- Учителю
- Конспект урока: Способы подчинительной связи слов в словосочетании
Конспект урока: Способы подчинительной связи слов в словосочетании
Предмет: русский язык класс: 8 урок: 15 05.10
Тема: Способы подчинительной связи слов в словосочетании.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цели: К концу урока ученики смогут определять 3 способа связи слов в словосочетании словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово, определить способ связи слов в словосочетании по морфологическим свойствам главного слова и видам подчинительной связи.
Задачи урока: Учащиеся
1) будут выделять словосочетания в составе предложения
2) будут определять морфологические свойства главного слова
3) смогут охарактеризовать способы подчинительной связи слов в словосочетании.
Развивающие: формирование языковой, лингвистической, коммуникативной компетенций.
Воспитательные:содействовать воспитанию интереса к русскому языку, к истории государства воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;формировать навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, презентация PowerPoint
Ход урока:
I. Организационный этап.
Вступительное слово учителя. Слайд 1.
Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен опровергать его без аргументов.
Начнём наш урок с проверки знаний.
II. Актуализация знаний. « Мозговой штурм
- Вы должны ответить в группах на поставленные вопросы «да», если согласны с утверждением, «нет»,если не согласны .
Учитель: Что называется словосочетанием? И т.д.
Слайд 2. Для того чтобы ответить на эт вопрос, вам необходимо записать свои ответы в черновиках. Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании и обсудите в группах. Время на выполнение - 3 минуты.
Ученики. Индивидуальная работа.
В черновиках обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:
-
Синтаксическая единица (единица Синтаксиса).
-
Соединение двух и более слов.
-
Состоит из главного и зависимого слова.
-
Бывают именные, глагольные и наречные.
-
Состоит только из самостоятельных частей речи
-
Слова, связанные по смыслу и грамматически
-
Связь в словосочетании - подчинительная и т.д.
Учитель. Слайд 3: А теперь зачитайте одноклассникам, сидящим рядом, всё, что записали. Если есть разногласия - через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение - 3 минуты.
Работа с текстом:
- чтение текста, определить стиль и тип речи. Доказать.
- Активити « Диалог на стикерах»
- прочитайте текст и составьте по одному вопросу по тексту
- Составление вопросов по тексту.
Ученики. Парная работа.
Учитель: Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании.
Ученики.
По очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов.
Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.
Слайд 4.
Учитель: Выберите только словосочетания из предложенных сочетаний слов.
Слайд 5.
- Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?
Ученики.
Высказывают своё мнение:
-
Абильмансур присоединяется - грамматическая основа предложения, между словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое
-
Отваги и сообразительности - однородные члены предложения, между словами сочинительная связь
-
От недругов - предлог + имя существительное, служебная + самостоятельная часть речи
-
Спустя рукава - фразеологический оборот, фразеологизм, устойчивое сочетание слов
Учитель: Словосочетаниями не являются следующие сочетания слов:
Слайд 6.
Грамматическая основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот
- Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока приступим к следующему заданию.
III. Постановка учебной задачи.
Учитель: Обсудите в группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания, объединив их в блоки. Время на выполнение - 3 минуты.
Слайд 7.
Нападали с жадностью, стремительно взлетает ,ставит задач, удивительное сравнение, казахских жигитов ,вскоре убедились ,жертвовать собой, для достижения цели, собирать отряды, боевым оружием, постоянно беспокоили, почувствовали особенно .
Ученики. Групповая работа (по 4 человека).
Учитель:
- Сколько блоков вы получили?
- По каким признакам можно было объединить словосочетания?
Ученики. Слайд 8.
Объясняя орфограммы, обучающиеся озвучивают свои предположения:
-
Глагольные:
Нападали с жадностью, стремительно взлетает, ставит задачу, жертвовать собой, постоянно беспокоили, почувствовали особенно, вскоре убедились.
-
Именные:
удивительное сравнение, казахских жигитов, боевым оружием, для достижения цели.
Учитель:
- Как вы думаете, над каким вариантом объединения в блоки мы будем работать?
- Какой вариант нам менее знаком?
Ученики:
-
Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте в первом блоке - глагольные словосочетания, во втором - именные.
Примыкание: постоянно беспокоили, почувствовали особенно, вскоре убедились, стремительно взлетает.
Согласование: удивительное сравнение, казахских жигитов, боевым оружием.
Управление: нападали с жадностью, ставит задачу, жертвовать собой, для достижения цели, собирать отряды.
V. Первичное закрепление.
Учитель: Попробуйте выполнить следующее тренировочное упражнение.
Слайды 14-19. Задание 1.
Определите тип связи в словосочетании к отряду хана в предложении:
-
Оставшись один из семьи,Абильмансур присоединяется к отряду хана Абильмамбета.
-
УПРАВЛЕНИЕ
Задание 2.
-
Определите тип связи в словосочетании РУССКИЙ ЦАРЬ из предложения:
-
Не скрывал своих аппетитов русский царь.
-
СОГЛАСОВАНИЕ
Задание 3.
-
Укажите вид подчинительной связи в словосочетании БЕСПОКОИЛИ ПОСТОЯННО из предложения:
-
Беспокоили постоянно джунгары.
-
ПРИМЫКАНИЕ
Задание 4.
-
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
-
Но самым грозным оружием отрядов Абылая были…..
-
ГРОЗНЫМ ОРУЖИЕМ
Задание 5.
-
Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
-
Джунгары постоянно совершали набеги на богатые казахские аулы.
-
Постоянно совершали
Ученики.
Обучающиеся, выполняя это задание, аргументируют свои ответы.
VI Составление постеров
Каждая группа выбирает карточку и составляет постер
VII. Защита постеров
VIII Домашнее задание - упр. ___
IX. Подведение итогов урока, выставление оценок.