он много писал о войне, создал знаменитую поэму «Василий Теркин». После войны руководил журналом «Новый мир». Статьи и заметки Твардовского о литературе были и остаются примером писательского мастерства.
После рассказа учителя учащиеся на листах индивидуальной работы восстанавливают услышанный материал .
4. Выразительное чтение учителем или заранее подготовившимся учащимся стихотворения Твардовского «Рассказ танкиста».
5. Словарная работа. (В материалах учебника дано задание по работе с отдельными словами и словосочетаниями стихотворения)
6. Анализ стихотворения по плану (записан на доске):
1) К какому роду литературы относится это произведение? (эпос, лирика, драма).
2) Назовите тему стихотворения (О чем оно?).
3) Выделите основную мысль текста (Идею).
4) Определите особенности организации текста:
-Количество строф.
-Стихотворный размер.
-Образный речевой строй (слова, употребленные в переносном значении, метафоры, эпитеты)
Итоги анализа ученики самостоятельно фиксируют на листах индивидуальной работы .
7. Работа по репродукции картины Ю. Непринцева «Вот солдаты идут.»
(с.151, учебник).Ученики самостоятельно рассматривают картину и фиксируют результаты наблюдений на рабочих листах, после чего зачитываются варианты выполненных заданий.Учитель дополняет работу учащихся вопросами:какие краски выбрал художник, какое настроение передает автор, какие чувства вызвала у вас эта картина.
8. Подведение итогов урока . Сдать листы индивидуальной работы.
(Если учащиеся приготовили к уроку иллюстрации, то можно спросить их , что они отразили на них, как их иллюстрации связаны с темой сегодняшнего урока)
9. Д/З - подготовить выразительное чтение стихотворения Твардовского, пользуясь памяткой «Как выразительно читать стихотворение».
ЛИСТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧЕНИЦЫ 5 КЛАССА
I. Подготовка рисунка к уроку (подчеркнуть).
Я подготовила рисунок (да нет)
II. Мини-сочинение «Что я знаю о войне?».
1.
2.
3.
4____________________________________________________________
5.
III. Восстановление рассказа учителя о поэте Твардовском.
Александр Трифонович Твардовский родился в году на Смолен-
щине. Отец поэта работал . Будущий поэт хорошо закон-
чил , затем педагогический , позже Мо-
сковский институт философии, литературы и .
С 1941 по 1945 год Александр Твардовский работал военным
. Он много писал о войне, создал знаменитую
поэму . После войны руководил
«Новый мир». Статьи и заметки Твардовского о были и остаются
примером писательского мастерства.
IV. Анализ стихотворения.
-
К какому роду литературы относится это произведение?
-
Назовите тему стихотворения
-
Выделите основную мысль текста (Идею)
-
Определите особенности организации текста:
A) Количество строф
Б) Стихотворный размер
B) Образный речевой строй (слова в переносного значения, метафоры,
эпитеты)
V. Работа над репродукцией картины Ю. Непринцева «Вот солдаты
идут...» .
-
Расскажите, что вы видите на картине
-
В стихотворении Твардовского найдите строки, больше всего подходящие к изображенному на картине (выпишите их)
-
Сравните описание войны на картине Непринцева и воспоминания Твардов-
ского о войне (ниже).
«Вряд ли я когда в жизни был так взволнован чем-либо подобным. Закат стоял над дорогой, широкой, укатанной, зимней, степной дорогой на выезде из деревни.
На необычайном, малиновом крае неба вставали густые синие и черные дымы
деревни. И все было так непередаваемо... значительно - степь, Россия, война, - что
сжималось сердце, и словно нечем было дышать».